Великолукская библиотека-филиал № 2 преобразилась после капитального ремонта

Опубликовано: 24 июля 2014 г. в 12:24 110 0Нет комментариев0

Великолукская библиотека-филиал № 2 на ул. Ботвина, 13 преобразилась после капитального ремонта. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, в здании библиотеки поменяли окна и освещение, появились новые стеллажи, а также новая оргтехника.

Как заметила заместитель главы администрации города И. А. Бушенкова, которая осмотрела объем выполненных работ, администрацией города, депутатами великолукской городской думы уделяется большое внимание подготовке учреждений социальной сферы к новому учебному году. «Этот год объявлен Годом культуры, поэтому особое внимание – именно культурным учреждениям», – подчеркнула Ирина Афанасьевна. – Все великолучане хотят, чтобы городские библиотеки имели современный и ухоженный вид, именно так теперь выглядит библиотека-филиал № 2. Мы видим отремонтированные помещения, новые окна, приобретена новая мебель, которая легко трансформируется. Это очень важно, ведь в здании библиотеки проходит большое количество различных мероприятий для школьников и детсадовцев, и теперь они могут прийти, поставить столы как им удобно, позаниматься, узнать новое».

«У нас много читателей, в детском отделе более трех тысяч, причем около тысячи – это юношество, ученики 8-9 классов, – рассказала заведующая библиотекой-филиалом № 2 Любовь Линич. – Они активно посещают библиотеку, сейчас многие дети приходят со школьным списком литературы. Мы проводим много массовых мероприятий для детей, работаем по программе «Я расту вместе с книгой», которая представляет собой ежемесячный комплекс мероприятий с каждым классом, проводим литературные игры, викторины, что воспитывает творческого читателя, прививает любовь к книге».

Объемами и качеством ремонта Любовь Васильевна осталась очень довольна. «Сделали все, что планировали, – говорит она. – Поменяли окна, поменяли освещение, приобрели новые стеллажи, соответствующие правилам противопожарной безопасности. В зале «библиосервис» появились новая техника – компьютеры, сканер, ксерокс, которым с удовольствием пользуются наши посетители, и дети, и взрослые». Поблагодарив администрацию города, председателя комитета культуры В. И. Зандер, директора ЦГБ им М. И. Семевского Г. В. Ковалеву, Л. В. Линич отметила, что после ремонта и читателей в библиотеке прибавилось.

Напомним, что библиотека была организована в 1960 году, в мае 2006 г. к ней был присоединен детский филиал №5. В библиотеке работают женский клуб «Светлана», клуб для инвалидов, имеющих несовершеннолетних детей «Поверь в себя», клуб «Здоровье». В учреждении действуют детский абонемент, читальный зал для детей, абонемент для взрослых, читальный зал для взрослых.

Средства на капитальный ремонт и приобретение новой мебели для библиотеки-филиала № 2 были выделены полностью из городского бюджета в рамках подпрограммы «Развитие библиотечного дела» муниципальной программы «Культура, сохранение культурного наследия, развитие туризма в городе Великие Луки в 2014-2016 гг».

ВЛуки.ру по материалам администрации города Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.