Подведены итоги областного фестиваля «Затея сельской остроты»

Опубликовано: 23 июня 2014 г. в 10:09 20 0Нет комментариев0

Завершился областной фестиваль «Затея сельской остроты», проходивший в музейном комплексе «Бугрово» в Пушкинских Горах. Как сообщила Псковской Ленте Новостей театровед, член жюри фестиваля Любовь Никитина, 20 творческих любительских коллективов показали свои спектакли и фольклорные программы, 10 из них стали лауреатами фестиваля.

Уровень любительского театра, по мнению эксперта, значительно вырос, особенно в сельских домах культуры. Зрители фестиваля теперь ждут новых постановок сельских артистов из глубинки. Свой первый театральный опыт на фестивале показали частный музей из деревни Самолва Гдовского района, детское объединение «Лики» из города Сосновый Бор Ленинградской области, театр-студия «Гротеск» из поселка Родина Псковского района.

«Недавно созданный в Псковском районе молодой творческий коллектив показал блестящий и стильный спектакль «Мои песенки» по стихам малоизвестного поэта серебряного века Н.Агнивцева. Молодые люди работали с захватывающим азартом и энергией, да и сама постановка, построенная на ритмах, жестах, деталях и интонациях, пленяла тонкой поэтической иронией, в чем заслуга режиссера и актера, руководителя студии «Гротеск» Романа Захарова», - подчеркнула Любовь Никитина.

В рамках фестиваля жюри посмотрело премьеру по рассказам М. Зощенко в ДДТ Пскова. Руководитель «Театра на Кузнецкой» Е. Быкова вместе с исполнителем Н. Ефимовым показали «тонкую, режиссерски изобретательную и актерски профессиональную работу».

Местные обряды и фрагменты народных праздников показал творческий коллектив Кудеверского сельского Центра культуры и фольклорный коллектив «Вольница» Махновского сельского Дома культуры (оба из Бежаницкого района).

Творческий коллектив «Нескучалия» из деревни Исаково Себежского района сыграл мини-спектакль по мотивам извечной житейской темы – сватовства и женитьбы.

Дебютировал на фестивале кукольный театр «Петрушкина баловня» из деревни Бугрово Пушкиногорского района. Его руководитель М. Гаврилов для показа выбрал «Сказку о рыбаке и рыбке», порадовав зрителей оригинальными куклами, оживавшими в руках артистов.

Порховский фольклорный ансамбль «Забава» (рук. С. Самошкина) под гармошку с балалайкой, песни и пляски разыграл псковскую сказку, приятно удивив зрителей зрелым мастерством сказочницы Н. Александровой.

Камерный театр «Март» из Опочки показал традиционный спектакль «Мечтатель» по рассказу В. Шукшина, в котором руководитель коллектива С. Спиридонов сыграл главную роль с психологическим проживанием и глубоким погружением в характер русского чудака.

Театральная студия «Зазеркалье» из поселка Локня открыла драматурга И. Крылова, разыграв его комедию «Пирог». «Их постановки всегда отличаются эстетическим вкусом и оригинальным репертуаром, в этом заслуга многолетнего руководителя студии С. Сергеевой», - уверена театровед.

Пустошкинский народный театр под руководством М. Жулановой показал искрометное представление «Балда» в жанре ярмарочного балагана.

В фестивале принимали участие Детские школы искусств из районов области. С. Лезов из Дедовичской ДШИ показал фольклорную программу «Научи меня мать» учащихся хореографического отделения, да и сам поразил своим моно-спектаклем по стихам испанского поэта Лорки, соединив поэзию и танец.

Детский спектакль «Пиявка» с живыми характерами и яркими образами показал театральный коллектив «Ливень» (рук. Т. Андреева) Новосокольнической ДШИ.

Печорский район представил две постановки ДШИ: коллективную работу с использование авторских сказок, сочиненных самими исполнителями: «Дуэль на гусиных перьях» и «Загадку курочки Рябы» М. Бартенева. Оба спектакля сочинялись и ставились под руководством опытного мастера М. Жариковой, много лет развивающей детские таланты.

Новоржевская ДШИ представила фантазию на темы сказки О. Уайльда «День рождения Инфанты» (режиссер А. Иванова).

«Прошло десять лет с тех пор, как впервые фестиваль «Затея сельской остроты» собрал театральные коллективы области на гостеприимной пушкиногорской земле. За эти годы народные артисты и режиссеры, фольклористы росли и крепли, набирались мастерства и неизменно шли вперед, учитывая все замечания и критику, иногда жесткую и нелицеприятную от жюри, и не проиграли. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что в Псковской области сильный и крепкий народный театр с яркими коллективами. И все это благодаря тому, что у любительского театра есть верные и доблестные подвижники, энергичные люди, на энтузиазме которых и держится не только самодеятельный театр, но и все лучшее в нашей жизни. Хочется еще раз назвать их имена: Елена Быкова из ДДТ Пскова, Роман Захаров из Псковского района; Марина Жарикова из Печорского района; Сергей Лезов из поселка Дедовичи; Тамара Андреева из поселка Новосокольники; Сергей Спиридонов из Опочки; Светлана Сергеева из поселка Локня; Марина Жуланова из Пустошки; Елена Горюнова из Великолукского района; Вера Нилова из Гдовского района; Татьяна Жилинская, Борис Митьковский, Надежда Лосева из Бежаницкого района; Ольга Проценюк из Себежского района; Серафима Самошкина и Нина Александрова из Порхова, Людмила Гаврилова из Островского района, Михаил Гаврилов из Пушкиногорского района», - заключила Любовь Никитина.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.