Энергетиками Псковской области зафиксировано боле 1200 фактов безучётного потребления электроэнергии

Опубликовано: 23 июня 2014 г. в 17:51 145 0Нет комментариев0

В сетях филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» выявлено 1278 случаев безучётного и бездоговорного потребления электроэнергии в производственном и коммунально-бытовом секторе. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, именно столько случаев зафиксировано за пять месяцев текущего года в рамках плановых проверок и рейдов.

По данным «Псковэнерго», по случаям хищения составлено 1204 актов безучетного и 74 акта бездоговорного пользования электроэнергией. В общей сложности потребители недоплатили энергокомпании за почти 4 млн кВт.ч потребленной электроэнергии.

Основной мерой наказания нарушителей оказывается предъявление к ним энергокомпанией гражданских исков. При этом окончательный размер компенсации определяет суд. За пять месяцев 2014 года недобросовестные потребители оплатили акты на возврат 2,97 млн. кВт.ч, что в денежном эквиваленте составило 9 млн 353 тыс. рублей. Как подчеркнули в управлении транспорта электроэнергии «Псковэнерго», хищения электроэнергии подобные недобросовестные абоненты совершают путем самовольного присоединения к сетям или умышленно повреждают приборы учета. Подобные действия не только приносят экономический ущерб энергокомпании, но и становятся зачастую причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии, представляет угрозу жизни.

Служба безопасности «Псковэнерго» напоминает о действии на всей территории Псковской области «телефона доверия» (8112) — 597—345. По нему потребители могут сообщить о фактах хищения электроэнергии или оборудования с объектов электросетевого хозяйства, об обнаружении подозрительных предметов вблизи подстанций и линий электропередачи, актах вандализма, порче имущества компании. Вся поступившая информация остается конфиденциальной, анонимность гарантируется. По каждому сообщению проводится тщательная проверка. Звонки принимаются круглосуточно.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.