ОНФ упрекает врачей в неэффективном использовании томографов

Опубликовано: 25 июня 2014 г. в 19:35 4 0Нет комментариев0

Дорогое оборудование, закупавшееся по программе модернизации здравоохранения, зачастую используется неэффективно, а в ряде регионов не введено в эксплуатацию, сообщил член Центрального штаба ОНФ, директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Как говорится в сообщении пресс-службы фонда, об этом он заявил в среду в ходе «круглого стола», организованного Общероссийским народным фронтом.

Фонд «Здоровье» на основе данных Росстата провел анализ эффективности работы дорогостоящей медицинской техники для проведения компьютерной и магнитно-резонансной терапии в поликлиниках и больницах, отмечается в пресс-релизе.

Так, в 2013 году в государственных и муниципальных медорганизациях было проведено почти 5,3 млн компьютерных томографий, в том числе почти 1,7 млн в условиях поликлиники. Число компьютерных томографов в отчетный период составило 1619 единиц, из них 369 установлены в поликлиниках.

«Число исследований в сутки на один томограф приближается к 9, то есть менее одного исследования в час, при том, что ресурсы позволяют выполнять 24 таких исследования в день», - цитирует Э.Гаврилова пресс-служба фонда.

По его словам, «устаревшие» компьютерные томографы со сроком службы более десяти лет, составляют лишь около 8% от общего числа, а производительность современных аппаратов высокая. При этом пациенты в РФ в среднем ожидают томографии больше месяца.

Аналогичная ситуация складывается и с МРТ-диагностикой, говорится в сообщении.

«Число исследований МРТ в целом по всем медучреждениям составляет в сутки примерно восемь процедур, в поликлиниках - почти 16. Эти показатели также говорят о низкой загруженности оборудования», - сообщили в фонде.

«В Северодвинске в Городской больнице №1 уже 1,5 года в коробках стоит не распакованным закупленный томограф, за это время жители города вынуждены проводить необходимые исследования в частных медицинских организациях платно», - отметил Э.Гаврилов.

По его словам, встречаются и более абсурдные ситуации. Так, система компьютерной радиографии стоимостью более 2 млн рублей, закупленная для Консультативно-диагностического центра в Коми, долгое время не использовалась, так как не был куплен принтер, на котором можно было бы выводить снимки.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.