История одной отставки

Опубликовано: 29 июля 2014 г. в 19:39 4 0Нет комментариев0

...Когда ж это было-то? Наверное, году в 2001-м. Михаил Маргелов только-только начал представлять администрацию Псковской области в Совете Федерации и приехал в регион. Какой визит без интервью местным СМИ? И вот я беседую с сенатором. По прошествии почти полутора десятилетий ничего из сказанного тогда толком уже не помню — наверняка говорили про планы, перспективы развития области, лоббирование ее интересов в Москве, взаимодействие с губернатором (тогда еще Евгением Михайловым), скорее всего, про легендарного деда-десантника не забыли. Достаточно дежурные темы - насколько стандартные вопросы, настолько и предсказуемые ответы - ну о чем-то же мы должны были говорить... И только один момент засел в подкорке, чтобы сегодня, когда Михаил Маргелов вновь оказался в центре нашего внимания, напомнить о себе. Так вот - решил я придать той нашей беседе образности и эдакой красивости (как понимал ее в те годы) и стал объяснять собеседнику, что для псковичей его портрет - что та фотография в ванночке с проявителем: отдельные черты и детали уже проступили, а всего портрета пока не видно. Дескать, давайте, Михаил Витальевич, для наших читателей нарисуем поскорее эту картину — в общем, такой не совсем стандартный заход на тему «Ху из мистер Маргелов?» Собеседник слушал меня, слушал, потом улыбнулся и ответил в том смысле, что раз это фотография, так пусть постепенно проявляется, сами все узнаете-увидите со временем. Но главное было не в словах. Тень раздражения скользнула по его лицу — буквально мимолетная эмоция, какие-то доли секунды. Наверное, можно было истолковать это так: меня ждут великие дела государственной важности, Совет Федерации, Америка, президенты, а я... тут... в Пскове... теряю время...

Я о том эпизоде так подробно рассказываю только по одной простой причине — в моем понимании, уже тогда, в ту самую секунду, можно было разглядеть формат будущих взаимоотношений сенатора с регионом — романом это не назовешь, хоть всё и растянулось на долгие 14 лет.

Почти полтора десятилетия господин Маргелов представлял область в Совете Федерации. Ну, как представлял? По статусу — да, однако на самом деле уже давно Псковская область очевидно не была приоритетом в его работе. Хотя поначалу, в начале двухтысячных, сенатор старался демонстрировать интерес к региону — он и с представителями различных политических сил встречался, и приемные в районах открыть собирался, и, говорят, даже намекал на якобы имеющиеся у него губернаторские амбиции. Впрочем, это быстро прошло. И, видимо, неслучайно, представители псковской политической элиты, комментирующие сегодня новость о грядущем уходе Маргелова, с большим трудом вспоминали хоть какую-то конкретику, имеющую отношение к Псковщине. Выступления по международным вопросам — да, видели. На праздник ВДВ, почтить память деда приезжал, идею поставить здесь памятник десантному братству озвучивал. За попыткой «пехтинга» - историей вокруг якобы имеющейся у него незадекларированной недвижимости в США — внимательно следили, и это еще свежо в памяти. Общий вывод на уровне «Давно работал, был полезен» сделать в состоянии — однако припомнить, чем именно он был полезен, большинство не может. Может быть, просто этого не знали.

