МЧС: Ели человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине

Опубликовано: 4 августа 2014 г. в 12:51 5 0Нет комментариев0

Псковские спасатели рекомендуют для отдыха выбирать оборудованные всем необходимым (в том числе спасательными средствами)

и проверенные пляжи – те, где работают спасатели, которые могут своевременно оказать квалифицированную помощь.

Как сообщается на официальном сайте ГУ МЧС России по Псковской области, если человек уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его в глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший был в воде около шести минут.

На берегу следует быстро оценить основные показатели жизнедеятельности пострадавшего: присутствуют ли пульс и дыхание, находится ли пострадавший в сознании. От результата осмотра зависит дальнейшее оказание первой помощи при утоплении.

Если пострадавший в сознании, а пульс и дыхание у него удовлетворительны, то необходимо аккуратно уложить его на спину, низко наклонив голову. Если на пострадавшем есть стесняющая одежда, ее следует снять, а самого пострадавшего желательно растереть руками или полотенцем. По возможности нужно дать пострадавшему горячее питье, а также укутать его теплым одеялом и дать отдохнуть. Если пострадавший находится без сознания, следует прежде всего очистить его ротовую полость от песка или ила.

При отсутствии признаков жизни у пострадавшего следует немедленно приступить к реанимационным действиям. Для очищения легких пострадавшего от воды необходимо положить его животом на бедро ноги, согнутой в колене. На спину пострадавшего, между лопаток, при этом следует надавить рукой. Вторая рука должна придерживать лоб пострадавшего.

Реанимационные действия включают искусственное дыхание «рот в рот» или «рот в нос», а также непрямой массаж сердца. Для того чтобы сделать искусственное дыхание пострадавшему, следует уложить его на спину, запрокинув его голову назад. Спасающий при этом одну руку кладет под шею пострадавшего, а вторую – на его лоб. Сделав глубокий вдох, спасающий вдувает пострадавшему воздух, прижавшись губами к его рту или носу (через платок, если есть под рукой). При этом нижняя челюсть пострадавшего должна быть выдвинута вперед и вверх, а нос, если делается искусственное дыхание «рот в рот», или же рот, если делается искусственное дыхание «рот в нос», должны быть зажаты. Выдох пострадавший делает пассивно. Если в дыхательных путях пострадавшего осталась жидкость, то при искусственном дыхании она может продолжать выделяться. Чтобы ускорить выделение жидкости, нужно повернуть голову пострадавшего в сторону и приподнять противоположное плечо.

При отсутствии признаков кровообращения у пострадавшего искусственное дыхание сочетают с непрямым массажем сердца. Для его выполнения спасающий должен сесть сбоку от пострадавшего, руки поставить перпендикулярно груди пострадавшего. При этом одна рука спасающего должна быть направлена перпендикулярно грудине в ее нижней трети, а вторая – поверх первой, параллельно грудине. На один вдох делается 4-5 ритмичных надавливаний на грудную клетку пострадавшего. Общая частота толчков должна быть равна 60-70 раз в минуту. Выполнять непрямой массаж сердца следует до появления признаков самостоятельного сердцебиения у пострадавшего. Необходимо помнить, что руки в перерывах между толчками отрывать от грудной клетки пострадавшего нельзя.

Не останавливайте меры по реанимации до прибытия «скорой помощи»: благодаря вашим действиям организм еще может жить!

После оказания первой помощи при утоплении пострадавшего следует немедленно госпитализировать, даже если жизненные функции восстановлены и пострадавший чувствует себя относительно хорошо: всегда следует помнить о риске развития вторичного отека легких или других осложнений.

Разумеется, приемы оживления и спасания совсем непросто применять без практики, и надо бы таким вещам учиться заранее. Но даже если у вас нет никакой подготовки – действуйте! Надо использовать любой шанс.

Напомним, около 21.30 3 августа в реке Ловать в Великих Луках утонул 58-летний мужчина. Недалеко от городского пляжа мужчина отплыл от берега и ему стало плохо. Свидетели происшествия вытащили мужчину на берег и стали оказывать первую помощь, дожидаясь приезда поисково-спасательного отряда, которые приехали в течение нескольких минут. Мужчину не удалось спасти. По предварительной информации, причиной смерти стал инсульт.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.