Глава Пскова поздравил новгородцев с Днём города

Опубликовано: 9 июня 2014 г. в 18:11 9 0Нет комментариев0

Глава города Пскова Иван Цецерский поздравил жителей Великого Новгорода с 1155-летием со дня основания города, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета. В этом году праздник проходил под девизом «Мы - Великий Новгород!» с особым размахом.

«Наши города объединяет совместная работа в Союзе городов Центра и Северо-Запада России и совместная работа в рамках Союза Русских Ганзейских городов. Мы, псковичи, ценим многолетнюю дружбу и сотрудничество между нашими городами, радуемся успехам и достижениям наших коллег из Великого Новгорода», - сказал Иван Цецерский и подчеркнул, что «социально-экономическое развитие Северо-Запада России невозможно без использования научно-технического, интеллектуального и культурного потенциала Великого Новгорода».

Начался двухдневный марафон празднования 1155-летия Великого Новгорода театрализованным представлением «1155 - время новгородское» на площади Победы-Софийская. Под звуки музыки на сцену с выступлениями вышли артисты народного коллектива, фольклорного театра «Круговина» городского центра культуры и досуга имени Васильева, участники хора центра Владимира Поветкина «Музыкальные древности» и в древних воинских и народных одеждах участники клубов исторической реконструкции «Рать», «Владычный стяг», «Дрезден» и «Змей Горыныч».

Завершением праздника стала песня «Моему городу» в исполнении сводного хора из числа воспитанников городских детских музыкальных школ: им. Рахманинова, им. Аренского, им. Чайковского, школы искусств им. Кабалевского и новгородского областного колледжа искусств им. Рахманинова. В торжественном открытии праздника на Площади Победы – Софийской были задействованы 1155 участников.

В торжественной обстановке на площади Победы-Софийской был вручен нагрудной знак, подвесной знак на ленте и удостоверение новому Почетному гражданину Великого Новгорода - 2014 ветерану Великой Отечественной войны Александру Попову. Он удостоен этого звания за активное участие в ветеранском движении Великого Новгорода и большую работу по патриотическому воспитанию горожан. Сегодня ветеран руководит первичной ветеранской организацией ветеранов Великой Отечественной войны «Клуб танкистов» в Великом Новгороде». На празднике объявили имя и фамилию новорожденной в День рождения города. Ею стала девочка - Александра Попова – тезка Почетного гражданина Великого Новгорода-2014.

Развод конного караула конно-спортивного клуба «Гардарика» ознаменовал начало шествия предприятий и организаций Великого Новгорода, завершившееся возложением букета тысячи цветов к памятнику «Тысячелетие России». На площадке у памятника «Тысячелетие России» по случаю Дня города стартовала необычная акция «1155 берестяных СМС». В очередь за писалом и кусочком своей грамоты выстроились сотни горожан и гостей города. Акция у всех вызвала большой интерес. Таким образом, Великий Новгород в 1155-й День рождения решил попасть в «Книгу рекордов Гиннеса» по факту установления достижения «Самая большая составная берестяная грамота». 1155 кусочков бересты, каждая с текстом, сложились в одну грамоту размером 5,8 кв.м.

На Ярославовом дворище у церкви Параскевы Пятницы прошли ремесленная ярмарка, мастер-классы с участием мастеров Великого Новгорода и Новгородской области; международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко». У церкви Иоанна Предтечи на Опоках собрались на квасную потеху любители кваса. На площадке у Ганзейского фонтана артисты «Театра живой истории у Ганзейского фонтана» - показали анимационные программы с участием клубов исторической реконструкции. В это время любители музыки с удовольствием смотрели «Ярмарочное веселье» - фестиваль и гала-концерт участников Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко» и Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей «Традиции», и «Музыкальный ринг» - праздничный концерт творческих коллективов Великого Новгорода и гостей праздника.

На следующий день праздник продолжился концертами и спортивными соревнованиями, конкурсом граффити, выставкой работ участников второго всероссийского пленэра Союза художников России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.