​301 воин-афганец из Псковской области получил памятную медаль

Опубликовано: 24 июля 2014 г. в 18:51 292 0Нет комментариев1

Сегодня, 24 июля, в Пскове состоялся второй этап вручения памятных медалей воинам-интернационалистам, участвовавшим в боевых действиях в Афганистане. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, торжественное мероприятие состоялось у мемориала в сквере у Гарнизонного Дома офицеров и было приурочено к празднованию Дня города, а также 70-летней годовщине освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков.

Почтить память погибших во время военных действий в Афганистане и поздравить боевых ветеранов собрались родственники, сослуживцы и обычные граждане. Минутой молчания, артиллерийским салютом и возложением гирлянды Славы к мемориалу началась торжественная церемония вручения наград.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, на территории Псковской области проживает более 2,2 тыс ветеранов-участников боевых действий в Афганистане, 301 из них сегодня ждала памятная медаль.

Первый этап вручения прошел на торжествах, посвященных непосредственно 25-летию вывода наших войск. Тогда медаль получили руководители ветеранских организаций боевых действий в Афганистане городов и районов Псковской области, а также, ветераны и участники боевых действий. Медаль также была вручена 30 членам общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны».

Напомним, что в Великих Луках вручение юбилейных медалей «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» состоится 2 августа. Медалями будут награждены 36 человек, из них 3 офицера.

Согласно приказу министра обороны РФ, медалью награждаются люди, принимавшие участие в боевых действиях в Афганистане, а также лица, внесшие большой личный вклад в увековечение памяти павших, установление имен, мест захоронений погибших и судеб без вести пропавших в Афганистане, активно участвующие в работе по социальной и медицинской реабилитации воинов-интернационалистов и их членов их семей.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.