Казалось бы, при чем здесь Рогов?

Опубликовано: 9 июня 2014 г. в 18:32 5 0Нет комментариев0

Вопросы укрепления дисциплины в организациях профсоюзов России обсуждались на VII и на VIII съездах ФНПР, на заседаниях руководящих органов ФНПР, на сайте главной профсоюзной газеты «Солидарность», на всевозможных семинарах, совещаниях и встречах. Данный вопрос был опубликован и на сайте Псковского облсовпрофа. Все это говорит о серьезности проблемы, которая уже переходит в стадию заболевания, убивающего живой организм.

Все это происходит в значительной мере потому, что отдельные лица начинают использовать профсоюзы, как инструмент личного пользования. Зачастую этому способствует и партийная деятельность данных людей. Этой болезни подвержены не только профсоюзные организации, но и ряд иных общественных структур. Появление параллельных ветеранских организаций, организаций «солдатских матерей» и прочего происходило и происходит с завидной регулярностью. В отношении профсоюзов с заявлениями о создании своих «правильных» профсоюзов выступали и Г. А. Зюганов, и В. В. Жириновский, и С. М. Миронов. Все это приводит к тому, что некоторые партийные функционеры в регионах также пытаются создавать «правильные» профсоюзы, при этом еще и используя ресурсы региональных объединений профсоюзов. Не миновала чаша сия и Псковскую область.

В Псковской области существует областная организация Общероссийского Профсоюза военнослужащих РФ. Действительно, в нашей области, славной своими воинскими традициями и являющейся регионом, куда охотно переезжают вышедшие в запас военнослужащие из северных районов нашей страны, организация, которая позиционирует себя, как защищающая интересы не только собственно военнослужащих, но и военных пенсионеров, должна быть популярна и востребована. Когда-то так и было. Несмотря на свою партийную принадлежность, Балынский Виктор Алексеевич был широко известен в ветеранских организациях, в семьях отставных военных, в правозащитных организациях Псковской области. В свое время с ним очень активно сотрудничала АНО «Псковский городской центр правового образования и воспитания молодежи», любезно предоставившая во временное безвозмездное пользование часть имущества. В. А. Балынский был человек, руководивший действительно известной правозащитной организацией, за помощью в которую обращались сотни людей.

Но в связи с рядом причин В. А. Балынский вынужден был покинуть областную организацию Общероссийского Профсоюза военнослужащих РФ. Областное руководство КПРФ, возможно опасаясь потери влияния на организацию, осуществило его замену на Александра Анатольевича Рогова, к тому времени успевшего побывать и в рядах партии власти, и поруководившего Печорским районом, в общем, человека достаточно известного в общественно-политических кругах области. Начал свою деятельность в областной организации профсоюза А. А. Рогов с того, что заявил руководителю АНО «Псковский городской центр правового образования и воспитания молодежи», что ни о каком временном предоставлении имущества от одной организации к другой он ничего не знает. Акты, подписанные В. А. Балынским, не признает. И вообще, все вопросы к В. А. Балынскому. Ну, оставим этот давний эпизод без какой-либо оценки и комментария.

Остановимся на профсоюзной деятельности А. А. Рогова. Псковская областная организация Общероссийского Профсоюза военнослужащих РФ является членской организацией Псковского облсовпрофа. Согласно Уставу Псковского облсовпрофа членская организация обязана: «3.5.3. Своевременно уплачивать членские взносы в облсовпроф в соответствии с установленными размерами и порядком»; 3.5.7. Представлять в облсовпроф данные о численности объединяемых членов профсоюза, финансовую отчетность, связанную с исчислением и уплатой членских взносов в облсовпроф, статистические сведения, перечни которых определяются выборными органами облсовпрофа, общероссийских, межрегиональных профсоюзов и ФНПР.».

Перейдем к фактам. В марте 2012 года в постановлении Президиума Псковского облсовпрофа о статистической отчетности констатируется: «Псковская областная организация общероссийского профсоюза военнослужащих РФ так и не осуществила фактические перечисления профсоюзных взносов в Псковский областной совет профессиональных союзов за 2011 год и не представила информацию о финансовой отчетности, связанной с исчислением и уплатой членских взносов». При рассмотрении данного вопроса на Президиуме в частности отмечалось, что председатель Псковской областной организации Общероссийского Профсоюза военнослужащих РФ А. А. Рогов на протяжении нескольких лет, в нарушение Устава Псковского облсовпрофа не предоставляет данные финансовой отчетности своей организации при составлении сводной отчетности Псковского облсовпрофа. При этом численность членов профсоюза военнослужащих указывалась в пределах 3000 человек. Сам А. А.Рогов в ходе заседания Президиума пояснил нарушения финансовой дисциплины в духе того, что на заседании президиума Псковской областной организации Общероссийского Профсоюза военнослужащих РФ было принято решение об установлении размера членских взносов в региональной организации профсоюза военнослужащих в размере 1 рубля в год с каждого члена профсоюза (что является нарушением уставов ФНПР и Общероссийского Профсоюза военнослужащих РФ). Следовательно, у них нет возможности перечислять средства ни в Псковский облсовпроф, ни в Общероссийский Профсоюз военнослужащих РФ. Интересная ситуация для тех, кто знаком с законом о профсоюзах и уставами российских профсоюзов.

