Военным запретят выкладывать в интернет фотографии о своей службе

Опубликовано: 30 июля 2014 г. в 8:54 3 0Нет комментариев0

Депутат нижней палаты парламента, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев готовит законопроект о внесении изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Поправки к новой редакции закона направлены на введение ограничения для военнослужащих ВС РФ, как срочников, так и контрактников, на использование сети интернет для публикации внутренней армейской информации, размещения онлайн-фотографий и видеоконтента из воинских частей и с военных учений с изображением специальной техники и вооружения, сообщает в среду газета «Известия».

По мнению парламентария, открытая для общего пользования военная информация может использоваться для провокаций со стороны западных СМИ и, кроме этого, наносит вред военной безопасности страны.

При этом, как отметил Соловьев, отправка сообщений и переписка в личных целях в сети интернет не будет запрещена для военнослужащих.

«Мы считаем нужным ограничить разрешение на пользование интернетом для военнослужащих в целях недопущения попадания во всемирную сеть любой информации военного характера, поскольку она может быть использована западными СМИ в провокационных целях. Переписка в личных целях, на наш взгляд, запрету не подлежит, - рассказал депутат. - Исходя из этих целей, мы сейчас готовим поправки в закон о воинской обязанности».

Депутат отметил, что фотографии военной техники, планы дорожных маршрутов, даже в случае если они не являются государственной тайной, не должны попадать в поле широкого доступа.

«В условиях информационной войны, которую ведет неприятель, даже не самые значительные детали могут стать оружием, направленным против нас», - отмечает он.

Член комитета ГД по обороне Виктор Водолацкий сообщил «Известиям», что сейчас военнослужащих только предупреждают о нецелесообразности публикации той или иной информации в Сети. Комитет Госдумы по обороне на совещании с представителями Минобороны недавно обсуждал эту проблему и также пришел к выводу о необходимости введения дополнительных законодательных ограничений.

Военный эксперт и руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок рассказал, что подобные ограничения уже существуют в армии США. По его мнению, в целях информационной безопасности их следуют принять и в России. При этом он назвал недопустимым недавнее появление в Сети фотографий с учений ВС РФ, которые ряд западных СМИ использовали для своих информационных манипуляций.

«Я сам видел это безобразие: фотографии следования по маршруту учений, прошедших 3-4 месяца назад, которые появились только сейчас. Странно, конечно, что сотрудники ФСБ не проконтролировали сохранение конфиденциальности этой информации. Вообще не только у нас, но и в армиях других стран на период учений у солдат должны изымать телефоны, технику, документы, чтобы такая информация не подвергалась опасности быть преданной огласке, - считает эксперт. - Например, в армии США есть такое правило. Хотя в украинской армии такого правила, как мы заметили, не существует. Может, поэтому и в рядах наших военнослужащих возникли такие проявления. В любом случае то, что наши парламентарии занялись этим вопросом, - очень хорошо».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.