«Я и жена неизлечимо больны, конец будет тяжелым и мучительным»

Опубликовано: 14 июля 2014 г. в 14:22 37 0Нет комментариев0

В сентябре 2012 года прогремел, пожалуй, на всю Россию жуткий случай, который произошел в исправительной колонии поселка Сосновый Бор. Ленты новостей тогда пестрили заголовками: «Муж и жена совершили двойной суицид прямо в колонии», «Новобрачные пошли вдвоем на самоубийство». И вот спустя почти два года, 23 июня 2014 года, дело передано в Себежский районный суд.

Подробностями этого загадочного «суицида» 9 июля поделился Станислав Солодков, следователь по особо важным делам 1-ого отдела по расследованию особо важных дел СУСК РФ по Псковской области.

Пошел уже четвертый день, как 33-летняя Людмила находилась на длительном свидании у своего мужа в исправительной колонии строгого режима поселка Сосновый Бор. Пара жила за колючей проволокой в специально оборудованной для таких целей гостинице.

«Женщина приехала на свидание из другого города Псковской области, – рассказывает следователь Станислав Солодков. – Она ждала условно-досрочного освобождения мужа из мест лишения свободы. 26 сентября в колонии как раз должно было состояться выездное заседание Себежского районного суда».

Накануне этого важного события Людмила взяла в руки ежедневник и написала: «Я счастлива: любимый мой муж будет рядом со мной. Это наше последнее свидание в тюрьме, мы теперь будем вместе!». Уходя на суд, 28-летний Константин Быков написал ответные слова о любви...

Однако мечтам новоиспеченной семейной пары не суждено было сбыться: судьи почему-то отказали Константину в условно-досрочном освобождении.

«На следующий день, 27 сентября, на ручке входной двери в их комнату появилась табличка: «Просьба не беспокоить до 11 часов», - продолжает свой рассказ Станислав Солодков. - Дежурный не стал беспокоить пару, так как время их свидания подходило к концу. Неожиданно из комнаты начали доноситься непонятные хрипы, но дверь по-прежнему была заперта, а на стук никто не отвечал».

Заподозрив неладное, дежурный отошел за помощью, а когда вернулся с сотрудниками колонии, дверь была приоткрыта, на пороге лежал окровавленный Константин и хрипел. Собравшиеся зашли внутрь и ужаснулись, вся комната была в крови, а на кровати лежала жена осужденного с перерезанным горлом. Медики колонии прибыли в считанные минуты и принялись оказывать помощь.

«Это я порезал жену, потому что она меня заразила», – сказал Константин врачу, когда тот пытался помочь ему.

Двоих пострадавших тут же доставили в госпиталь при колонии, но увы, спасти Людмилу медики не смогли. А вот Константин, как оказалось, пострадал несильно и вскоре был снова возвращён в камеру.

Что же произошло в тот роковой день в комнате для свиданий?

«Все указывало на то, что пара решила совершить двойной суицид, – объясняет Станислав Солодков, следователь по особо важным делам 1-ого отдела по расследованию особо важных дел СУСК РФ по Псковской области. – Предсмертные записки обоих и характер ран на шее Людмилы был таков, что говорили о том, что она сама могла их нанести. Изрезан ножом был и Константин».

В ежедневнике, который молодожены вели, как двойной дневник, было написано: «Я и жена неизлечимо больны, конец будет тяжелым и мучительным».

Но после выписки из больницы Константин уже говорил совершенно по-другому.

«Вернувшись с выездного заседания суда, заключенный сообщил жене неприятную новость: «условно-досрочного освобождения не будет», – поясняет следователь. – Супруга сильно расстроилась и при этом рассказала, что больна ВИЧ, что в таком состоянии и без любимого больше жить не может. Ей тяжело одной, и она хочет свести счеты с жизнью. На следующий день жена якобы снова завела тот же разговор, потом попросила повесить на дверь табличку, чтоб их не беспокоили. По словам Константина, когда он зашел в комнату, то увидел, как жена достала из-под подушки нож-тесак и перерезала себе горло».

