Андрей Турчак: За 55 лет Курган Дружбы стал местом общей памяти

Опубликовано: 6 июля 2014 г. в 13:59 10 0Нет комментариев0

Сегодня на Кургане Дружбы проходит 55-ая встреча участников партизанского движения, действовавшего в годы Великой Отечественной войны, и жителей приграничных районов Беларуси, России и Латвии, сообщили корреспонденту Псковского агентства информации в пресс-службе областной администрации.

По традиции мероприятие началось с шествия и обмена рукопожатиями участников делегаций приграничных стран. Официальных лиц и ветеранов Великой Отечественной войны ждали традиционные караваи с хлебом-солью.

В этом году принимающей стороной на Кургане Дружбы выступает Белоруссия, поэтому начало международной встречи проходило на территории Витебской области у памятника героям-комсомольцам в деревне Прошки. Именно здесь состоялась закладка капсулы с посланием к будущим поколениям, которую произвели руководители российской и белорусской делегаций — врио губернатора Псковской области Андрей Турчак и председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец соответственно. Капсула с посланием будет вскрыта через 45 лет.

В продолжение участники юбилейной встречи возложили цветы и гирлянды памяти к монументам героев войны трех стран. Сначала — к монументу героям-комсомольцам в белорусской деревне Прошки. Затем в память об участниках Великой Отечественной на пограничном мосту на территорию Латвии были переданы цветы для возложения к памятнику партизану Иманту Судмалису. После церемония продолжилась на российской стороне — у обелиска Героя Советского Союза, партизанки-разведчицы Марии Пынто.

Далее состоялся торжественный митинг. От российской стороны собравшихся поприветствовал врио губернатора Псковской области Андрей Турчак. Он отметил, что 55 лет назад здесь была заложена важная традиция. По прошествии этих лет Курган Дружбы стал не только местом встречи делегаций, но и местом общей памяти.

«Воюя на фронтах, сражаясь в партизанских отрядах и работая в тылу врага, вы ковали общую победу. Низкий вам сыновий поклон за возможность жить, творить и рожать детей в мирное время. Мы перед вами в неоплатном долгу», — сказал Андрей Турчак, обращаясь к участникам Великой Отечественной.

Он также напомнил, что в этом году Псковская область будет отмечать 70-летие со дня освобождения региона от немецко-фашистких захватчиков, а в следующем году — 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. «Наша общая задача — беречь память об этой войне, чего бы это не стоило, и нести ее через поколения», — подчеркнул Андрей Турчак.

В завершение он пожелал всем присутствующим удачи, а ветеранам — крепости сил душевных и физических.

Врио главы региона также поздравил представителей белорусской делегации с Днем независимости, который «братская Беларусь» отмечала 3 июля, и передал представителям делегаций сувениры от российской стороны.

Руководитель белорусской делегации, председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец напомнил, что Курган Дружбы был заложен партизанами-подпольщиками. «Дружба и единство обеспечивало уничтожение немецко-фашистких захватчиков. Гитлеровцы докладывали, что здесь создан второй фронт, - вот какое мощное сопротивление было организовано. Но и победа далась огромной ценой — только в Верхнедвинском районе Белоруссии было заживо сожжено 426 деревень», — отметил он.

В продолжении Александр Косинец передал присутствующим на мероприятии ветеранам благодарность от имени президента Беларуси Александра Лукашенко. «Большой ценой достался этот праздник — каждый третий белорус отдал на этой войне свою жизнь. Живите долго, оставайтесь с нами — вы пример подвига и благополучия», — процитировал он поздравительный адрес президента.

Обращаясь к молодому поколению, представитель латвийской стороны, председатель даугавпилского общества участников войны Иван Терехов отметил, что необходимо воспитывать в себе и своих детях дух партиотизма, уважения к друг другу и соседним народам. «Мы должны укреплять нашу дружбу, чтобы не разъединились народы. Берегите мир. Мы не должны допустить украинской трагедии. Мы победили и эта победа остается нам навечно», — сказал он.

По окончании торжественного митинга ветеранам приграничных стран были вручены памятные медали, специально отлитые в честь 55-летия Кургана Дружбы.

В это время на латвийской территории также состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие те, кто не смог пройти границу, чтобы попасть на Курган Дружбы.

В продолжение юбилейной встречи на Кургане Дружбы будет дан праздничный концерт, а затем официальные лица и ветераны соберутся на партизанской поляне у традиционного костра.

Напомним, «Курган Дружбы» — это ежегодная встреча ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения трех государств: России, Белоруссии и Латвии. Мемориальный комплекс открыт на стыке границ трех Республик в 1959 году в память о боевом сотрудничестве партизан приграничных стран. Земля для Кургана была взята с могил партизан и воинов Красной Армии. На вершине комплекса растет дуб, символизирующий добрососедские отношения трех народов. До 1991 года праздники по очереди проводили Россия, Белоруссия и Латвия. Теперь встречи на Кургане Дружбы проводят Россия и Белоруссия. В этом году принимающей стороной выступала Республика Беларусь, но по инициативе врио губернатора Псковской области Андрея Турчака Псковская область принимала активное участие в организации юбилейного мероприятия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.