Митинг и вручение юбилейных медалей состоялись в Великих Луках в День ВДВ

Опубликовано: 4 августа 2014 г. в 14:07 27 0Нет комментариев0

2 августа, в День ВДВ, в Великих Луках состоялся торжественный митинг и вручение юбилейных медалей «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане», учреждённых министерством Обороны РФ. В этот праздничный день у памятного знака воинам-интернационалистам собрались представители администрации и городской Думы, общественных организаций, великолучане, которые отдали свой воинский долг, достойно представляя интересы мира в военном конфликте на территории республики Афганистан в период с 25 декабря 1979 по 15 февраля 1989 года, а также многочисленные горожане, прошедшие армейскую службу в войсках ВДВ.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе городской администрации, перед вручением медалей участникам боевых действий от имени главы города Николая Козловского к присутствующим обратился капитан второго ранга, полковник запаса, заместитель главы города Николай Андросович, который, в частности сказал: «На территории республики Афганистан воевали ребята многих национальностей, и все были в едином строю. Я с гордостью отношусь к тому поколению, которое заслуживает особого уважения и почета». Напомнив историю начала и развития афганской войны, он выразил искреннюю благодарность всем воинам-интернационалистам за достойно выполненную миссию, а также поздравил всех с Днём ВДВ и призвал всегда быть готовыми защитить «великую и могучую Россию» и «славные Великие Луки».

Далее эстафету вручения памятных медалей продолжили Почетный гражданин города Великие Луки, председатель городского совета ветеранов Валентин Афанасьев и начальник отдела военного комиссариата по г. Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому району Руслан Сукманов. После церемонии участников митинга своими трогательными произведениями поздравили великолукские поэты. Музыкальные подарки прозвучали в исполнении бывших военнослужащих, а ребята из школы ДОСААФ продемонстрировали приемы рукопашного боя. Кроме того, воспитанники военно-патриотического Клуба «Шторм» выступили с показательными выступлением, показав приёмы тайского бокса. Затем была объявлена Минута молчания, после чего к памятнику великолучанам, погибшим в горячих точках, возложили венки и цветы.

Напомним, что 2 августа состоялся первый этап награждения памятными медалями, в ходе которого ими была награждены около 30 человек. А всего эту почётную награду получат 299 великолучан, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане, а также те, кто внёс большой личный вклад в увековечение памяти павших, установление имен, мест захоронений погибших и судеб без вести пропавших в Афганистане и активно участвующие в работе по социальной и медицинской реабилитации воинов-интернационалистов и членов их семей.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.