Депутат Александр Рогов напомнил всем любителям природы про кишечную палочку в Словенских ключах Изборского музея

Опубликовано: 5 июня 2014 г. в 16:05 3 0Нет комментариев0

Редакция Псковской Ленты Новостей получила текст «Приветствия руководителя фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов, первого секретаря Псковского обкома КПРФ Александра Рогова», адресованного «Всем любителям природы». Публикуем его текст полностью:

«Уважаемые друзья!

5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. Он напоминает, в каком хрупком мире мы живем. Псковская область имеет свыше 40 объектов особо охраняемых природных территорий, среди которых Полистовский государственный заповедник, национальный парк «Себежский», Псковско-Чудская приозерная низменность, государственный природный зоологический заказник «Ремдовский», Изборско-Мальская долина, озеро Жижицкое, Псковский музей-заповедник, музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», санатории «Черёха» и «Голубые озера». Сотни уникальных растений, десятки видов птиц, зверей и рыб занесены в Красную книгу. Псковская область хранит сотни археологических памятников эпохи неолита и железного века. По ее территории проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки». Это заставляет бережно относиться к природе, частью которой является Человек.

На фото: самовольная свалка в 2 километрах от Изборска

К сожалению, в последние годы новоявленный капитализм в России поставил деньги во главу угла. Уничтожению и забвению подверглись не только памятники природы, но и среда проживания. В Невельском районе жители и отдыхающие в санатории «Голубые озера» подверглись мощному загрязнению от свинокомплекса «Великолукский» на два миллиона свиней. Палкинский район ведет борьбу против размещения полигона ТБО вблизи районного центра в 500 метрах от озера. Переполненная городская свалка г. Пскова грозит самому городу, в критическом состоянии городские очистные сооружения. Нет очистных сооружений в п. Старый Изборск, где в Словенских ключах музея-заповедника «Изборск» обнаружили кишечную палочку, они отсутствуют в большинстве районных центров. Варварскому уничтожению подверглись леса в псковском регионе. Такие факты необходимо срочно ликвидировать не только властям всех уровней, общественным организациям, но и каждому жителю области.

Всемирный день охраны окружающей среды – это праздник-напоминание о собственной значимости каждого человека, что еще раз подчеркивает Псковское областное отделение Коммунистической партии Российской Федерации.

А.А. Рогов,

руководитель фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов,

член ЦК, первый секретарь Псковского обкома КПРФ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.