Вице-губернатор Перников посетил в Острове новую птицефабрику «Великая»

Опубликовано: 17 июня 2014 г. в 16:18 32 0Нет комментариев0

Сегодня курирующий сельское хозяйство вице-губернатор Псковской области Сергей Перников посетил с рабочим визитом птицефабрику «Великая», расположенную в Островском районе на территории бывшей островской птицефабрики и начавшую работу весной нынешнего года.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, знакомство с птицефабрикой г-н Перников начал с посещения площадки «Улёха», где производится откорм бройлеров. Вице-губернатора в этой поездке сопровождал начальник главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Псковской области Николай Романов, глава администрации Островского района Павел Мищенков и его первый заместитель, начальник муниципального управления сельского хозяйства Николай Федотов.

Управляющий птицефабрики «Великая» Сергей Сорокин рассказал гостям об объёмах строительно-хозяйственных работ, выполненных до начала запуска производственного процесса, познакомил с планами на будущее и провёл прибывших лиц по территории откормочной площадки.

В корпусе, где в настоящее время содержатся 25 тысяч 8-дневных цыплят, Сергей Перников поинтересовался работой автоматики, отвечающей за цикл кормления и температурный режим в помещении птичника. Ему также показали один из корпусов, где содержатся взрослые бройлеры, функционирующий административный блок и помещения, где осуществляются ремонтно-монтажные работы для установки нового оборудования.

В ходе осмотра откормочной площадки и беседы с управляющим птицефабрикой, заместитель губернатора подробно интересовался деталями организации и структурой производственного процесса, условиями содержания птицы, работой по привлечению специалистов, соблюдением санитарный норм на территории птицефабрики.

Сергей Сорокин, в свою очередь, отметил, что ООО «Птицефабрика «Великая» базируется на территории бывшего предприятия подобного профиля «Птицефабрики «Островская», закрывшегося несколько лет назад. Инвесторы из Калининграда взяли в аренду весь имущественный комплекс бывшей птицефабрики и организовали проведение восстановительных работ, выделив на эти цели 18 млн рублей.

В начале апреля 2014 года уже начался первый период выращивания птицы. На сегодняшний день восстановленные производственные корпуса загружены птицей на 60%, что составляет 160 тысяч голов бройлеров. С момента начала производственного процесса произведено 27,9 тонн продукции и реализовано 11,1 тонн мяса птицы. Мощность предприятия на имеющихся площадях сейчас составляет 3 тысячи тонн в год. Количество занятых в настоящее время работников – 36 человек.

Для полного запуска предприятия необходимо ещё порядка 10 млн рублей инвестиций. На эти средства будет восстановлено холодильное оборудование, линии калибрования, закончен ремонт здания убойного цеха, закуплено оборудование для производственного процесса, приобретён автомобильный транспорт.

После полного оформления прав собственности на имущественный комплекс птицефабрики инвесторы готовы вложить ещё 200 млн рублей, что позволит полностью восстановить предприятие и организовать работу в соответствии с санитарными нормами выращивания и частичной переработки продукции. Кроме того, эти меры будут способствовать увеличению объёмов производства и выход на рентабельный уровень.

После ознакомления с работой ООО «Птицефабрика «Великая» Сергей Перников отметил, что администрация Псковской области проводит большую работу по созданию благоприятного инвестиционного климата на территории региона, всегда и всесторонне поддерживает новые производства в разных отраслях экономики, особое внимание уделяет развитию агропромышленного комплекса. Создание новых хозяйствующих субъектов и открытие дополнительных рабочих мест - это одно из главных и приоритетных направлений развития территории Псковской области, подчеркнул он, добавив, что возрождение птицефабрики и бройлерного производства в Островском районе стало возможным после переговоров врио губернатора Андрея Турчака с потенциальными инвесторами.

Г-н Перников также обратил внимание управляющего птицефабрикой на жёсткое соблюдение экологических норм. К этому вопросу он попросил подключиться и главу администрации Островского района Павла Мищенкова.

Кроме того заместитель главы региона высказал пожелание в последующем – с увеличением объёма производства – организовать сбыт продукции не только в Калининграде и Москве, но и на территории Острова и других населённых пунктов Псковской области.

Также он рекомендовал органам местного самоуправления держать на контроле и активно взаимодействовать с руководством птицефабрики по всему спектру вопросов и содействовать оперативному решению возникающих проблем. Он пожелал руководству новой птицефабрики всяческих успехов и осуществления задуманных планов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.