За прошедшую неделю клещевой энцефалит выявлен у одного жителя Пскова

Опубликовано: 16 июня 2014 г. в 10:35 4 0Нет комментариев0

За прошедшую неделю в Псковской области по поводу укусов клещей в лечебно-профилактические учреждения обратились 239 человек, из них 50 дети. Как сообщил Псковской Ленте Новостей главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров, единичные случаи укусов клещей отмечены во всех районах области.

Обратились в лечебно-профилактические учреждения Пскова по факту укуса клещей 60 человек, 38 из них, то есть 63,3%, указали в качестве места присасывания клеща конкретные территории Псковского района.

На территории Пскова пострадали от клещей восемь человек, из них два человека на территории «Псковкирпича», на кладбище в Орлецах четверо, точно указать территорию в Пскове не смогли два человека. В Великих Луках жертвами насекомых стали 20 человек, в Опочецком – 21 человек, в Невельском – 20 человек, в Пустошкинском – 19 человек, в Себежском – 11 человек, в Порховском – 10 человек.

За прошедшую неделю вирусологической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии исследовано 80 клещей, снятых с пострадавших, на антиген вируса КВЭ, из них положительных 3, то есть 3,8% (Великие Луки, Гдовский, Островский районы). Методом ПЦР на КБ 6 клещей, результаты исследования отрицательные.

С начала сезона исследовано 771 клещ, снятый с пострадавших, на антиген вируса клещевого энцефалита, в том числе 187 снятых с детей. Из них с положительным результатом – 27, 3,5%, в том числе у детей – 10, или 5,3%.

За отчетную неделю зарегистрирован один случай клещевого вирусного энцефалита у взрослого жителя Пскова. Госпитализирован с подозрением на клещевой вирусный энцефалит один человек. Зарегистрировано два случая клещевого боррелиоза у взрослых псковичей.

Всего с начала сезона по Псковской области зарегистрировано 1878 обращений с укусами клещей, из них 426 дети. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года (1637 обращений с укусами клещей, из них 331 дети).

Чтобы избежать укуса клеща, отправляясь за город, следует одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а перетянутые на ногах брюки и на руках рукава предотвратили бы заползание насекомого под одежду. Кроме того, нужно использовать спреи или мази, отпугивающие клещей. Сырое молоко от коров и коз, также может быть путем передачи клещевого энцефалита.

В случае укуса клеща необходимо отправиться к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение, а также даст направление на анализ. Для доставки насекомого в лабораторию нужно использовать небольшие ёмкости, куда следует поместить свежую траву, чтобы создать повышенную влажность, закрыть сосуд нужно ватно-марлевой пробкой.

Исследования клещей на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области (Псков, ул. Гоголя, д. 21а, телефон 66-42-80, Великие Луки, ул. Тимирязева, д.9). Принимают насекомых ежедневно с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 16.00, кроме субботы и воскресенья.

В Пскове изъятие клещей производится в травматологическом пункте (ул. Коммунальная, д. 23, телефон 56-55-63).

Исследования крови на антиген вируса и антитела проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактике инфекционных заболеваний по адресу: Псков, ул. Ижорского батальона, д. 10. Телефон: 8-811-2-75-90-07. Стоимость исследования клеща на вирус энцефалита 490 рублей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.