Правительство РФ установило 11 ступеней и три уровня сложности комплекса ГТО

Опубликовано: 12 июня 2014 г. в 14:31 13 0Нет комментариев0

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о спортивном комплексе ГТО, его текст размещен на сайте правительства в четверг.

Документ определяет принципы, цели, задачи, структуру, содержание и организацию работы по внедрению и дальнейшей реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

«В комплекс ГТО включается 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше и устанавливаются нормативы по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам», - говорится в пояснительной записке к документу.

В документе уточняется, что нормативно-тестирующая часть комплекса ГТО предусматривает государственные требования к уровню физической подготовленности населения, включающие виды испытаний и нормативы обязательные и по выбору, требования к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта, рекомендации к недельному двигательному режиму. Обязательные испытания направлены на определение уровня развития скоростных возможностей, выносливости, силы и гибкости.

Указанные государственные требования утверждаются Минспортом по согласованию с Минобрнауки, Минобороны и Минздравом, отмечается в документе.

«Для выполнения государственных требований комплекса ГТО в субъектах Федерации планируется создание центров тестирования. Субъектам Федерации предоставляется право дополнительно включать в комплекс ГТО на региональном уровне 2 вида испытаний, в том числе по национальным, военно-прикладным и по наиболее популярным в молодежной среде видам спорта», - говорится в документе.

Документ предусматривает, что наличие знаков отличия комплекса ГТО у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования учитывается образовательными организациями при приёме. Так, обучающимся, имеющим золотой знак отличия комплекса ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.