В Пскове открыли мемориальные доски Почетному гражданину города и Герою Советского Союза

Опубликовано: 24 июля 2014 г. в 13:14 20 0Нет комментариев0

23 июля в Пскове открыли мемориальные доски Почетному гражданину Пскова Александру Силину и Герою Советского Союза Сергею Самкову. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Мемориальная доска народному художнику России, ветерану Великой Отечественной войны, Почетному гражданину города Пскова Александру Силину установлена на доме №1 по улице Ленина, где расположен выставочный зал Псковского регионального отделения Союза художников России, первым руководителем которого был Александр Силин.

На церемонии присутствовали псковские художники и почитатели таланта художника, его друзья, юные псковичи, в том числе воспитанники Центра «Патриот», представители органов власти. Почетное право открыть памятную доску было предоставлено главе города Ивану Цецерскому и председателю Псковского регионального отделения Союза художников Виктору Лысюку.

Иван Цецерский, знавший художника лично, рассказал, что, несмотря на пережитые невзгоды и тяжкие испытания в годы Великой Отечественной войны, этот человек сохранил в своем сердце доброту, любовь к жизни, окружающим людям. «Более 20 лет Александр Силин преподавал в Детской художественной школе, его ученики помнят интереснейшие уроки о прекрасном, уроки доброты, мира и дружбы. Как и все почетные граждане, он внес свой вклад в развитие и процветание нашего города, патриотическое воспитание молодежи», – заметил глава Пскова.

Кроме того, он поздравил всех присутствующих с 70-летием освобождения города от немецко-фашистских захватчиков и пожелал «иметь такую же добрую душу, какая была у Александра Семеновича, ценить сегодняшний день, совершать добрые поступки».

Виктор Лысюк поблагодарил администрацию города, Управление культуры, в частности, начальника управления Юрия Мартынова, за понимание и помощь в установке первой мемориальной доски живописцу, народному художнику России.

Вдова и муза художника Валентина Силина подчеркнула, что когда посмотрела на барельеф, то ей показалось, что она вновь встретилась с Александром Семеновичем. «Настолько похож! Даже серые глаза его я вижу! Прекрасно передан характер трудолюбивого, работоспособного, творческого человека!» – отметила она и поблагодарила Виктора Черненко, который является автором барельефа.

Отметим, что 22 июля Александру Силину исполнилось бы 93 года. Художник прошел Великую Отечественную войну, участвовал в Сталинградской битве.

Мемориальную доску Герою Советского Союза, кавалеру орденов Ленина, Кутузова III степени, Александра Невского, Отечественной войны II степени и Красной Звезды Сергею Самкову открыли на доме №21/1 по улице Леона Поземского.

«Каждый год в День города мы увековечиваем память наших победителей. Мне очень приятно, что мы начинаем отмечать 70-летие освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков с такого прекрасного памятного мероприятия, как увековечивание имени героя – фронтовика – мемориальной доской на доме, в котором Сергей Александрович прожил 20 лет», - сказал Иван Цецерский. По его словам, Сергей Самков был очень активным общественным деятелем, делился с молодежью своим жизненным опытом, делал все для того, чтобы последующие поколения псковичей знали «о героической и трагической стороне самой беспощадной и кровопролитной войны – Великой Отечественной».

Председатель Псковского городского Совета ветеранов войны и труда Геннадий Меркурьев подчеркнул, что мемориальная доска станет прекрасной памятью этому великому человеку. «Мы могли бы открыть ее намного раньше, но все как-то не складывалось», – отметил он.

Заместитель главы города Наталья Соколова поблагодарила всех пришедших на церемониал от имени детей, внуков и правнуков Сергея Самкова, к которым она тоже относится. «Здесь, рядом со мной, стоит вся наша большая семья – дети, племянница, внуки, правнуки. Каждый из нас рад тому, что восторжествовала справедливость. К сожалению, барельефа нашего деда нет среди барельефов на стене на площади Победы в Пскове. А для меня, как для внучки двух солдат Великой Отечественной войны, которые погибли в 1941 году, Сергей Александрович стал, по сути, родным дедом, хотя я являюсь его внучатой племянницей», – подчеркнула она.

Поделились воспоминаниями о Сергее Самкове его бывшие сослуживцы. Николай Калинин признался: «Я горжусь тем, что мне довелось работать с Сергеем Александровичем – этим уникальным, удивительным человеком». Евгений Никаноров назвал его «человеком – сказкой» с удивительной судьбой.

Почетное право открыть мемориальную доску предоставили заместителю главы города Пскова Наталии Соколовой и сыну Сергея Самкова - Михаилу Самкову. Память фронтовика почтили минутой молчания. К мемориальной доске участники митинга возложили цветы.

Также руководство города посетило квартиру, в которой живет вдова героя – Валентина Самкова. Пскова Иван Цецерский поздравил её с открытием мемориальной доски и пообещал, что обязательно придет поздравить 21 августа с юбилеем – 90-летием. Из-за проблем со здоровьем она не присутствовала на торжественном митинге.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.