В Псковской области будут совершенствовать работу добровольных дружин

Опубликовано: 4 июня 2014 г. в 16:58 6 0Нет комментариев0

4 июня в администрации Псковской области состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Его провел заместитель руководителя аппарата администрации региона, заместитель председателя комиссии Михаил Дьяков. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной администрации.

Участники заседания заслушали информацию об организации медицинской и реабилитационной помощи наркозависимых людям, проживающим в удалении от административных центров, а также обсудили уровень межведомственного взаимодействия по обмену информацией о несовершеннолетних, члены семьи либо опекуны которых осуждены, или особо нуждающихся в социальной помощи.

Отдельное внимание было уделено вопросу организации деятельности добровольных народных дружин (ДНД) по охране общественного порядка на территории муниципальных образований. По данным Управления МВД России по Псковской области, в настоящее время на территории региона функционируют 107 добровольных дружин общей численностью более 1 тыс. человек. При непосредственном участии членов общественных объединений правоохранительной направленности в 2014 году раскрыты 7 преступлений, выявлены 232 административных правонарушения. По полученной от дружинников информации задержаны 173 правонарушителя, в том числе 4 преступника. Кроме того, дружинники оказывают помощь полицейским при проведении на территории Псковской области различных оперативно-профилактических операций, культурно-массовых мероприятий.

По информации областного УМВД, добровольные народные дружины активно работают в Невельском, Дедовическом, Опочецком районах, а также в городах Остров, Псков и Великие Луки. Между тем, было отмечено, что не во всех районах деятельность ДНД носит эффективных характер, а в ряде муниципалитетов (Себежский, Стругокрасненский, Плюсский и Усвятский районы) работа по созданию народных дружин до сих пор не проведена.

Кроме того, есть необходимость в разработке структуры объединения и документов, которые бы регламентировали деятельность дружинников. В этой связи члены межведомственной комиссии приняли решение о создании рабочей группы при администрации региона, которая займется совершенствованием организации деятельности добровольных народных дружин. В ее состав войдут представители УМВД, администрации области, наркополиции, прокуратуры, а также муниципальных образований (Псков, Великие Луки, Остров), чей опыт по организации работы добровольных дружин будет взят за основу. Возглавит рабочую группу начальник Управления специальных программ Игорь Виноградский.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.