Производственно-интеграционные мастерские в Пскове отмечают 15-летие

Опубликовано: 24 июля 2014 г. в 14:26 9 0Нет комментариев0

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак поздравил коллектив и подопечных псковских производственно-интеграционных мастерских для людей с ограниченными возможностями с 15-летним юбилеем и заверил, что они и дальше могут рассчитывать на его поддержку. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в управлении пресс-службы администрации области.

«Очень рад в очередной раз находится в этих стенах, и могу заверить, что мастерские будут и впредь предметом моего постоянного внимания», - сказал Андрей Турчак, открывая праздничный концерт, посвященный 15-й годовщине создания социального учреждения.

Отдельные слова благодарности он выразил отцам-основателям мастерских – Клаусу Эберлю и Дитеру Баху. «Без вашей энергии и веры в этот проект ничего бы не получилось», - сказал врио главы региона. Андрей Турчак подчеркнул, что 140 детей в мастерских не просто трудятся, а социализируются, интегрируются в общество, готовятся к самостоятельной жизни. «Именно поэтому, когда несколько лет назад встал вопрос о поддержке этого учреждения, мы ни на минуту не сомневались и наш ответ был: «Да», - напомнил врио губернатора.

Андрей Турчак пожелал псковским производственно-интеграционным мастерским долгих лет жизни и выразил уверенность в том, что в этих стенах пройдет еще не один юбилей.

Слова признательности за важный и нелегкий труд врио главы региона Андрей Турчак также выразил в адрес преподавателей и сотрудников мастерских. Нескольким из них он вручил благодарственные письма администрации Псковской области.

Врио губернатора отметил, что юбилей производственно-интеграционных мастерских совпал с Днем святой равноапостольной княгини Ольги, которая считается заступницей Пскова, и в этой связи поздравил всех Ольг, присутствующих в зале, и приглашенных гостей с православным праздником. Он также поблагодарил делегацию из Германии за участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 70-летию освобождения Пскова от захватчиков, которые состоялись накануне.

Как и полагается в День рождения Андрей Турчак пришел в гости не с пустыми руками. Он вручил и.о. директора мастерских Вячеславу Сукманову подарок – сертификат на покупку профессиональной гладильной машины, на которой смогут работать подопечные интеграционных мастерских.

На сегодняшний в мастерских функционирует 11 отделений, в которых занято 144 человека: деревообрабатывающее, картонажное, швейное, прачечное, растениеводства и другие.

«Труд составляет смысл нашей жизни. Нужно набираться опыта, что-то создавать, делать – все это составляет ощущение достоинства. Сегодня в этом доме – праздник человеческого достоинства», - подчеркнул один из инициаторов российского проекта «Школа для детей-инвалидов в Пскове», пастор Евангелической церковной общины Вассенберг Клаус Эберль.

«Когда вас спрашивают, возможно ли, что люди с нарушениями могут создавать такие вещи, отвечайте: «Возможно! Поезжайте в Псков и удивитесь», - продолжил он. Клаус Эберль также отметил, что для немецких партнеров важна поддержка мастерских со стороны областных властей. «Для нас это очень ценно», - подчеркнул пастор.

От лица немецкой общественности он подарил производственно-интеграционным мастерским трактор, он пригодится в отделении растениводства, и комнату релаксации, которая поможет в психологической разгрузке людей, имеющих серьезные нарушения здоровья. Кроме того, Клаус Эберль пригласил руководителей мастерских на курсы повышения квалификации в Германию.

В продолжение праздничной программы состоялся концерт, подготовленный силами воспитанников Центра лечебной педагогики, и при участии духового оркестра Псковского детского дома «Геликон» (руководитель Александр Роор).

Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов им. Шмитца в Пскове созданы в 1999 году. Их цель – профессиональная и социальная реабилитация людей с ограниченными умственными или физическими возможностями. Основным направлением работы мастерских является профессиональная реабилитация инвалидов. Ни в одном уголке России нет подобных учреждений. Опыт Псковской области уникален и может стать базовым для других регионов страны.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.