Представители органов местного самоуправления из Псковской области съездили с рабочим визитом в Латвию

Опубликовано: 4 июля 2014 г. в 12:19 8 0Нет комментариев0

С 29 июня по 3 июля делегация из Псковской области, в состав которой вошли представители учреждений культуры, образования, органов местного управления муниципальных образований Пскова и Островского района, побывала с рабочим визитом в Латвийской республике. Об этом сообщает корреспондент Псковского агентства информации.

Рабочая поездка делегации Псковской области в Латвию проходила в рамках соглашения о приграничном сотрудничестве и была полностью подготовлена Объединённым региональным техническим секретариатом по сотрудничеству с Евросоюзом под руководством Президента ОРТЭС Алексея Русакова.

Члены делегации ознакомились с принципами работы и практической деятельностью местного самоуправления на территории Видземского края, структурой культурных, образовательных и спортивно-оздоровительных учреждений, а также управлением и организацией их работы на местах.

К примеру, псковичи посетили новый городской культурный центр в Смилтене, который построен с привлечением финансовых средств Евросоюза с долевым участием муниципалитета.

Представитель латвийской стороны председатель правления Общества европейского регионального развития Айгарс Пармс отметил, что за последнее время в Видземском крае Латвии быстрыми темпами идёт увеличение количества подобных культурных центров, и все они призваны внести свою долю в сохранение национальных традиций и культурной идентичности латышского народа, особенно среди подрастающего поколения.

Далее программа рабочей поездки предусматривала посещение начальной школы «Ridze, Республиканской детской и молодёжной баскетбольной школы, детского молодёжного центра Риги.

Второй день пребывания в Латвии прошел на территории Алойского края. Члены делегации посетили базу Латвийской футбольной федерации «STAICELE», новый спортивный центр Алойского края, который был открыт по инициативе депутатов муниципалитета с привлечением средств местного самоуправления.

Также состоялось посещение центрального филиала научно-технического центра молодёжи «ZINOO», который позиционируется как инструмент мотивации изучения школьных предметов, интереса к научным знаниям и познанию природных явлений. Уже в текущем году 3 филиала «ZINOO» приняли более 30 тысяч посетителей из Латвии и других стран Европы.

Делегация ознакомилась с базой отдыха и спорта «Smeceres sils» и городским спортивным центром в городе Мадона. На базе работают 25 тренеров по восьми видам спорта, спортивные состязания одновременно могут посмотреть 700 зрителей, есть 2 легкоатлетических манежа, волейбольное поле и соответствующая современным мировым стандартам баскетбольная площадка, фитнес-зал и тренажёрный зал.

По словам директора городского лыжно-биатлонного центра, расположенного недалеко от центра Мадоны, Гунарса Икаунекса, он пользуется широкой популярностью, как среди учащихся края, так и среди профессиональных спортсменов Латвии и других государств. В ходе беседы с руководителем центра от членов делегации из Островского района поступило предложение о сотрудничестве и налаживания более тесных контактов в организации совместных проектов по организации тренировочного процесса школьников, а также проведения крупных международных спортивных соревнований. Партнёром в этом отношении мог бы выступить Лыжный и биатлонный центр «Юность», у которого уже наработан богатый опыт в этой сфере.

Глава администрации Островского района Павел Мищенков выразил благодарность за организацию мероприятий и надежду на дальнейшее сотрудничество.

«Налаживание добрососедских отношений между жителями приграничных территорий России и Латвии – одно из приоритетных направлений регионального развития наших государств. Подобные рабочие визиты создают предпосылки по расширению экономических и культурных взаимоотношений с соседними регионами. Открытый в Острове Объединённый региональный технический секретариат по сотрудничеству с Евросоюзом, так называемый «Дом Европы», уверенно превращается в площадку для налаживания контактов местных производителей и населения Островского района, Псковской области с зарубежными партнёрами в сфере бизнеса, культуры, спорта, туризма и экологии», - сказал Павел Мищенков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.