Псковский облсовпроф в суде будет настаивать на присвоении члену профсоюза звания «Ветеран труда»

Опубликовано: 24 июня 2014 г. в 15:18 19 0Нет комментариев0

Руководитель инспекции труда Псковского областного совета профессиональных союзов Андрей Стегний помог члену профсоюза составить заявление в Островский городской суд о включении гражданина в список лиц, представляемых к присвоению звания «Ветеран труда». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского облсовпрофа.

Член профсоюза в 2003 году была награждена Почетной грамотой Российского профсоюза работников культуры за многолетнюю и активную работу в областной профсоюзной организации по защите социальных и трудовых прав работников отрасли, в 2005 году награждена юбилейной медалью «100 лет профсоюзам России», в 2013 году - Почетным знаком Российского профсоюза работников культуры за многолетнюю и активную работу в областной профсоюзной организации по защите социальных и трудовых прав работников отрасли.

С целью присвоения звания «Ветеран труда» она обратилась в Центр социального обслуживания населения Островского района с соответствующим заявлением. В центре ответили, что юбилейная медаль, Почетный знак «За активную работу в профсоюзе» не могут быть отнесены к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда», так как награждение произведено не от имени федеральных органов власти.

Профсоюзная сторона считает отказ незаконным, нарушающим право на присвоение звания «Ветеран труда» по следующим основаниям: в соответствии с ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; согласно положению, утвержденному постановлением администрации Псковской области, к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда», относятся награды, награждение которыми производилось от имени правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, прокуратуры Российской Федерации, президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Советов Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

«Награждение заявителя Почетной грамотой и юбилейной медалью связано с ее успехами в трудовой деятельности. Поскольку она имеет необходимый трудовой стаж для назначения пенсии и награждена ведомственными знаками отличия в труде, заявитель имеет право на присвоение звания «Ветеран труда», - уверены в Псковском облсовпрофе.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.