В Псковском музее подготовили новые интерактивные программы для школьников

Опубликовано: 9 июля 2014 г. в 11:12 1 0Нет комментариев0

Сотрудники Псковского музея-заповедника специально к 450-летию первой датированной печатной книги Руси и 320-летию русского Букварю подготовили культурно-образовательную интерактивную программу для первоклассников «Прощание с Букварем» и «…довели перо до ручки». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в музее.

Образовательная программа «Путешествие в прошлое» впервые раскрыла перед посетителями карты северо-западных территорий Московского государства XVII века. Дети и взрослые с удовольствием и полным восторгом рассматривали старинные карты, на которых можно было увидеть Псков, Печоры, Изборск, Гдов и другие древние города-крепости Псковской земли, а также границу Псковских земель по Псково-Чудскому водоёму.

Увлекательное путешествие в прошлое по картам XVII века провела старший научный сотрудник отдела редких и рукописных книг музея Ольга Кудрявцева.

Книги на Руси всегда имели немалую цену, были дорогими во всех отношениях. Собрание рукописных книг могли иметь только крупнейшие монастыри, кафедральные соборы и царские библиотеки. Сначала русские издания выходили без указания даты выпуска. Первая датированная печатная книга появилась на Руси лишь в 1564 году.

19 апреля 1563 года Иван Федоров вместе со своим учеником и помощником Петром Тимофеевичем Мстиславцем, с благословения митрополита Макария, начали печатать книги «Апостол». И по свидетельству самих печатников, окончена работа была «…в год 7070 второй марта в 1-й день (1 марта 1564 года) при архиепископе Афанасии, митрополите всея Руси…».

С начала книгопечатания на Руси появляются первые печатные учебные книги, первое место, среди которых, принадлежит «Азбуке» Ивана Федорова. Азбука была издана первопечатником во Львове в 1574 году, а второе издание вышло в Остроге в 1578 году. Во втором издании азбуки (1578 год) Федоров для упражнения в чтении поместил «Сказание како состави святый Кирилл философ азбуку словенску и книги переведе от гречески на славянски язык».

Об этих двух изданиях азбуки в России стало известно с середины 60-х годов ХХ века. Ученые предполагают, что тираж азбуки был приблизительно 2000 экземпляров. Книга была рассчитана на широкое овладение грамотой.

После усвоения грамматических сведений дети переходили к чтению отдельных предложений, которые давались в алфавитном порядке. Материалом для чтения, конечно же, были молитвы, которые и по сей день читаются в православной церкви.

«Вчитываясь в нравоучительные тексты азбуки, ощущаешь естественные, глубинные связи обучения и воспитания. В настоящее время сохранилось только три экземпляра этих удивительных книг. К сожалению, ни одним из них Россия не владеет», - отметили в музее.

В Отделе редких и рукописных книг (Древлехранилище) Псковского музея хранится факсимильное издание «Азбуки» Ивана Федорова 1578 года.

В 1694 был выпущен первый Букварь, книга для обучения чтению и письму. Создатель букваря Карион Истомин – иеромонах московского Чудова монастыря, писатель, придворный поэт, патриарший секретарь. Первые два рукописных экземпляра букваря были поднесены царицам Прасковии Федоровне и Наталии Кирилловне.

XVII век – век расцвета картографии в печатном деле в Европе. Голландский картограф Иоанн Блау в 1692 году издает уникальный труд – печатный Большой атлас из 11 томов на разных языках. Второй том атласа был посвящён России. В нашем музее хранится 8 томов Большого атласа Иоанна Блау, в т.ч. и знаменитый второй том. Первые русские карты исследователи обнаружили в Киево-Печерском патерике (1661 год).

В Псковском музее хранятся буквари разного времени, есть даже букварь для взрослых. Музейное собрание стало отправной точкой многих культурно-образовательных программ для детей по истории книги и книгопечатания.

Стали традиционными в музее и Дни славянской культуры и письменности, которые готовят и проводят сотрудники Древлехранилища, основываясь на богатейшем книжном и документальном фонде музея.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.