Дом и шашлычная в Опочецком районе сгорели из-за короткого замыкания электропроводки

Опубликовано: 18 июня 2014 г. в 17:22 8 0Нет комментариев0

16 июня в Опочецком районе произошли два пожара, причины которых были связаны с электричеством. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.

Первое возгорание случилось днём в деревне Карпово. Для ликвидации последствий пожара были привлечены отделения пожарной части № 20 города Опочка федерального государственного казенного учреждения «3 отряд федеральной противопожарной службы по Псковской области» в составе пяти человек на двух автоцистернах.

Так как населённый пункт находится на значительном расстоянии от места расположения части, огнеборцы затратили на дорогу более 20 минут. К тому времени, как пожарные добрались до места, дом был охвачен огнем, загорание обнаружить сразу не удалось.

Около трёх часов понадобилось пожарным, чтобы ликвидировать пожар, в результате которого полностью сгорел деревянный дом размером 8 на 10 метров. При этом были спасены рядом стоящие нежилой дом и две хозяйственные постройки. Предположительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки в доме.

Сообщение о втором пожаре в Опочецком районе поступило почти в ноль часов: на 407-м километре трассы Санкт-Петербург – Киев загорелось кафе. На место выехал дежурный караул опочецкой пожарной части в составе пяти человек на двух автоцистернах. Огнеборцы добрались до места за восемь минут. Работы были полностью завершены в 1:35. Очаг возгорания располагался за холодильной установкой в деревянном производственном помещении, прилегающем к основному зданию кафе. Предположительная причина – короткое замыкание электропроводки в холодильнике.

В ведомстве отметили, что основной причиной возникновения коротких замыканий является нарушения изоляции электрооборудования, которое может быть вызвано: перенапряжениями (особенно в сетях с изолированными нейтралями), прямыми ударами молнии, старением изоляции, механическими повреждениями изоляции, проездом под линиями негабаритных механизмов, неудовлетворительным уходом за оборудованием и др. Часто причиной повреждений в электрической части электроустановок являются неквалифицированные действия обслуживающего персонала.

Для предотвращения возникновения короткого замыкания в цепях устанавливают специальные предохранители. Самые простые предохранители делают из легкоплавкого материала. В случае сильного увеличения силы тока этот материал плавится или сгорает и размыкает цепь задолго до того, как в ней произойдут более серьезные последствия.

Для предупреждения короткого замыкания необходимо: грамотно монтировать и эксплуатировать электроустановки; подбирать электропроводку в соответствии с величиной тока; регулярно проводить профилактические осмотры и измерения сопротивления изоляции; правильно выбирать автоматику защиты (плавкие предохранители и автоматические воздушные выключатели).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.