Прокуратура проверила законность строительства у главпочтамта в Пскове: до 31 августа всё должно быть демонтировано

Опубликовано: 5 июня 2014 г. в 19:29 8 0Нет комментариев0

Прокуратура Псковской области провела проверку правомерности выполнения строительных работ у главпочтамта в Пскове на улице Советской, 20 и ответила на соответствующее обращение депутата регионального парламента Льва Шлосберга. Он и предоставил в распоряжение редакции Псковского агентства информации копию письма из надзорного ведомства.

Там, в частности, отмечается, что в 2010 году здание главпочтамта было внесено в список выявленных объектов культурного наследия. Затем должна была последовать государственная историко-архитектурная экспертиза, но областной комитет по культуре из-за недостаточности финансирования не провел её. По имеющейся информации, это будет сделано в третьем квартале 2014 года.

Далее в письме прокуратуры говорится о том, что в апреле 2014 года индивидуальный предприниматель Родионов без согласования с Госкомитетом по охране культурного наследия начал ремонтные работы на объекте по указанному адресу. 11 апреля Родионову и подрядчику — ООО «Интер-Строй» были выданы предписания: они должны были приостановить земляные, строительные и хозяйственные работы, которые могут ухудшить состояние объекта культурного наследия, нарушить его целостность и сохранность.

Но в ходе проверки, которая проводилась с 19 по 23 мая, было установлено, что предприниматель всё-таки оборудовал отдельный вход в подвальные помещения здания, отделал декоративной плиткой внешний периметр сооружения и его верхнюю часть, а также благоустроил прилегающую территорию. Таким образом, он нарушил положения законодательства об охране объектов культурного наследия, проигнорировав предъявленные ранее требования о прекращении ремонта.

По данному факту в отношении Родионова было возбуждено дело об административном нарушении, материал направлен в суд. Кроме того, предпринимателю было выдано предписание с требованием демонтировать обустроенную конструкцию и элементы благоустройства до 31 августа 2014 года.

Помимо этого, в прокуратуре ответили на поставленный в обращении Льва Шлосберга вопрос о правомерности действий Госкомитета по делам строительства, ЖКХ, государственного строительного и жилищного надзора. Суть в том, что 26 июля 2013 года начальник инспекции государственного строительного надзора Валерий Полупанов рассмотрел протокол о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ по результатам проверки в отношении предпринимателя Родионова при производстве строительных работ в подвальном помещении здания «Дом связи». В связи с наличием заключения экспертной компании ООО «Группа Спектр», составленного по результатам выполненных ремонтных работ в подвальных помещениях спорного здания, дело было прекращено. Произведенные работы признаны экспертами капитальным ремонтом, при осуществлении которого разрешение на строительство не требуется. «В этой связи оснований для признания действий комитета неправомерными не усматривается», - заключили в надзорном ведомстве.

Напомним, когда у главпочтамта был огорожен участок стены и рабочие начали рыть котлован для строительства отдельного входа-спуска в цокольный этаж, где планируется разместить магазин бытовой техники, работники здания написали письмо на сайт главы региона Андрея Турчака turchak.ru с жалобами на предпринимателя Родионова и призывом остановить стройку.

В своём письме на сайт Андрея Турчака сотрудники «Почты России» сообщали, что по их данным предприниматель Родионов осуществляет работы и разбивает фундамент здания, не взяв согласия у других собственников здания (ФГУП «Почта России» и ГТС).

После того, как данная история получила широкий резонанс в СМИ, управление по градостроительной деятельности Пскова подготовило официальный ответ на заявление сотрудников почты, в котором указало, что предприниматель Родионов предоставил согласие Территориального управления по управлению государственным имуществом в Псковской области (Росимущество) и генерального директора ОАО «Псковская городская телефонная сеть», занимающего часть помещений здания главпочтамта, на выполнение работ по перепланировке части подвальных помещений с устройством отдельного входа.

В ответе за подписью и. о. начальника градостроительного управления Пскова Андрея Изюмова было также сказано, что в ведомство поступило заявление о согласовании «Проекта переоборудования и перепланировки части подвальных помещений здания под магазин бытовой техники по адресу: г. Псков, ул. Советская, дом 20 с устройством отдельного входа», выполненного ООО «КУПИР» – проектной организацией, имеющей допуск к работам, оказывающим влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданный саморегулируемой организацией. Данный проект был согласован управлением. Однако, как отметил Андрей Изюмов, данное согласование лишь подтверждает соответствие конструктивных решений, принятых в проекте, действующим нормам и правилам, а не является разрешением на производство работ. При этом по вопросу согласования производства земляных работ возле главпочтамта в Управление заявлений не поступало, добавил он.

Тем не менее, отметил руководитель градостроительного управления, согласно постановлению инспекции государственного строительного надзора от 26 июля прошлого года о прекращении производства по делу об административном правонарушении производимые работы по правовому признаку признаны капитальным ремонтом помещений, а согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ получение разрешение в случае проведения капитального ремонта не требуется.

Однако затем председатель псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирина Голубева сказала в беседе с корреспондентом Псковского агентства информации, что заявления о соответствии закону строительства отдельного входа в главпочтамт в центре Пскова («Дом связи») не соответствуют действительности и привела конкретные пункты нарушений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.