Псковские археологи на Казанском XIII раскопе исследовали участок некрополя церкви Богоявления

Опубликовано: 3 июля 2014 г. в 16:25 3 0Нет комментариев0

Псковские археологи представили промежуточные итоги археологических исследований, связанных с реконструкцией набережной реки Псковы и ул. Воровского, проводимой в рамках туристско-рекреационного кластера «Псковский».

Как сообщает сайт Археологического общества Псковской области, к концу июня полностью завершены раскопки, предваряющие установку новых колодцев, на отрезке ул. Воровского от ул. Красных Партизан до ул. Некрасова. Раскопы получили название по улице Казанской, известной по письменным источникам XVII-XVIII вв., совпадающей с современной ул. Красных Партизан.

В пяти небольших раскопах исследованы культурные отложения XIII-XIХ вв., остатки жилых и хозяйственных построек, собраны коллекции находок (в основном - предметов быта).

Наиболее интересные результаты получены на раскопах Казанские XIII и XVII. Первый был расположен с южной стороны церкви Богоявления в Бродах, остатки которой в настоящее время погребены под земляной насыпью укрепления 1701 года. Строительство церкви Богоявления в Бродах по летописным данным датируется 1443 годом. В 1701 году в связи с реконструкцией псковских крепостных сооружений своды церкви были осыпаны, а внутренние объёмы заполнены грунтом. Со стороны Псковы, согласно рекомендациям западноевропейских инженеров того времени, низ церкви был укреплён деревянными срубами.

Основным объектом исследования на Казанском XIII раскопе был участок некрополя церкви Богоявления. Исследованный участок некрополя вплотную прилегал к стене южного придела храма, что позволяет предполагать высокий статус погребенных в этой части кладбища. Здесь исследовано 23 ненарушенных погребения и еще не менее 12 переотложенных. Материалы в настоящее время подготовлены для передачи антропологу. Работа специалиста позволит получить информацию о половозрастном составе погребенных, об особенностях их облика, сложения, состояния здоровья и др.

В большей части погребений присутствовали кресты – из бронзы, латуни, свинцово-оловянистого сплава. Два креста декорированы цветной эмалью. На некоторых крестах сохранились отпечатки ткани, в «ушках» - обрывки шнурков. Остатки одежды погребенных фрагментарны - это пуговицы и остатки погребальной кожаной обуви. Помимо этих вещей, в слое некрополя встречены медные монеты, фрагменты слюды и стекла.

В северном профиле раскопа был зафиксирован участок фундамента южного придела храма, что позволяет уточнить габариты скрытого в бастионе памятника. Именно в этом приделе церковные службы продолжались еще некоторое время после засыпки храма – по ходатайству псковского купца Никифора Ямского, в палатах которого во время срочных работ по реконструкции псковской крепости поживал Петр I.

На Казанском XVII раскопе был открыт архитектурный объект другого рода, он не был известен доселе. Это заглублённая в землю постройка из обтесанных известняковых плит, уложенных вплотную к стенкам котлована, вырытого в материковой супеси. Размеры постройки в пределах раскопа 3,7 х 2,8 м. Полностью сохранилась южная стена (в ней выявлен дверной проём, с внутренней стороны оформленный откосами), частично – восточная и западная стены. Северная часть постройки находится за пределами раскопа – скорее всего, сооружение примыкает к оборонительной стене Окольного города. Вполне вероятно, это раскрытое сооружение являлось караульным или арсенальным помещением на отрезке стены между Богоявленской и Пятницкой церквями.

Остатки обрушенных внутрь постройки каменных сводчатых перекрытий не разбирались целенаправленно – это обеспечит лучшую сохранность постройки под новым дорожным покрытием – до лучших времен, когда у города появится возможность экспонировать. подобные объекты. Планируемый же новый колодец будет немного перемещен – чтобы сохранить вновь выявленный памятник истории.

Археологические раскопки на ул. Воровского продолжаются – действуют раскопы возле городского рынка и раскоп у пересечения с ул. Некрасова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.