Воспитанники выдающегося псковского тренера Валерия Прокопенко предлагают назвать в честь него улицу

Опубликовано: 4 июля 2014 г. в 14:42 3 0Нет комментариев0

Воспитанники выдающегося тренера СССР по академической гребле, Почетного гражданина Пскова Валерия Прокопенко предлагают назвать в честь него улицу в районе посёлка Пожигово. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, предложение было озвучено на заседании общественной комиссии по упорядочению названий улиц в Пскове.

С инициативой об увековечивании имени известного псковского тренера вышла общественная организация «Олимпийский совет Псковской области», её поддержали Федерация гребного спорта и МБОУ ДОД «Псковская детско-юношеская спортивная школа по гребле «Ника».

На совещании выступила ученица выдающегося тренера, консультант отдела финансово-хозяйственного обеспечения и оргработы госкомитета Псковской области по физической культуре и спорту Светлана Семенова. Она отметила, что за 43 года работы Валерий Прокопенко внёс большой вклад в развитие спорта высших достижений, подготовил плеяду выдающихся спортсменов, прославивших наш город во всем мире. Среди них – знаменитая псковская распашная четверка по академической гребле, в состав которой в разное время входили Светлана Семенова, Валентина Семенова, Мария Фадеева, Галина Степанова, Марина Студнева и Татьяна Швецова с рулевой Ниной Черемисиной. «Предлагаю назвать новую улицу именем Валерия Александровича в память о нем, его жизнь - хороший пример для патриотического воспитания молодежи», - обратилась Светлана Семенова к комиссии, ее предложение было единогласно поддержано.

Добавим, что Валерия Прокопенко родился 31 июля 1941 года в Плюсском районе Псковской области. В 1978 году его воспитанницы - женская команда в четвёрке распашной - впервые на Псковщине стали чемпионами СССР, а на следующий год выиграли Чемпионат мира в Югославии. В 1980 году на Олимпийских играх в Москве они стали призёрами. В 1981 году команда В. Прокопенко - чемпион мира в Мюнхене, а в 1982 году - чемпион мира в Люцерне. В 1978-1988 годах В. Прокопенко был старшим тренером сборной команды СССР по академической гребле.

Подготовил восемь заслуженных мастеров спорта. Награждён медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», «Ветеран труда», орденом «Знак почёта», медалью Центрального Комитета ВЛКСМ «Наставник молодёжи».

2 июня 2010 года на 69-ом году жизни скончался на даче под Псковом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.