Федерация шахмат Псковской области подписала соглашение о сотрудничестве с латвийскими коллегами

Опубликовано: 23 июня 2014 г. в 19:02 5 0Нет комментариев0

23 июня в Пскове открылся традиционный XI Международный шахматный Фестиваль «Псков-2014». Как сообщили Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета, в рамках открытия фестиваля состоялась церемония подписания соглашения о международном сотрудничестве между Федераций шахмат Псковской области и Даугавпилским шахматным клубом (Республика Латвия).

Со стороны Федерации шахмат Псковской области его подписал уполномоченный по правам ребёнка в Псковской области, член наблюдательного совета Российской Федерации шахмат, председатель региональной Федерации шахмат Дмитрий Шахов, со стороны Даугавпилского шахматного клуба - Станислав Кривых. Соглашение о спортивном сотрудничестве на 5 лет позволит шахматистам Псковской области принимать участие в турнирах в Латвии.

«По соглашению между Евросоюзом и Россией, такие турниры проводятся бесплатно как для детей, так и взрослых. Кроме того, оно позволит получить нашим шахматистам многократные шенгенские визы сроком от года до трёх лет. Это сделает возможным принимать российской стороне самое активное участие в международных турнирах на территории не только Латвии, но и всей Европы», – уточнил Дмитрий Шахов. Также он отметил, что организаторы псковского шахматного фестиваля постарались сделать его максимально интересным, насыщенным, с учётом международного рейтинга, что позволяет выполнить нормы спортивных разрядов. «Но самое главное – это новые знакомства. Налаживание дружеских отношений, чтобы каждую весну, лето, осень, зиму ездить друг к другу в гости на шахматные турниры. Ведь, друзья - это ваше будущее», - заключил он.

«Мы приезжаем в Псков уже третий год подряд. В этом прослеживается добрая традиция, – отметил представитель латвийской стороны Станислав Кривых. – Нам нравится бывать в Пскове, так как вы очень тепло нас встречаете. Потому хочу приехать в Пскове еще не один раз, привозя с собой, как можно больше шахматистов».

По словам заместителя главы города Пскова Александра Копылова, шахматы – это не игра, а целая жизнь. «Желаю всем творческого полета фантазии, побед, обогащения опытом, совершенствования мастерства. Пусть сегодняшний турнир станет для всех хорошим, добрым праздником, память о котором вы сохраните на долгие годы», – сказал заместитель главы Пскова.

Фестиваль продлится до 2 июля. В нем примут участие около 150 человек в возрасте от 6 до 78 лет, которые приедут из Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Подмосковья, Москвы, Даугавпилса (Латвия). Он стартовал с ночного блиц-марафона. Также в рамках фестиваля для любителей и профессионалов запланировано проведение еще пяти турниров с классическим контролем времени и игра в быстрые шахматы. Областные госкомитет по спорту и шахматная Федерация при поддержке губернатора региона Андрея Турчака и главы города Ивана Цецерского, а также спонсоров, приготовили многочисленные и разнообразные подарки участникам фестиваля.

Турнир «А» по классическим шахматам является этапом Кубка СЗФО. Многочисленным будет и детский турнир «В». Для участников и гостей фестиваля организаторы запланировали и командный турнир, в котором могут принять участие четыре шахматиста - трое детей и один взрослый. Пройдет турнир и для тех, кто решил попробовать выполнить норму кандидат в мастера спорта России по шахматам. Обслуживать турниры фестиваля приглашены международные арбитры из Санкт-Петербурга и Архангельской области, им будут помогать, приобретая опыт, и псковские спортивные судьи по шахматам.

Под руководством главы региональной Федерации и Контрольно-дисциплинарной комиссии РШФ Дмитрия Шахова пройдет семинар для шахматных арбитров и всех желающих по применению новых шахматных правил ФИДЕ, которые вступают в силу с 10 июля, и спортивных санкций в виде спорта шахматы.

Награждение победителей и призеров шахматного фестиваля состоится 1 июля в 15:50 в здании Кооперативного техникума.

Добавим, Международный шахматный Фестиваль проходит в Пскове более десяти лет и пользуется огромной популярностью, как среди россиян, так и среди жителей стран Балтии.

С открытием Международного шахматного фестиваля участников поздравили заместитель губернатора Псковской области Виктор Остренко, депутат областного Собрания депутатов Псковской области Анатолий Копосов, заместитель главы города Пскова Александр Копылов, спортивный судья, международный арбитр Вячеслав Иванов, главный судья фестиваля, международный арбитр Анатолий Кошель, а также директор Псковского кооперативного техникума Александр Титов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.