Суд не стал лишать свободы нескольких членов банды вымогателей из посёлка Дедовичи

Опубликовано: 24 июля 2014 г. в 17:53 12 0Нет комментариев0

В Псковской области вынесен обвинительный приговор в отношении группы вымогателей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УМВД России по Псковской области, это резонансное уголовное дело, составившее 18 томов, расследовали сотрудники следственного отдела МО МВД России «Дедовичский» почти полтора года.

На скамье подсудимых в Дедовичском районном суде оказались четверо местных жителей, которым было предъявлено обвинение в серии вымогательств.

Как установлено следствием, в 2012 году на территории поселка и Дедовичского района эти безработные, ранее судимые мужчины в возрасте от 27 до 35 лет под разными надуманными предлогами вымогали деньги у граждан. Своих жертв они запугивали или избивали. Нередко пускали в ход биты. Некоторых людей для «беседы» вывозили на машинах в безлюдные места, где подвергали их издевательствам. Причем, фиксировали все происходящее на фото и видео. Потерпевших вынуждали писать долговые расписки или брать кредиты в банке. С каждого требовали от нескольких десятков тысяч рублей и больше. Ставили их «на счетчики».

В ходе расследования следователи, сотрудники уголовного розыска, участковые уполномоченные провели большую работу по сбору доказательств и изобличению подозреваемых. Выявлено пять эпизодов их преступных деяний. Установлено семь потерпевших. Причем, один из подозреваемых в ходе следствия пытался оказать давление на свидетелей, а второй скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Дедовичские полицейские во взаимодействии с коллегами из Санкт-Петербурга задержали его в Ленинградской области.

По фактам преступной деятельности этих лиц было возбуждено уголовное дело по части 2-ой статьи «Вымогательство» УК РФ. В суде свою вину подсудимые признали и раскаялись. Двое из них приговорены к различным срокам лишения свободы, а двое осуждены к условной мере наказания.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.