Мечта детства — Сплав по Великой. ВИДЕО Че ТВ

Опубликовано: 11 июня 2014 г. в 15:48 9 0Нет комментариев0

ЧеТВ совместно с «Солнечными людьми» покорили главную реку Псковской области на плоту из пластиковых бутылок. По признаю путешественников, это было их давней мечтой детства, которую удалось реализовать.

Плот изготовили из пластиковых бутылей, обрамив его «скелетом» из деревянных брусьев. Разборная конструкция из шести секций оказалась довольно легкой и при этом прочной. Плот выдержал четырехдневное путешествие, преодолел несколько перекатов и столкновений с подводными камнями, устоял в грозу и ливень. Сам плот — очень неманевренный вид транспорта. Для минимального управления плотом нужно как минимум два человека (по каждому борту), работающих синхронно. Чтобы правильно входить в повороты и оставаться в течении нужно начинать маневр задолго до самого поворота. Поэтому грести приходится практически всегда. Часто времени не было на то, чтобы нормально поесть.

Ролик получился очень позитивным и не отражает общей атмосферы путешествия, которое хоть и было веселым, но при этом очень тяжелым. В кадр попал лишь первый и последний день сплава, а основные приключения были как раз в середине пути.

Путешествие началось от деревни Барабаны под Опочкой и закончилось в под деревней Крюки. Планировалось пройти дальше, но грозы и встречный ветер сильно замедлили движение. И даже несмотря на то, что участники сплава решили вместо ночлега сплавляться и ночью - наверстать упущенные из-за дождей километры не удалось. Ночью шли в кромешном тумане, не видя берегов, доверившись течению. Из-за влажности все вещи и спальные мешки насквозь пропитывались водой, а сушиться на плоту было крайне затруднительно.

Первый горячий обед удался лишь на второй день пути. Найти сухие дрова после дождя невозможно. Команда промокла до нитки. Завидев на быке одного из мостов прибитую с весны ледоходом старую деревянную дверь, команда совершила экстренную остановку. И прямо на быке не сходя на берег развела костер из двери, высушила одежду, приготовила горячий шашлык и утопила единственный фотоаппарат. Ныряли за аппаратом в трехметровую глубину на огромном течении, но тщетно.

В ходе следования команда не раз переоформляла тент под парус, значительно ускоряясь при попутном ветре, но когда река поворачивала и ветер становился встречным движение сильно замедлялось. На третий день на преодоление одного из сложных участков (примерно в 500 метров) затратили около 5 часов. Даже при хорошем течении и отчаянной гребле в три весла ветер уносил плот вверх по течению. После тщетной борьбы решено было пережидать ветер и второй раз нормально поесть. После обеда ветер немного стих и после ожесточенной борьбы на веслах со стихией путешественники одержали победу и ушли в нужный поворот.

Самым опасным участком были пороги. Один из них, высотой около 40 сантиметров, обрамлен со всех сторон стеной камней. Плот вошел в зону быстрого течения выгрести из которого было уже невозможно. Прямо на ходу нашли 5-метровый промежуток между камнями и направили плот туда. Перед самым падением всем пришлось резко упасть на борт, равномерно распределив вес по поверхности. Такого шоу паники и отчаянной гребли местные рыбаки, наверное, никогда не видели. Но плот, выдержал испытание с честью.

Теперь в планах команды изготовить новый плот, более устойчивый и технологичный, учтя все особенности и тонкости движения, и опираясь на полученный в путешествии опыт, и отправиться в новое отчаянное путешествие.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.