Псковские археологи обнаружили древний некрополь и средневековый арсенал

Опубликовано: 3 июля 2014 г. в 15:45 35 0Нет комментариев0

Сотрудники ГБУК ПО «Археологический центр Псковской области» подвели итоги раскопок на улице Воровского в областном центре, проводившихся в июне этого года. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе учреждения.

Археологические исследования проводились в рамках реализации проекта туристско-рекреационного кластера «Псковский». К концу июня полностью завершены раскопки, предваряющие установку новых колодцев, на отрезке ул. Воровского от ул. Красных Партизан до ул. Некрасова. Наиболее интересные результаты получены на раскопах Казанские XIII и XVII.

Первый был расположен с южной стороны построенной в 1443 году церкви Богоявления в Бродах, остатки которой в настоящее время погребены под земляной насыпью укрепления 1701 года. Основным объектом исследования там был участок некрополя. Здесь исследовано 23 ненарушенных погребения и еще не менее 12-ти переотложенных. В большей части погребений присутствовали кресты – из бронзы, латуни, свинцово-оловянистого сплава. Два креста декорированы цветной эмалью. Остатки одежды погребенных фрагментарны - это пуговицы и остатки погребальной кожаной обуви. Помимо этих вещей, в слое некрополя встречены медные монеты, фрагменты слюды и стекла.

На Казанском XVII раскопе был открыт ранее неизвестный архитектурный объект: заглублённая в землю постройка из обтесанных известняковых плит. Скорее всего, сооружение примыкало к стене Окольного города. Вероятно, оно являлось караульным или арсенальным помещением.

«Остатки обрушенных внутрь постройки каменных сводчатых перекрытий не разбирались целенаправленно – это обеспечит лучшую сохранность постройки под новым дорожным покрытием – до лучших времен, когда у города появится возможность экспонировать. подобные объекты», – отметили археологи.

Археологические раскопки на ул. Воровского продолжаются – действуют раскопы возле городского рынка и раскоп у пересечения с ул. Некрасова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.