Псковский гребец Семён Яганов: «Теперь будем готовиться к предстоящему чемпионату мира»

Опубликовано: 2 июля 2014 г. в 11:04 12 0Нет комментариев0

На завершившемся во вторник, 1 июля, чемпионате России по академической гребле, который проходил на олимпийском гребном канале в Крылатском, победителями в двойках парных стали псковские гребцы Павел Сорин и Семён Яганов, которые на 0,232 секунды опередили представителей ЦСК «Локомотив» Дениса Прибыла и Дмитрия Хмылина. Благодаря этой победе псковичи попали в состав национальной сборной, которая в августе отправится в Амстердам на Чемпионат Мира.

В комментарии для агентства спортивной информации «Весь спорт» Семён Яганов отметил, что он впервые победил на соревнованиях такого уровня. При этом чемпионат, по его словам, оказался очень непростым из-за высокой конкуренции и сложных погодных условия.

«Но мы смогли со всем этим справится. И эта победа – результат совместных усилий, и мне хотелось бы сказать огромное спасибо тренерам Сергею Матвееву и Анушавану Гасан-Джалалову, руководству федерации гребного спорта России и спорткомитета Псковской области и ЦСП, и, конечно, родителям».

Говоря о финальном заезде, в котором псковичи добыли звания чемпионов страны, Семён Яганов рассказал: «С самого начала гонки нам удалось выйти вперед и удержать преимущество в острейшей конкуренции с опытнейшими спортсменами Денисом Прибылом и Дмитрием Хмыльниным. Борьба шла до самого последнего гребка. Сказать, какие ощущения я испытывал во время гонки, не могу, я просто их не помню».

По возвращению домой, добавил он, победители сразу начнут подготовку к предстоящему чемпионату мира. «Предстоит еще много работы. Самое главное что у нас есть огромное желание и стремление достичь самых высоких спортивных результатов. У нас молодая команда, наши победы еще впереди, мы в это верим», - отметил Яганов.

Напомним, псковская школа академической гребле во второй половине XX века считалась одной из сильнейших в стране и мире. В 70-80-е годы одной из лучших команд в мировой академической гребле была псковская женская четвёрка распашная с рулевой, в состав которой в разные годы входили Светлана Семенова, Валентина Семенова, Мария Фадеева, Галина Степанова, Марина Студнева и Татьяна Швецова, а также рулевая Нина Черемисина. Их техника гребка считалась одной из лучших в мире, девушки были многократными чемпионками СССР и мира, победителями всех самых престижных регат, альтернативы Олимпиады-84 для соцстран – «Дружбы-84». На Олимпиаде-80 в Москве они также считались абсолютными фаворитами, однако в результате завоевали бронзовые медали (Нина Черемисина стала ещё и серебряной призёркой Олимпиады, выступив в «восьмёрке»). Для этой команды на рижском заводе «Дзинтарс» была разработана уникальная по сей день лодка для асинхронной гребли.

Тренировал команду выдающийся псковский тренер Валерий Прокопенко (1941-2010). Он же привёл к олимпийской бронзе на олимпиаде в Атланте и ещё одного псковича – Сергея Матвеева, который выступал в «восьмёрке». После этого в конце 90-х – начале «нулевых» - академическая гребля в Пскове пришла в упадок – прежде всего из-за проблем с материально-техническим обеспечением.

Лишь в последние несколько лет псковские гребцы вновь стали добиваться заметных побед на престижных соревнованиях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.