Эльвира Набиуллина побывала на Псковской парусной регате

Опубликовано: 17 июня 2014 г. в 8:57 96 0Нет комментариев0

Международная XI Псковская парусная регата состоялась – в прямом смысле, и даже в переносном, заявил исполнительный директор АНО «Псковская парусная регата» Михаил Савин (ФОТОРЕПОРТАЖ). «12 июня, в День России, после торжественного открытия регаты и традиционного молебна, на старт на Псковское озеро вышли 133 яхтсмена в возрасте от 6 до 65 лет. Из-за слабого ветра старт откладывался. Низкие свинцовые тучи, подул «северик» - и старт был дан. Но затем, все 56 яхт участников стояли в сплошной стене проливного дождя. Воистину – двухчасовое водное «крещение» в честь праздника «Паруса России»», - отметил он.

Во 2-й и 3-й день регаты, при северном порывистом ветре и грозовых тучах, шла бескомпромиссная борьба во всех 7-ми стартовых группах.

В классе «2,4mR» (Кубок России) за победу боролись 7 российских паралимпийцев из Москвы, Воронежа, Владивостока, Новороссийска, а также Anre Noome с острова Сааремаа (Эстония), ставший бронзовым призёром. Победил Николай Уляшев из Воронежа.

В классе «Микро» (Этап Кубка Европы) было 19 участников: Псков, Москва, Липецк, Калининград. А также экипаж Владимира Смолякова (Рига, Латвия), экипаж Славомира Роде (Польша), экипаж Олега Высокова (яхт-клуб г. Муствее, Эстония). Победитель в абсолютном зачёте – экипаж Геннадия Свистунова из Калининграда.

В детско-юношеских классах яхт – 18 участников – все из ДЮСШ №3 г. Великий Новгород. Победители: в классе «Оптимист» - Кирилл Шиков, в классе «Луч» - Максим Пискунов, в классе «Ракета» - Евгений Семёнов.

В классе «Минитонник» - 4 экипажа: три из Пскова и Фёдор Денисенко с пятью юнгами из Нарвского Клуба Юных Моряков (Эстония) – постоянные участники Псковских парусных регат. Победил экипаж Алексея Андреева (Псков).

В классе крейсерских яхт «Свободный» - 7 экипажей, все из Пскова. Победил экипаж Сергея Оверкина на уникальном катамаране «Квазар». «Приятно отметить, что в составе этого экипажа боролся за победу 1-й заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников», - подчеркнул М.Савин.

Акваторию соревнований посетила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, находившаяся в пансионате «Кривск» - месте базирования регаты, с частным визитом.

Организаторы Псковской парусной регаты: Алексей Грунёнышев, Анатолий Кондаков, Андрей Белюченко, Сергей Московцев, ассоциация класса «Микро» при всемерном содействии администрации Псковской области, Банка России, ВФПС и бескорыстной поддержке генерального спонсора-компании «Терра Аури».

«Девиз Псковской парусной регаты – «А давайте вместе!». Основа успеха доброго дела – взаимодействие единомышленников», - заключил Михаил Савин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.