19 ноября 2012 года руководство Псковского облсовпрофа обратилось в КРК Псковского облсовпрофа с предложением провести проверку соответствия отчетов членских организаций о количестве членов профсоюзов с реальной численностью. Псковская областная организация Общероссийского Профсоюза военнослужащих РФ документы для проверки КРК не предоставила.

В апреле 2013 года на заседании Президиума Псковского облсовпрофа рассмотрению ситуации в областной организации Общероссийского Профсоюза военнослужащих РФ был посвящен целый вопрос. В постановлении Президиума в частности отмечалось, что «на протяжении трех последних лет руководство Псковской областной организации Общероссийского Профсоюза военнослужащих РФ, не исполняло, или нарушало вышеуказанные положения Устава Псковского облсовпрофа».

Так, за 2011 и 2012 год не была представлена финансовая отчетность региональной организации профсоюза военнослужащих. Таким образом, при составлении сводного финансового отчета Псковским облсовпрофом за указанные годы она не учитывалась.

Непредставление финансовой отчетности не позволяет сделать заключение о надлежащем исполнении п. 3.5.3 Устава Псковского облсовпрофа.

Членская организация имеет непогашенную задолженность по коммунальным платежам отдельных периодов 2011 – 2012 годов.

Необходимо отметить, что накануне этого заседания Президиума Псковского облсовпрофа А. А. Рогов через СМИ, а не должным уставным образом, уведомил всех, что покидает пост председателя Псковской областной организации Общероссийского Профсоюза военнослужащих РФ. Как сообщил он Псковской Ленте Новостей: «Решение было принято в связи с большой нагрузкой, а заявление об уходе с должности было написано еще в феврале. Процессуально вопрос был решен 29 марта, на заседании профсоюза». Каким образом А. А. Рогов проводил заседание всего профсоюза так до сих пор не понятно. Хотя, исходя из вскрывшихся в дальнейшем фактов, такой «цирковой фокус» мог быть возможным.

После отставки А. А. Рогова исполняющим обязанности председателя областной организации был Чехлов Эдуард Васильевич. При подготовке внеочередной конференции областной организации Общероссийского Профсоюза военнослужащих РФ он столкнулся с необходимостью уточнения численности организации для выдвижения легитимных делегатов конференции. В итоге выяснилось, что значительное количество лиц, указанных ранее, как члены Общероссийского Профсоюза военнослужащих РФ, таковыми не являются. Видимо такая деятельность Э. В. Чехлова не устроила руководство областной организации КПРФ. В итоге на конференции, на которой почему-то присутствовал и даже находился в президиуме, контролируя ход голосования А. А. Рогов, руководителем областной организации Общероссийского Профсоюза военнослужащих РФ был избран главный идеолог обкома КПРФ Дуля Виктор Федорович.

Но и В. Ф. Дуля, ознакомившись с состоянием дел и наличием документов в областной организации Общероссийского Профсоюза военнослужащих РФ, вынужден был признать факт несоответствия статистических данных, ранее предоставляемых Роговым А. А., и фактического количества членов профсоюза. Так, в предоставленном отчете, рассмотренном в рамках заседания Президиума Псковского облсовпрофа 28 марта 2014 года, было указано, что количество реально существующих первичных профсоюзных организаций меньше, соответствующих данных, предоставлявшихся А. А. Роговым, на 90,9%, а количество членов профсоюза, соответственно, меньше на 75,7%. В количественном выражении: 30 первичных профсоюзных организаций являлись виртуальными и 2275 человек являлись чичиковскими «мертвыми душами».

Вот такая математика. При этом, как уже публиковалось на сайте Псковского облсовпрофа, Псковский обком КПРФ, который возглавляет А. А. Рогов, в газете «Псковский рубеж» продолжает периодические нападки на Псковский областной совет профессиональных союзов. Видимо, старая русская поговорка про соринку и бревно этими товарищами не усвоена.

Андрей Хришкевич,

заместитель председателя

Псковского областного совета профессиональных союзов

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.