За последние семь дней 206 псковичей пострадали от укусов клещей

Опубликовано: 18 июня 2014 г. в 17:53 6 0Нет комментариев0

За прошедшую неделю с 12 по 18 июня в лечебно-профилактические учреждения Псковской области обратились 206 человек, в том числе 44 ребёнка, пострадавшие от укусов клещей. Об этом Псковскому агентству информации сообщил главный врач Центра гигиены и эпидемиологии по Псковской области Сергей Никифоров.

В Пскове от укусов этих насекомых пострадали 49 человек, 31 из которых указали конкретные места «нападения» в Псковском районе.

В Великих Луках с укусами к врачам обратились 29 человек, в Невельском районе — 21 человек, в Пустошкинском районе — 14, в Опочецком районе -12, в Плюсском и Псковском районах – по 10 человек.

Единичные случаи укусов клещами отмечены во всех районах области.

За прошедшую неделю вирусологическая лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии исследовала 66 клещей, у трёх из них - из Великих Лук, Псковского и Печорского района - найден вирус энцефалита. На клещевой боррелиоз сделано два исследования, оба дали положительный результат.

За отчётную неделю зарегистрирован один случай клещевого вирусного энцефалита у жителя Пскова. Пять человек госпитализированы с подозрением на энцефалит.

Всего с начала сезона в области зарегистрировано 2 тысячи 84 обращения с укусами клещами, в том числе 470 детей. За аналогичный период 2013 года от клещей пострадали 1 тысяча 823 человека, в том числе 365 детей.

С мая в Псковской области официально зарегистрированы три случая клещевого энцефалита (в Пскове, Опочецком и Пушкиногорском районах) и семь случаев клещевого боррелиоза (в Пскове, Великих Луках, Опочецком районе).

По состоянию на 18 июня от клещей обработаны 475 тысяч 848 гектаров.

Напомним, чтобы избежать укуса клеща, отправляясь за город, следует одеваться так, чтобы была закрыта большая часть тела, а перетянутые на ногах брюки и на руках рукава предотвратили бы заползание насекомого под одежду. Кроме того, нужно использовать спреи или мази, отпугивающие клещей.

В случае укуса клеща необходимо отправиться к врачу-инфекционисту, который назначит превентивное лечение, а также даст направление на анализ. Для доставки насекомого в лабораторию нужно использовать небольшие ёмкости, куда следует поместить свежую траву, чтобы создать повышенную влажность, закрыть сосуд нужно ватно-марлевой пробкой.

Исследования клещей и крови на антиген вируса клещевого энцефалита проводятся в лабораториях Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области (Псков, ул. Гоголя, д. 21а, телефон 66-42-80, Великие Луки, ул. Тимирязева, д.9). Принимают насекомых ежедневно с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00, кроме субботы и воскресенья.

В Пскове изъятие клещей производится в травматологическом пункте (ул. Коммунальная, д. 23, телефон 56-55-63).

Исследования крови на антиген вируса и антитела проводятся в лаборатории Центра СПИД и профилактике инфекционных заболеваний по адресу: Псков, ул. Ижорского батальона, д. 10. Телефон - 8-811-2-75-90-07.

Стоит исследование клеща на энцефалит, боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз 490 рублей, сыворотки крови на антитела G к боррелиозу - 324 рубля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.