В Пскове завершился международный шахматный фестиваль

Опубликовано: 2 июля 2014 г. в 11:09 3 0Нет комментариев0

В Пскове завершился международный шахматный фестиваль. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в региональной Федерации шахмат, на торжественную церемонию награждения участников фестиваля пришли поздравить от имени врио губернатора области, законодательного Собрания и руководства города Пскова уполномоченный по правам ребенка, председатель Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов, депутат областного Собрания Анатолий Копосов, заместитель главы Пскова Александр Копылов а также заместитель управляющего филиалом ВТБ в Пскове Константин Тарасенков.

От имени руководства РШФ Дмитрий Шахов за большую пропаганду шахмат вручил благодарственное письмо Российской шахматной Федерации и ценный подарок депутату областного Собрания Анатолию Копосову, который не только сам активно играет в шахматы и организует турниры, но и постоянно участвует в сеансах одновременной игры для детей, а также является капитаном шахматной команды регионального парламента. Дмитрий Шахов поблагодарил губернатора области Андрея Турчака и руководителя облспорткомитета Андрея Петрова, главу города Ивана Цецерского, а также всех спонсоров и тех, кто принял активное участие в подготовке и проведении фестиваля. Международный фестиваль был полезен как подрастающему поколению шахматистов, активно играющих в различных турнирах, так и взрослым любителям шахмат, на примерах которых учатся юниоры. Особую признательность, глава областной Федерации, выразил журналистам, «которые освещают наши соревнования, тем самым внося свой посильный вклад в пропаганду шахматного искусства».

Выступая перед участниками фестиваля, главный судья соревнований, международный арбитр из Санкт-Петербурга Вячеслав Иванов отметил, что «только результаты партий последнего 9-го тура смогли окончательно определить призеров и победителей турниров «А» и «В»». В турнире «А» - этапе Кубка СЗФО - перед последним туром определились два лидера - Антон Самойлов из Архангельска и Одиссей Сулейманянц из Пушкинских Гор, догнать которых уже не могли остальные участники соревнования. А вот реально побороться за третье место в этом турнире могли еще 9 шахматистов, причем пятеро из них - это были юниоры.

Несмотря на проигрыш в личной встрече международному мастеру из Ленинградской области Юрию Малинину, мастер ФИДЕ Антон Самойлов по дополнительным показателем все же стал победителем турнира «А». Мощный финиш другого мастера ФИДЕ пушкиногорца Одиссея Сулейманянца, несмотря на победу в последнем туре над латвийским шахматистов Евгением Широковым и, как следствие, равенство очков с лидером, все же не смог повлиять на перераспределение мест. Дополнительные показатели поставили прошлогоднего победителя этого турнира Одиссея Сулейманянца только на второе место. А вот благодаря своей победе над лидировавшим Антоном Самойловым, набрав 6 очков, международный мастер Юрий Малинин из города Сланцы завоевал третье место. Поскольку еще двое шахматистов также набрали 6 очков, но из-за худших дополнительных показателей латвийский юниор Дмитрий Токранов стал четвертым, а Святослав Красовский из Калининграда занял пятое место.

Награды фестиваля за лучшие результаты в турнире «А» получили: среди юниоров –Дмитрий Токранов (Рига, Латвия), среди девушек София Агафонцева (Псков Россия), среди ветеранов Михаил Юдкевич(Москва, Россия).

Не менее увлекательной и драматичной оказалась концовка и юниорского турнира «В», в котором играли участники 1996 года рождения и моложе. За тур до финиша 5 юных шахматистов могли завоевать главные призы турнира. При этом, еще четверо имели шанс помешать ведущей пятерке получить заветные призы. Так все и произошло.

Уверенный финиш юниора из Плюссы Павла Дмитриева, воспитанника заслуженного ветерана, многократной чемпионки СЗФО, тренера Ларисы Панкиной, который занимал только 4 место, принес ему главный кубок турнира, учрежденный врио губернатора области Андреем Турчаком, золотую медаль и грамоту Госкомитета по спорту, а также ценный приз от областной Федерации шахмат. Лидировавшие перед последним туром Матвей Скляренко из Пскова и Виктория Емельянова из Великих Лук, личную партию завершили вничью и смогли занять соответственно только второе и четвертое места. А третьим стал с теми же 7 очками Иван Дмитриев из Пскова, обыгравший в последнем туре латвийского шахматиста Илью Зискина.

Впервые в истории фестивалей 4 участника-лидера набрали равное количество очков - по 7 из 9 возможных. И только дополнительные показатели расставили ребят по призовым местам в турнирной таблице. Для юных шахматистов главой города Пскова и Псковским областным Собрание, а также спонсорами было учреждено дополнительно еще 20 наград фестиваля, которые им вручили гости.

Добавим, что по итогам турнира пскович Наум Руденко 2001 года рождения во взрослом турнире выполнил норму кандидата в мастера спорта России,в ближайшее время выйдет соответствующий приказ госкомитета по спорту области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.