Православные отмечают Троицкую родительскую субботу

Опубликовано: 7 июня 2014 г. в 7:59 15 0Нет комментариев0

7 июня в Русской Православной Церкви отмечается Троицкая родительская суббота. Поминальная родительская суббота устроена накануне празднования дня Святой Троицы и называется Троицкой субботой.

Она связана с основанием Церкви Троицей и Сошествием Святого Духа. В это день молятся за усопших, чтобы Господь простил их, и верят, что Дух Божий касается не только живущих и молящихся, но и усопших.

Накануне Троицкой субботы, в пятницу вечером в Церкви служат парастаc. Парастаc - с греческого ходатайство, во время этого богослужения ходатайствуют за своих усопших.

Троицкая суббота называется еще и родительской, потому что наши родители ближе всех нам по плоти, поэтому начинается поминание с усопших родителей. В церковной поминальной записке пишут прежде имена усопших родителей, бабушек, дедушек, сестер, братьев.

В родительскую субботу богослужения имеют один богослужебный чин, состоящий из вечерни и утрени, поются песнопения заупокойного характера. Присутствуют поминальный канон, поминальные стихиры, песнопения. Вечерня переходит в утреню, а после утрени и Литургии обязательно служится Вселенская панихида. Этим заканчивается поминальный чин, который будет совершаться в Троицкую родительскую субботу.

7-8 июня в Пскове с 09.00 до 15.00 будет организовано дополнительное движение автобусов на кладбище «Орлецы-2». Как сообщается на официальном сайте ГППО «Псковпассажиравтотранс», в субботу движение автобусов будет проходить по маршруту «пл. Ленина - Орлецы-2» с интервалом движения 15 минут.

В воскресенье, в День Святой Троицы, будет курсировать дополнительный автобус на «Орлецы-2» с остановочных пунктов «ул. Юбилейная» и «ул. Текстильная». Стоимость проезда - 18 рублей. Льготы, месячные проездные билеты не действительны.

В связи с праздником Троицы 7 и 8 июня в Великих Луках также будет организовано дополнительное движение автобусов к местам захоронений. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации города.

В субботу и воскресенье, с 08.00 до 16.00, будут курсировать дополнительные автобусы по маршрутам пл. Ленина – Воробецкое, пл. Ленина – Зеленая зона. Отправление автобусов будет осуществляться по мере наполнения.

Работа автобусов, следующих по маршруту №6 «Райбольница – Демидово», будет осуществляться с интервалом в 20 минут.

Продлевается до кладбища «Иванцево» маршрут автобусов №3 и маршрут №11 - до кладбища «Божно».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.