Делегация из Пскова приняла участие в IV Русских Ганзейских днях в Кингисеппе

Опубликовано: 17 июня 2014 г. в 16:29 7 0Нет комментариев0

12-13 июня делегация из Пскова, возглавляемая заместителем главы города Наталией Соколовой, приняла участие в торжественных мероприятиях в Кингисеппе, посвященных 630-летию со дня основания города. В рамках празднования знаменательной даты в Кингисеппе состоялись IV Русские Ганзейские дни.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», в состав делегации из Пскова вошли начальник городского управления культуры Юрий Мартынов, помощник главы города Роман Поляк, ансамбль гусляров Детской музыкальной школы №4, представители Молодой Ганзы, псковские ремесленники и члены клубов исторической реконструкции.

Напомним, что Кингисепп принял эстафету проведения Русских Ганзейских дней у Пскова. В 2013 году атмосферу праздника во время проведения III Русских Ганзейских дней в нашем городе несколько омрачил дождь. Та же история повторилась и в Кингисеппе: организаторов подвела дождливая погода.

Тем не менее, праздник удался на славу. Одной из самых ярких его страниц стало торжественное шествие делегаций в аутентичных костюмах из 9 городов Русской Ганзы. Колонну возглавили конная и пешая средневековые дружины, в рядах которой прошли члены клубов исторической реконструкции. В шествии приняли участие руководители и депутаты Кингисеппа, коллективы предприятий, учреждений и организаций города, делегации городов-побратимов Кингисеппа.

Организаторы Русских Ганзейских дней подготовили презентацию каждого ганзейского города, изучив его уникальную историю. Представляя древний Псков, хозяева праздника упомянули и о роли княгини Ольги в судьбе Пскова, и о его уникальных памятниках архитектуры, и о ратной истории Города воинской славы.

Основные мероприятия программы IV Русских Ганзейских дней прошли в городском парке культуры и отдыха Романовка. На концерте перед жителями города и гостями праздника выступили творческие коллективы из Кингисеппа, Тихвина, Великого Новгорода, Бокситогорска, Торжка, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Среди артистов - уникальный ансамбль гусляров из Пскова.

На Средневековом рынке псковские мастера и ремесленники представили изделия прикладного творчества. В презентационной палатке Пскова был продемонстрирован туристический потенциал нашего города, исторически связанного со средневековым торговым союзом «Ганза».

На живописном берегу реки Луги расположился лагерь исторических реконструкторов, показавших свое мастерство и удаль во владении мечом и копьем. Участники клубов подготовили большую интерактивную программу. Это и турнир лучников, и рыцарские бои, и концерт музыки средневекового города, и городские танцы, и сражение с бандитами, напавшими на город.

В мэрии города Кингисеппа состоялось заседание Собрания Союза русских ганзейских городов под председательством заместителя Главы города Пскова Наталии Соколовой. На заседании были рассмотрены вопросы дальнейшего развития сотрудничества Ганзы Нового времени и Союза русских Ганзейских городов, внесен ряд изменений в Положение о Совете Союза.

«Участие в подобных мероприятиях - это возможность для Пскова заявить о себе на межмуниципальном, межрегиональном, международном уровне как о городе с богатейшей историей, уникальной культурой, неповторимыми традициями, - подчеркнула Наталия Соколова. - Гостеприимный Кингисепп с численностью населения менее 50 тыс. жителей достойно выдержал нагрузку, связанную с проведением массовых мероприятий Ганзейских дней. Думаю, что в организации праздничных мероприятий была задействована большая часть творческих коллективов города».

Первые Русские Ганзейские дни состоялись в июне 2011 года в Великом Новгороде, который в 2009 году проводил Международные Ганзейские дни. Вторые Русские Ганзейские дни прошли в 2012 году в городе Белозерске, где они были совмещены с празднованием 1150-летия города. В 2013 году Съезд ганзейских городов России собрался в Пскове, проводившем одновременно празднование 1110-летия города. В 2014 году Русские Ганзейские дни прошли в Кингисеппе. Следующие, Пятые, Русские Ганзейские дни будут организованы в Торжке.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.