Наибольшая численность клещей отмечена в Островском, Опочецком, Пушкиногорском районах и Пскове

Опубликовано: 4 июня 2014 г. в 16:13 13 0Нет комментариев0

За прошедшую неделю в Псковской области в лечебно-профилактические учреждения обратились по факту укуса клещами 200 человек, из них 32 ребенка.

Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач областного Центра гигиены и эпидемиологии Сергей Никифоров, в Пскове на укусы клещей пожаловались 56 человек, из них 37 человек, или 66,1% от числа обратившихся, указали конкретные территории Псковского района (дачные участки в «Кеби» - 8 чел.).

На территории г.Пскова жертвами клешей стали 7 человек, из них 2 человек покусали в Крестах, Псковкирпич - 3, ул. Западная - 1, кладбище Орлецы - 1.

В г.Великие Луки по факту укуса клещами обратился 21 человек, Порховский район - 15, Невельский, Печорский районы - по 11 человек, Плюсский, Пустошкинский районы - по 8 человек.

Единичные случаи укусов клещами отмечены во всех районах области, кроме Пыталовского и Усвятского районов.

За прошедшую неделю вирусологической лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии исследовано 88 клещей (методом ИФА), снятых с пострадавших, на антиген вируса КВЭ методом ИФА, из них положительных - 5, или 5,7% (Великолукский, Псковский, Стругокрасненский районы, г.Псков, г.Великие Луки).

Методом ПЦР на клещевой боррелиоз сделано 7 исследований, из них положительных – 4, или 57,1%, в т.ч. на клещевой боррелиоз – 3, или 42,9% (г.Великие Луки, Печорский и Псковский районы – по 1 сл.),

Положительный на эрлихиоз – 1, или 14,2% (Псковский район).

С начала сезона исследовано клещей, снятых с пострадавших, на антиген вируса клещевого энцефалита – 691, в т.ч. снятых с детей – 170, из них с положительным результатом – 20, или 2,9%, в т.ч. у детей – 10, или 5,9%.

По мониторингу за численностью клещей в природных биотопах в течение мая 2014 г. проведено 147 флаго/часов по учёту численности клещей на стационарных участках наблюдения и местах массового отдыха. Собрано 22 клеща. Индекс обилия клещей в природе в мае составил 0,15 на флаго/час.

Наибольшая численность клещей в природе отмечена в Островском, Опочецком, Пушкиногорском районах и Пскове.

Клещи доставлены на исследование в бактериологическую лабораторию из Пустошкинского района и г.Пскова

Одновременно проводился учёт численности иксодовых клещей на скоте, осмотрено 30 животных, обнаружено 2 клеща. Клещи для лабораторного исследования не доставлялись.

За отчётную неделю зарегистрировано 2 сл. клещевого вирусного энцефалита у взрослых, лабораторно подтверждённые (Опочецкий, Пушкиногорский районы).

Госпитализировано с подозрением на клещевой вирусный энцефалит 4 человека.

Зарегистрировано 2 сл. клещевого боррелиоза, в т.ч. 1 сл. у детей.

За сезон 2014 г. по состоянию на 4 июня проведены акарицидные обработки на площади 362,107 га, в том числе в ЛОУ – 53,57 га.

Всего с начала сезона по области зарегистрировано 1639 обращений с укусами клещами, из них дети – 376.

За аналогичный период 2013 г. по области зарегистрировано 1431 обращение с укусами клещами, из них дети – 293.

Чтобы избежать укуса клеща, отправляясь за город, следует одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а перетянутые на ногах брюки и на руках рукава предотвратили бы заползание насекомого под одежду. Кроме того, нужно использовать спреи или мази, отпугивающие клещей. Сырое молоко от коров и коз также может быть путем передачи клещевого энцефалита.

В случае укуса клеща необходимо отправиться к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение, а также даст направление на анализ. Для доставки насекомого в лабораторию нужно использовать небольшие ёмкости, куда следует поместить свежую траву, чтобы создать повышенную влажность, закрыть сосуд нужно ватно-марлевой пробкой.

Исследования клещей на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области (г.Псков, ул. Гоголя, д. 21-а, телефон 66-42-80, г.Великие Луки, ул. Тимирязева, д.9). Принимают насекомых ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.

В г.Пскове изъятие клещей производится в травматологическом пункте (ул. Коммунальная, д. 23, телефон 56-55-63).

Исследования крови на антиген вируса и антитела проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактики инфекционных заболеваний по адресу: Псков, ул. Ижорского батальона, д. 10. Телефон - 8-811-2-75-90-07.

Исследования проводятся на платной основе, т. к. договор еще не заключен. Стоимость исследования клеща на вирус энцефалита 490 рублей.

А также: проводятся исследования на боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.