Андрей Турчак посетил Спасо-Казанский женский монастырь и в честь праздника позвонил в колокола

Опубликовано: 21 июля 2014 г. в 15:48 22 0Нет комментариев0

21 июля врио губернатора Псковской области Андрей Тручак посетил Спасо-Казанский Симанский женский монастырь в центре города Острова. Андрей Тручак поздравил настоятельницу монастыря игумению Маркеллу и прихожан с великим православным праздником Казанской иконы Божьей Матери. В свою очередь настоятельница поблагодарила Андрея Турчака за подарок - звонницу из 8-ми колоколов для монастырского храма Спаса Нерукотворного Образа.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, Андрей Турчак осмотрел восстанавливаемую обитель, вместе со звонарями поднялся на звонницу, где в честь праздника отзвонил в колокола. «Андрей Анатольевич, очень хорошо получилось. У вас есть музыкальное образование?» - спросил у Андрея Турчака настоятель Свято-Троицкого собора в Острове отец Роман. Врио главы региона ответил утвердительно и поблагодарил за помощь профессионалов.

Затем врио губернатора по приглашению матушки Маркеллы осмотрел временный храм, который был построен для ведения службы на период реставрации центрального храма Спасо-Казанского монастыря. Здесь Андрей Турчак приклонился к иконе Казанской Божией матери. Игумения Маркелла отметила, что эта икона - «кормилица и строительница монастыря». Кроме того, она обладает чудодейственной силой исцеления.

В ходе визита Андрей Турчак также пообщался с прихожанами - паломниками из Пскова и местными жителями. Они рассказали, что приехали сегодня в монастырь специально для того, чтобы приклониться к иконе Казанской Божией матери.

В честь православного праздника с утра в Спасо-Казанском женском монастыре был отслужен водосвятный молебен, литургия, вечером состоится праздничная служба.

Напомним, что основателями Спасо-Казанского женского монастыря в Острове были Симанские - древний знатный дворянский род, к которому принадлежал Патриарх Московский и Всея Руси Алексий I. За время существования монастыря, при нем были организованы церковно-приходская школа, богадельная, гомеопатическая лечебница, школа рукоделия для девочек, а также общество трезвости, в котором к 1902 году - состояло 130 человек. Обитель активно занималась благотворительностью. Спасо-Казанский женский монастырь прекратил свое существование после 1917 года. За период безбожия монастырь подвергся сильному разрушению.

Одиннадцать лет назад началось возрождение женского монастыря. Собирать сестер и восстанавливать монастырь была направлена монахиня Маркелла (Павлова), которая уже имела опыт возрождения монастырей. За эти годы построен деревянный храм в честь Иоанна Кронштадского, заново построен храм Спасо-Нерукотворного Образа - белокаменный, с золотыми куполами и портиками с колоннами.

На свое законное место возвратилась и главная святыня - чудотворная икона Казанской Божьей Матери. Большая звонница на храме Спаса Нерукотворного Образа была открыта в феврале этого года. Восстанавливается разрушенная обитель благодаря пожертвованиям.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.