​Детский оздоровительный лагерь «Юный железнодорожник» отметил 85-летие

Опубликовано: 21 июля 2014 г. в 16:28 829 0Нет комментариев10

Один из старейших детских оздоровительных лагерей в Псковской области отметил юбилей. 19 июля 2014 года «Юному железнодорожнику» исполнилось 85 лет. Праздник начался с торжественной линейки. В присутствии почетных гостей была показана и рассказана история лагеря. А затем весёлые клоуны каждому отряду вручили подарок и большой пирог со свечками. Завершилась линейка флеш-мобом — групповым танцем всех отрядов. Праздник продолжился концертом на летней эстраде лагеря.


От брезентовых палаток до IT-класса

Среди соснового бора, на живописном берегу озера Малый Иван, лагерь начал принимать на отдых детей еще с 1929 года. В начале он назывался «Чайка», а нынешнее название «Юный железнодорожник» лагерь получил в 70-е годы.

Как рассказала директор лагеря Наталья Ивановна Черепова, первые пионеры жили в палатках и вагонах-теплушках рядом с территорией лагеря, а играть и благоустраивать территорию приходили в лагерь. После брезентовых палаток и теплушек были построены деревянные корпуса. Они появились еще до войны. По воспоминаниям пионеров тех лет в лагере были большие клумбы, скульптуры и даже маленький фонтанчик.

Сейчас в «Юном железнодорожнике» современные корпуса, баня, благоустроенные туалеты и умывальные помещения. В лагере много кружков, работают педагоги дополнительного образования из Великих Лук и Санкт-Петербурга.

Каждую смену в лагерь приезжают 227 детей из Республики Карелия, Санкт-Петербурга, Великих Лук, Пскова, Себежа, Невеля, Дно, то есть представлена Октябрьская железная дорога. Возраст детей — от 6 до 15 лет. Для самых маленьких отдельный двухэтажный благоустроенный корпус.

Отдых с пользой

В лагере «Юный железнодорожник» есть IT-класс, оснащенный современными компьютерной техникой. Он помогает реализовать очень важный и нужный проект «Путь твоей безопасности». Это один из корпоративных проектов ОАО «РЖД». Главная цель программы — научить детей самостоятельно позаботиться о сохранности своей жизни. С ребятами занимаются тренеры международного уровня. Они учат детей распознавать опасные ситуации, правильно на них реагировать и предпринимать четкие действия, от которых подчас зависят жизнь и здоровье. Наставники показывают правила поведения на транспорте и технику безопасности при взаимодействии с огнем.

Как рассказал старший тренер проекта Владимир Воронцов, в рамках игры дети становятся Агентами Собственной Безопасности, им присваивается личный код и они выполняют миссии.

- Большое внимание уделяется практике, - рассказал Владимир Воронцов. - Это и игры по станциям, и подготовка социальных видеороликов. Основные темы: безопасное поведение в быту, на природе, на транспорте, при общении с незнакомыми людьми, при пожаре, в Интернете. Есть специально разработанная настольная игра. Уже третий год ребята с удовольствием в этой программе участвуют. Все ребята получают сертификаты Суперагентов, набравшие большее число баллов получат призы.

Подарки к юбилею

В честь 85-летия дирекция социальной сферы РЖД сделала своему лагерю замечательный и очень нужный подарок — спортивную площадку для спортивных игр. Кроме того, на берегу озера шефы построили беседку.

Также в качестве подарка каждую смену ребята, отдыхающие в лагере, совершают экскурсионные поездки. Так, в первую смену дети посетили город Остров, а во вторую смену юные железнодорожники съездили в Полоцк, где познакомились с достопримечательностями белорусского города.

Лето — маленькая жизнь

Богатую историю лагеря хранит его музей. Здесь можно увидеть черно-белые снимки, запечатлевшие жизнь юных пионеров, интересные находки, сделанные на территории лагеря. Также среди экспонатов есть немало творческих работ воспитанников лагеря.

Маша Сергеева с 6 лет отдыхала в «Юном железнодорожнике», а затем приехала сюда работать. В жизни и сердце девушки, как и многих юных железнодорожников, лагерь занимает особое место. Об этом говорят стихи, которые Мария посвятила этому прекрасном месту:

Каждый год, хотя б на смену,
Вновь приезжаю я сюда.
Здесь моё детство, здесь мой отдых.
Ведь лагерь — это навсегда.

Нет сомнений, что коллектив «Юного железнодорожника» - это дружная семья. В лагере работает сплоченный педагогический коллектив, и дети с радостью приезжают сюда каждое лето, потому что здесь их ждут старые друзья, неповторимая атмосфера и много интересного.

ФОТОРЕПОРТАЖ

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.