Великолучанка не смогла оплатить учёбу в ПсковГУ материнским капиталом

Опубликовано: 14 июля 2014 г. в 12:37 940 33 комментария1

Мать троих детей из Великих Лук решила потратить средства материнского капитала на обучение старшего ребёнка. Как стало известно Интерне-порталу ВЛуки.ру, первый семестр великолучанка оплатила из личных средств, следующие платежи должны были идти за счёт материнского капитала, однако женщина получила отказ. В связи с этим она обратилась к врио губернатора Псковской области:

«Здравствуйте, я мать троих детей, Голубева Ирина Викторовна, проживающая по адресу: Псковская обл., г. Великие Луки, вынуждена обратиться за справедливостью к Вам как к Губернатору Псковской области.

Дело в том, что в 2013 году мой старший ребёнок поступала в два государственных ВУЗа (Смоленская Государственная академия, Псковский Государственный университет) на медицинские факультеты. Так как ПГУ к нам ближе и доступнее, поэтому мы выбрали его. В одном и другом случае мы поступили на обучение на договорной основе (платное обучение). В связи с этим мы решили воспользоваться материнским капиталом для оплаты обучения. Первый платёж я платила сама 37500руб.+10% налог Сбербанку, т. к. пенсионный фонд не успевал перечислить плату за обучение; в октябре 2013 года я предоставляю весь пакет документов в пенсионный фонд и вторую плату за 2 полугодие в размере 37500руб. производит пенсионный фонд. В ноябре 2013 года, позвонив в пенсионный фонд, чтобы узнать был ли произведён платёж, я получила положительный ответ, при этом узнала, когда нужно предоставить следующий пакет документов для оплаты 3 и 4 семестров, на что получаю ответ, за 2 месяца до нужного по договору платежа, т. е. до 10 сентября 2014 года.

В 2014 году 7 июля, придя в пенсионный фонд с пакетом документов, мне отказали в оплате, ссылаясь на поправку (от 2 июля 2013 года №185-ФЗ) в законе о том, что они могут оплачивать только платные образовательные услуги, оказываемые по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, хотя ранее нас об этом не предупреждали. Теперь я не имею возможности оплачивать учёбу. В соответствии с этим прошу не оставлять моё обращение без внимания, т. к. ребёнок сдаёт все сессии с удовольствием на хорошо и отлично, и в такой ситуации может оказаться любая семья РФ. Если бы я знала, что будут такие изменения, мой ребёнок поступил бы в Смоленскую Государственную академию, поскольку там все факультеты аккредитованы. В связи со сложившейся ситуацией прошу разъяснить мне, правомерен ли отказ пенсионного фонда в оплате за обучение, в связи с изменениями в действующем законодательстве, поскольку на момент нашего выбора образовательного учреждения и подачи заявления в пенсионный фонд о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала было достаточно наличия государственной аккредитации образовательного учреждения, и заявление было удовлетворено (пенсионный фонд оплатил 2 полугодие)?

Очень прошу ответить, поскольку необходимо принимать решение о дальнейшем обучении ребенка. На сегодняшний день ребенок окончил успешно первый курс, на руках договор о платном обучении и отсутствие возможности оплачивать учебу, а так же отсутствие уверенности в будущем, вдруг завтра снова внесут изменения и появятся новые условия».

Начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов пообещал великолучанке дать ответ в ближайшее время, когда её обращение будет рассмотрено управлением образования Псковской области.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 3

  • m-arina
    m-arina16 июля 2014 г. в 14:37#

    Бедные люди в нашем государстве. Никто не ответит и никто не поможет. Беспредел.

  • tatyazch
    tatyazch16 июля 2014 г. в 17:12#

    У нас страна абсурда!

  • Remvit
    Remvit17 июля 2014 г. в 17:26#

    По ходу, получив сертификат надо его срочно пускать на недвижимость, иначе из-за таких вот поправок наших "благодетелей" семьи вообще без всего остаться. Страшно представить, что будет с теми, кто решил себе на пенсию этот капитал отложить...

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.