И вот — время вышло. Михаил Маргелов покидает Совет Федерации. Как сообщают СМИ, врио губернатора Андрей Турчак не включил пока еще действующего представителя администрации в СФ в список из трех кандидатов на эту должность (по новому закону, выбрать сенатора победитель выборов сможет только из этой тройки). И это означает, что при любом исходе голосования 14 сентября Михаил Витальевич будет вынужден искать новое место работы. Да, вероятно, чисто теоретически еще существует вариант, при котором завтра фамилия Маргелова окажется в списке. Тем более, что сам врио губернатора, как и пока действующий представитель администрации в Совфеде от комментариев на эту тему отказались. Но вероятность такого «камбэка», если принять во внимание всю имеющуюся на данный момент информацию, ничтожна мала. Тут не стоит забывать, что многие эксперты сходились во мнении, что участие господина Маргелова в избирательной кампании Андрея Турчака, как минимум, ничего не принесет кандидату на пост губернатора, а некоторые вовсе считали сенатора «электоральным якорем» для фаворита выборов. В этом смысле решение о невключении Михаила Маргелова в тройку кандидатов представляется вполне логичным и обоснованным. А прежние заявления г-на Маргелова - вроде этого, полугодовой давности: «Грядут выборы, мы с Андреем Турчаком пойдем в команде, это понятно. Завтра я планирую начать обсуждать то, как мы с губернатором будем вести нашу предвыборную кампанию», - сейчас выглядят самонадеянно и нелепо.

Рано или поздно все кончается, механизмы ротации в органах государственной власти действуют, а 14 лет - это даже не предельный, а скорее запредельный срок. Неудивительно, что в последнее время молва то и дело спроваживала Маргелова из сената: многим памятна прошлогодняя история, когда на место представителя Псковской области в верхней палате российского парламента прочили первую женщину-космонавта Валентину Терешкову. Тот прогноз не сбылся, но тема отставки сенатора была не закрыта. Говорили о возможной перемене в судьбе Михаила Витальевича много, в том числе и в последние дни.

При этом господин Маргелов представлялся прямо-таки вросшим и в это кресло — представителя региона, и в другое — главы международного комитета СФ. Вспоминалось известное киношное: «Кто ж его посадит? Он же памятник!» Кто ж его отставит — он же спецпредставитель президента и политик, по статусу, фактически мирового уровня. С горних высот своего положения Маргелов мог презреть условности, не создавать иллюзию своего присутствия в регионе (даже тогда, когда был участником праймериз «Единой России»), не посещать обязательных ритуальных мероприятий (кроме Дня ВДВ), не делать обязательных практически для всех заметных российских политиков заявлений относительно событий в Крыму и на Украине, а также не осуждать публично и на каждом шагу происки Запада в целом и Америки в частности. Не исключаю, что именно эта уверенность, переходящая в самоуверенность, сыграла с «тяжеловесом» злую шутку. Возможно, то, что не осталось незамеченным наблюдателями в Пскове, еще более очевидно было для федералов — и низкая сенаторская активность, и крайне осторожная позиция в отношении США, благодаря чему г-н Маргелов не попал под санкции и не ущемлен в правах, и многое другое, о чем судить уж точно не из Пскова.

Наверняка сам Михаил Витальевич до последнего не мог поверить в то, что такое развитие событий — не переназначат - вообще возможно. Шутка ли сказать, он был представителем администрации аж при трех губернаторах . И эта уверенность в том, что все будет именно так - Турчак победит на выборах и вновь делегирует Маргелова в СФ — прямо-таки выпирала в комментариях сенатора. «Известия», описывая ситуацию со слов источников в руководстве СФ, пишут: для Маргелова решение о его непереназначении стало неожиданным и печальным. Он был расстроен. Даже не появился на последнем заседании Совета Федерации.

Как бы там ни было, теперь осталось только дождаться, когда врио губернатора завтра придет в областную избирательную комиссию с необходимыми документами. По данным журналистов, место сенатора может занять вице-спикер областного Собрания депутатов, управляющая региональным отделением Пенсионного фонда России Елена Бибикова.

Многое ли зависит в современной России от Совета Федерации и имеет ли принципиальное значение, кто представляет в нем регион — на мой взгляд, вопросы риторические. Почти наверняка Елена Васильевна здесь ничего принципиально не изменит. Более того — она вряд ли станет в верхней палате парламента главой комитета, не говоря уже о статусе помощника президента. С другой стороны, в ее силах сделать так, чтобы услышав определение «представитель администрации Псковской области в Совете Федерации» на лицах не возникало усмешек: дескать, знаем мы, какой это представитель...

Александр Савенко

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.