Воспитанники красногородской «Агрошколы» подарили Андрею Турчаку «птицу счастья»

Опубликовано: 18 июля 2014 г. в 21:14 5 0Нет комментариев0

18 июля Красногородская школа-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – «Агрошкола» отмечает 70-летие со дня образования. В честь этого события в интернате был организован праздничный концерт, участие в котором принял врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

Врио главы региона поздравил «Агрошколу» с двойным праздником – 70-летием со дня основания и 70-летием освобождения Красногородского района от немецко-фашистских захватчиков. Андрей Турчак отметил, что «Агрошкола» - ровесник этой важной для всех россиян даты и поблагодарил педагогический состав «за нелегкий и кропотливый труд, за те поколения, что вышли из стен этой школы». Нынешним воспитанникам он пожелал найти свое место в жизни. «Поверьте, что все отрасли экономики региона ждут выпускников «Агрошколы». Администрация Псковской области будет продолжать и дальше оказывать вам помощь в этом вопросе», - подчеркнул врио главы региона

Отдельное спасибо Андрей Турчак сказал в адрес ветеранов, тех, кто воевал на фронтах и в партизанских отрядах, кто был в тылу, и тех, кто содействовал появлению и развитию уникального сиротского учреждения. «Это жемчужина на образовательной карте области», - добавил он.

На праздник врио губернатора Псковской области Андрей Турчак пришел не с пустыми руками. «В День рождения принято дарить подарки, и я знаю, что каждые выходные ребята повышают свое спортивное мастерство на островской базе «Юность». Это лучшая лыжероллерная база и нужно, чтобы ребята были хорошо экипированы», - сказал он и вручил директору «Агрошколы» Елене Зуевой набор для тренировки на лыжероллерах, пожелав ребятам достигать лучших результатов. В ответ они подарили ему «птицу счастья и удачи», поделку, сделанную своими руками.

После обмена подарками вне сценарного плана слово взял бывший директор школы Иван Брилев. Он сказал, что не пропускал ни одного дня рождения «Агрошколы», но за всю историю никогда на празднике не присутствовало первое лицо области. «Несмотря на то, что я член КПРФ, теперь я буду голосовать за «единоросса», - высказался Иван Брилев.

Мероприятие завершила концертная программа, подготовленная самими детьми. Они исполняли танцевальные номера, пели песни и читали стихи.

После концерта врио главы региона Андрей Турчак возложил цветы к обелиску воинам-пограничникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В годы Великой Отечественной войны на этой территории располагался пограничный отряд.

Отметим, что территория «Агрошколы» находится на окраине пос. Красногородск в сосновом бору, занимает 4 га, на ней расположены: школьный корпус, 3 спальных корпуса, здание мастерских и спортивного зала, актовый зал, здание столовой, медпункт, гаражи, ферма крупнорогатого скота, учебно-опытный и производственный участки. В школе-интернате постоянно проживает 110 воспитанников. Все воспитанники объединены в 10 разновозрастных групп по признаку родственных и земляческих связей. Здесь они получают опыт социального взаимодействия и постигают азы профессий, с которыми могут далее идти в жизнь. Во время обучения дети изучают основы электротехники, экономики и организации хозяйства, животноводства, растениеводства. Здесь же ведется подготовка водителей категорий «А» и «Б», трактористов - машинистов 3 класса.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.