Турчак проконтролировал выполнение «Народной программы» в Печорском районе

Опубликовано: 15 июля 2014 г. в 17:46 4 0Нет комментариев0

Сегодня в ходе рабочей поездки в Печорский район врио губернатора Псковсковой области Андрей Турчак при посещении деревни Ротово проконтролировал выполнение своих поручений, данных в рамках реализации «Народной программы».

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, в Ротово глава региона посетил детский сад «Березка», здание которого до недавнего времени не эксплуатировалось, в связи с чем дети, живущие в деревне, были вынуждены посещать дошкольную группу при Ротовской школе. Между тем в связи с развитием молочного производства в населенном пункте появилась потребность в дополнительных дошкольных местах, поэтому по просьбе местных жителей Андрей Турчак принял решение возобновить работу детского сада.

Директор Ротовской общеобразовательной школы Ирина Зарин, филиалом которой является детский сад, рассказала, что первая группа для дошкольников открылась в июне этого года. Сейчас персонал в отпуске и детский сад закрыт, но с 15-го августа в «Березке» откроются сразу 2 разновозрастные группы на 30 человек. Таким образом, отметила Ирина Зарин, очередь в дошкольные учреждения, которая существовала в деревне ранее, будет полностью ликвидирована.

Андрей Турчак прошел по отремонтированным помещениям детского сада, осмотрел спальни, игровые комнаты, санузлы. Заметив в одной из комнат старую мебель, он поручил начальнику управления образования Александру Седунову закупить новую и приобрести дополнительно игрушки.

Отметим, что ремонтные работы в детском саду «Березка» в дер. Ротово были проведены за счет средств федеральной субсидии на модернизацию системы дошкольного образования, которую регион получил благодаря усилиям врио губернатора Псковской области Андрея Турчака. Из средств субсидии на эти цели было потрачено 4,7 млн рублей. Район обеспечил приобретение оборудования и благоустройство территории, которое завершится к 1 сентября.

В продолжение визита в деревня Ротово Турчак осмотрел строящуюся часовню архистратига Михаила, которая возводится по инициативе местных жителей. Работы начались весной прошлого года. В процессе строительства проект часовни был пересмотрен.

«Мне понравилось, что увеличен размер часовни. Это уже даже не часовня, а маленький храм», — прокомментировал изменения проекта Андрей Турчак. Сейчас строительство объекта практически завершено.

По предложению врио губернатора чин освящения часовни пройдет не в ноябре, как планировалось ранее, а в августе, в канун Успения Пресвятой Богородицы. Жители дер. Ротово пригласили Андрея Турчака на церемонию и пообещали устроить в честь этого события домашнюю трапезу. Он поблагодарил их за приглашение и пообещал, что обязательно приедет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.