Газовые баллоны взорвались во время пожара в Островском районе

Опубликовано: 6 июня 2014 г. в 17:12 4 0Нет комментариев0

Газовые баллоны усугубили ситуацию во время пожара, произошедшего 5 июня в деревне Рудаки Островского района. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Псковской области. Напомним, что огонь уничтожил жилой дом, хозяйственные постройки и автомобиль Audi 100.

В ходе проверки было установлено, что пожар начался в коридоре дома. Предположительной причиной случившегося эксперты назвали короткое замыкание электропроводки. Все постройки находились поблизости, поэтому огонь быстро распространился.

Ситуацию усугубило то, что в доме находились газовые баллоны, которые в процессе горения взорвались. «Поэтому всегда помните: газ в смеси с воздухом взрыво- и пожароопасен! Любой открытый огонь, электрическая искра, возникшая при включении и выключении электроприборов, – всё это может служить источником воспламенения и привести к взрыву», - отметили в ведомстве.

В МЧС обратили внимание на то, что газовые баллоны (рабочий и запасной) для бытовых газовых приборов нужно располагать вне зданий (в пристройках, цокольных и подвальные этажах, шкафах или под кожухами, закрывающими их верхнюю часть или редуктор), у глухого простенка, на расстоянии не ближе пяти метров от входов в здание. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны быть выполнены из негорючих материалов и запираться на замок во избежание доступа к ним детей и посторонних лиц, а также иметь жалюзи для проветривания.

«Конечно, исключить всевозможные случайности и злой умысел со стороны третьих лиц полностью никогда нельзя. Однако в наших руках сделать все возможное для того, чтобы отопительные устройства, электрические сети в наших домах находились в исправном состоянии. А значит, пожарная безопасность зависит и от каждого из нас лично!» - напомнили псковичам.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.