После увиденного возлюбленный, который обещал жене всегда быть вместе, решил тоже свести счеты с жизнью, взял этот же нож, пошел в ванную комнату, включил воду и стал полосовать себя. Но после этого решил еще написать в ежедневник последние предсмертные слова, что и сделал. Затем взял другой нож и опять стал резать себя, пытаясь свести счеты с жизнью.

Вся эта, казалась бы, складная история, разрушилась в пух и прах благодаря скрупулезной работе следователей и результатам экспертиз.

«Согласно исследованию личности Людмилы, было выявлено, что она не была склонна к суициду, – поясняет Станислав Солодков. – В ежедневнике не было обнаружено и следов крови, хотя мужчина утверждал, что писал уже изрезанным. Также были показания медика, которому Константин признался, по горячим следам, что это он убил жену. Да и заключение экспертизы о ране на шее погибшей говорило о том, что сначала был укол ножом, а потом порез. Сам человек нанести такое ранение не может. К тому же порезы у самого мужчины были незначительные».

Собирая по крупицам доказательства, следователи восстановили полную картину происходящего. События разворачивались 27 сентября 2012 года в промежутке между 7 и 10 часами утра. Именно в это время Людмила призналась супругу, что больна неизлечимой болезнью.

«Я вряд ли смогу дождаться твоего освобождения, – сказала мужу Людмила. – Я тяжело больна, у меня ВИЧ».

«После этих слов мужчина реально осознал, что и он болен, разозлился, пошел на кухню, взял нож-тесак и, пока супруга сидела на кровати, перерезал ей горло, – рассказывает Станислав Солодков. – После этого он попытался устроить все так, что это суицид, написал «предсмертные» записки и порезал себя».

Несмотря на неоспоримые доказательства, Константин Быков своей вины так и не признал. 23 июня это уголовное дело было передано в Себежский районный суд.

Как удалось узнать, у Людмилы на воле остался сын.

«Мы работали с ней в салоне в Великих Луках, она была мастером по маникюру, – вспоминает Ольга КРрючкова, бывшая коллега Людмилы. – Уже на тот момент первого мужа у нее не было, был только сын, в котором она души не чаяла. Она часто говорила, что это единственный смысл ее жизни. Всегда такая жизнерадостная и приветливая. Даже не верится, что она была смертельно больна, и что это произошло именно с ней. Зачем она вообще связалась с этим уголовником? Но я про эти ее отношения ничего не знала, так как к моменту убийства Людмила уже уволилась с работы».

Возникает резонный вопрос: зачем Людмила решила связать свою судьбу с мужчиной из тюрьмы? Вероятно, погибшая была одинокой, очень доверчивой и впечатлительной женщиной.

«В мае 2011 года она познакомилась с Константином по интернет-переписке, потом они стали общаться и созваниваться, – поясняет Станислав Солодков. – Уже в сентябре того же года они расписались прямо в колонии. Как рассказывали родственники погибшей, он говорил ей, что богатый бизнесмен, что сидит за экономическое преступление и, как только выйдет на свободу, заберет ее к себе в Псков в шикарную квартиру.

Однако это оказалась неприкрытая ложь, на самом деле Константин Быков был осужден за убийство своей предыдущей жены на 10 лет. Но об этом новая «любимая» не знала.

Что касается ВИЧ–инфекции, то экспертиза подтвердила болезнь и у погибшей, и у осужденного. Однако Людмила заразилась первой, еще до свадьбы с Константином, и при этом знала о своем страшном диагнозе.

Сейчас заключенный ВИЧ-инфицированный Константин Быков находится в СИЗО и ждет решения суда.

(Имена и фамилии участников угороловного дела изменены по этическим причинам — прим.ред.)

«Курьеръ. Псков-Великие Луки»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.