В Пскове продолжают готовиться к Дню города

Опубликовано: 12 июля 2014 г. в 11:03 8 0Нет комментариев0

В администрации города состоялось второе заседание оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 1111-летию со дня первого упоминания Пскова в летописи, 70-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, памяти Святой равноапостольной княгини Ольги. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета, заседание, в котором приняли участие руководители структурных подразделений администрации города, муниципальных предприятий, учреждений культуры, представители правоохранительных органов, провела заместитель главы администрации города Мария Михайлова.

С подробным докладом о готовности праздничных мероприятий выступила заместитель начальника Управления культуры Марина Гриневич. Она отметила, что по инициативе Городского молодежного центра мероприятия начнутся 18 июля с концерта в Зеленом театре «От души!».

Как уже сообщалось ранее, 19-20 июля в погосте Выбуты Псковского района состоится V региональный фестиваль исторической реконструкции «Хельга». 19 июля в Городском культурном центре - концерт Ансамбля песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «Невский дозор».

По словам Марины Гриневич, 23 июля - один из самых насыщенных, ключевых дней праздничных торжеств. В этот день 70 лет назад город Псков был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. 23 июля состоится открытие мемориальных досок Герою Советского Союза Сергею Самкову (ул. Леона Поземского, 21/1), Почетному гражданину Пскова Константину Шестаку (ул. Шестака, 23), Почетному гражданину Пскова Александру Силину на здании выставочного зала Союза художников (ул. Ленина, 1). Коллекция картин Псковского регионального отделения художников России будет торжественно вручена в рамках Дней города Лицею развития города Пскова. В Детской художественной школе состоится открытие выставки, посвященной 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, по итогам международного пленэра. В традиционных митингах памяти, ритуалах торжественного возложения гирлянды воинской славы и цветов к захоронениям воинам-освободителям Пскова на улице Юбилейной, площадях Героев-десантников, Победы примет участие немецкая делегация. Фольклорный семейный праздник «Собирайся, народ, заводи хоровод» организует Дом детского творчества. Традиционная регата «Псковская ладья» по гребле на байдарках и каноэ проведет Комитет по физической культуре, делам молодежи и спорту. В Городском культурном центре состоится торжественная церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Пскова» и прием Главой города Почетных граждан. В этот же день в сквере у Дома офицеров Заслуженные артисты России Наталья Александрова и Александр Либ подарят псковичам и гостям города праздничный концерт. На улице 23 Июля состоится праздник улицы.

24 июля, в День равноапостольной княгини Ольги, наряду с заявленными ранее традиционными мероприятиями, среди которых - крестный ход и торжественный молебен в Псковском Кремле, в сквере у Дома офицеров будет организован торжественный ритуал вручения памятных медалей в ознаменование 25-летия вывода советских войск из Афганистана псковичам, принимавшим участие в боевых действиях в Афганистане. В этот день вечером псковичи и гости города услышат колокольные звоны псковских храмов Русской православной церкви. В Детском парке состоится вечерний спектакль-концерт для детей старшего возраста.

25-27 июля на стадионе «Машиностроитель» будет организована международная выставка-ярмарка «Псков ремесленный». 25 июля в Зеленом театре псковичей ждет тематическая концертная программа «Песни июльского вечера». Первый открытый фестиваль фототворчества «Цвет белой стены» пройдет во Дворе Подзноева.

26 июля, в основной праздничный день, с 10.00 до 1.00 движение по Октябрьской площади, Октябрьскому проспекту будет перекрыто. Насыщенная, интересная развлекательная программа ожидает юных псковичей в Детском парке. Праздничное гулянье в Ботаническом саду, показ советских фильмов в Зеленом театре помогут создать отличное настроение псковичам и гостям города. В Ботаническом саду будет организована межрегиональная ярмарка ремесел «Псков мастеровой». На Михайловской горке пройдет фестиваль народного творчества «Скобарь потешный». Праздничная концертная программа духового оркестра «Геликон» ожидает гостей праздника на площадке в Летнем саду перед памятником А.С. Пушкину. В 19.00 на Октябрьской площади начнется праздничная программа с участием группы «Любэ» «Славься, Псков!».

«В этом году, как никогда, с нами работает огромное число общественных, коммерческих организаций, - отметила Марина Гриневич. - Мы все вместе организуем праздник города».

По словам заместителя начальника Управления культуры Дарьи Ткачевой, будут выпущены буклеты с программой праздничных мероприятий. Баннеры с афишей мероприятий установят на площадях Ленина, Победы, в Летнем Саду, праздничную открытку - на площади Ленина, в городе будет установлено около 90 сити-форматов. Машины, обеспечивающие техническое обеспечение праздника, будут заезжать на праздничное пространство по специальным пропускам. Для участников торговли также предусмотрены пропуска с указанием времени въезда на торговую площадку и выезда с нее . В рамках контракта с фирмой «Пиротехнические дворы Петергофа» фейерверк будет организован в 24 часа на Октябрьской площади.

По сравнению с прошлым годом увеличится число конструкций для праздничного убранства города. В частности, на территории Пскова планируется установить 98 трехфлаговых тумб: предполагается флаговое оформление Ольгинского моста, Троицкого моста, мостов 50-летия Октября, Александра Невского, Октябрьского виадука.

В ходе совещания было отмечено, что на всех праздничных пространствах охрану общественного порядка обеспечат сотрудники полиции города, внутренних войск, добровольные народные дружины. Во время проведения праздников дневные наряды полиции будут работать в усиленном режиме.

В настоящее время идет сбор заявок от частных предпринимателей, изъявивших участие организовать торговлю на празднике на территории Ботанического сада, Детского парка, Октябрьской площади. Ассортиментный перечень реализуемой на празднике продукции достаточно разнообразный.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.