В одну из псковских квартир залетел пчелиный рой (ФОТО)

Опубликовано: 10 июля 2014 г. в 17:21 763 0Нет комментариев0

9 июля 2014 года, в половине пятого вечера на пульт дежурного поступил вызов: люди просили помочь им убрать пчел из квартиры. Как передает корреспондент ВЛуки.ру, в квартире на девятом этаже в доме на улице Юбилейной в г. Пскове спасатели увидели, что в кухню залетело большое количество пчел, которые мирно сидели на занавесках.

Конечно, пчелы – это не дикие и ужасные хищники, однако серьезный вред здоровью человека нанести они все же могут, да и неприятно это – находиться в одном помещении с роем жужащих насекомых. Поэтому люди и решили обратиться к спасателям – специалистам, которые не раз сталкивались с подобными случаями. Спасатели собрали пчел в коробку и выпустили. Хозяева поблагодарили их за оказанную помощь.

Пчелы – мирные существа, которые нападают исключительно в целях самообороны. Это насекомое применяет жало только при необходимости самозащиты, без причины пчела никогда не ужалит человека. В быту она жалит человека, который ее придавил, пытается поймать голыми руками. Агрессивность пчел возрастает при наличии резких запахов (парфюмерии, алкоголя). Опасность поражения увеличивается в местах большого скопления пчел на пасеках.

Во время «жаления» в организм человека попадает яд, состоящий из активных белков и иных компонентов, часто являющихся сильными аллергенами. Организм отвечает на внедрение этих веществ покраснением, болью и припухлостью тканей. Осы и пчелы жалят жалом, при этом вторые погибают, так как жало вместе с жалящим аппаратом остается в ранке.

Чаще всего при укусе насекомого наблюдается зуд и жжение, боль, припухлость и покраснение в месте укуса. При попытках почесать пораженное место можно внести инфекцию. Но если у пострадавшего есть аллергия на укусы насекомых, яд может спровоцировать не только местную, но и общую реакцию организма: высыпания по всему телу, ухудшение дыхания, нарушение сознания.

Что делать после укуса?

Во-первых, приложите лед (заверните в полиэтиленовый пакет и в 1-2 слоя сухой ткани) или холодный предмет. Далее сделайте крепкий раствор соды, смочите салфетку, приложите к месту укуса. Для обработки места укуса также используется нашатырный или разбавленный этиловый спирт.

При укусе пчелы следует удалить жало насекомого из ранки. Для того чтобы аккуратно удалить мешочек с ядом, нужно «соскоблить» его с помощью любого твердого предмета. Не нужно пытаться тянуть за него, так как яд будет впрыскиваться еще быстрее.

Для ослабления местной токсической реакции сразу после «ужаления» приложите к месту укуса кусочек сахара, что способствует вытягиванию яда из ранки и препятствует развитию отека. Если отек болезнен и не спадает, обратитесь к врачу.

Общая аллергическая реакция ликвидируется приемом любого антигистаминного препарата. При нарастании отека, увеличении покраснения можно смазать место укуса гормональной мазью.

Если начнет подниматься температура, выпейте жаропонижающее лекарство. Пейте много жидкости.

При крапивнице наблюдается значительное снижение артериального давления, поэтому дайте пострадавшему 20-25 капель «Кордиамина».

При остановке сердца и прекращении дыхания, до приезда «скорой помощи» проводите сердечно-легочную реанимацию: искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Категорически противопоказан алкоголь! Он способствует увеличению проницаемости сосудов, что приводит к усилению отеков.

В случае появления аллергической реакции, сильного отека ротовой полости, нарушения деятельности сердечнососудистой системы срочно обратитесь за помощью в лечебное учреждение.

Укус пчелы, осы, шмеля, шершня может быть смертельным для человека в результате обострения аллергической реакции или удушья от отека дыхательных путей. Для профилактики развития аллергической реакции необходимо срочно принять или ввести специальные лекарства и доставить пострадавшего в больницу. В случае поражения ротовой полости пострадавшему нужно дать холодную воду или лед, при осложнении его необходимо срочно госпитализировать.

Если всё-таки отёк будет увеличиваться, то следует вызвать врача.

Обратите пристальное внимание на отек от укуса в лицо: если он начал распространяться на губы и щеки, то, как можно скорее, вызывайте врача! Вместе с укусом в кровь, как правило, попадают химические вещества, которые раздражают места укусов. Именно поэтому они сначала краснеют, опухают и болят. Серьёзные аллергические реакции может вызвать попавший в кровь яд. Всегда в теплое время года носите собой противоаллергические препараты, особенно, если однажды у вас уже наблюдалась сильная реакция на укус насекомых.

При укусе в глотку или случайном проглатывании насекомого вероятен летальный исход, потому что тогда отёк при своем развитии будет перекрывать дыхательные пути. Может возникнуть интубация трахеи, коникотомия или трахеотомия. При таком развитии укуса помочь сможет только специалист. В случае сильной интоксикации пострадавшего необходимо привезти в больницу. Также пострадавшему нужно пить холодной воды.

ВЛуки.ру по материалам ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.