Это по любви

Опубликовано: 5 августа 2014 г. в 10:14 5 0Нет комментариев0

Заседание секции Общественного штаба с, пожалуй, самым интригующим названием «Любовь» состоялось вчера в Ледовом дворце Пскова. Мероприятие собрало представителей молодежных, общественных и политических организаций, студентов, депутатов. О том, почему секция, в рамках которой планируется обсуждать спорт и молодежную политику, получила такое красивое имя, участники заседания тоже поговорили. Но, в первую очередь, координатор мероприятия – член президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Елена Бибикова еще раз напомнила, зачем в Пскове создан Общественный штаб и какие задачи перед ним стоят.

Говорим «любовь» - подразумеваем …

«Для чего предназначен Общественный штаб? Наша задача – обсудить сегодня и в ближайшее время те проблемы, которые в виде наказов должен принять наш кандидат в губернаторы. С тем, чтобы потом в течение пяти лет заниматься решением этих проблем», - пояснила Елена Бибикова, отметив что на заседание секции приглашены эксперты - люди, «которые знают, какие проблемы волнуют молодежь».

По ее словам, это должны быть реальные проблемы, а не надуманные: «Не такие проблемы: хочу иметь вертолет! Мы должны понимать реалии, которые нас окружают».

Пообещав, что данная встреча будет не единственной, и что в первую очередь планируется обсуждение таких тем, как спорт и молодежная политика, Елена Бибикова все же решила пояснить, почему именно «Любовь» значится на двери секции. «Вы спросите: причем здесь любовь? Наш кандидат поставил во главу предвыборной кампании те ценности, которые имеют большое значение, те ценности, которые невозможно отделить друг от друга. Это шесть основных моментов в жизни каждого человека, без которых жить нельзя: Семья, Родина, Память, Труд, Вера и Любовь. Это ценности, под эгидой которых он работал все эти пять лет», - сообщила она.

Идеи – от молодежи

«Некоторые участники сегодняшнего мероприятия были на встрече с врио губернатора в Алоли (в рамках Школы молодого профсоюзного лидера – прим.ред). И Андрей Турчак сказал молодежи: «От вас должны исходить идеи», - напомнила Елена Бибикова, отметив, что очень многие актуальные проблемы касаются молодежи.

Участникам секции «Любовь» предложили сформулировать темы, по которым затем будут выработаны предложения для программы работы губернатора.

Так, директор Молодежного центра Пскова Виктор Рулев предложил создать в областном центре Дом молодежи. «Псковский городской молодежный центр не справляется с тем потоком инициатив, которые к нам приходят. Кроме того, есть много областных мероприятий, которые мы проводим силами молодежного центра. Нужна материальная база, помещение и различные места для реализации многочисленных проектов, а также молодежное телевидение», - сказал он.

Также Виктор Рулев коснулся проблемы занятости несовершеннолетних и создания скейт-парка в Пскове. Вопросы трудоустройства и образования прозвучали и из уст других участников заседания. В частности, эксперты отмечали необходимость создания образовательных программ подготовки кадров в соответствии с потребностями региона.

Не менее важными для молодежи собравшиеся назвали и вопросы жилья. Прозвучало даже одно конкретное предложение решения этой проблемы – создание жилищных кооперативов для молодых семей.

Я буду долго гнать велосипед…

В рамках секции было уделено внимание вопросу массового спорта и спорта высших достижений. Что касается первого, ни у кого не возникло сомнений, что он необходим, более того - идеи относительно того, как нести спорт «в массы», у молодых людей есть.

Например, организация «Здоровое поколение» именно этим и занимается - пропагандой здорового образа жизни. «Начинали с проведения массовых зарядок в Пскове. А сейчас продвигаем идею уличных спортивных тренажеров, - рассказал руководитель организации Денис Козырев. - Это старые советские турники, но в другом исполнении. Оборудование для проведения тренировок на открытом воздухе. У нас нет таких площадок».

В качестве примера он привел другую достаточно успешно реализованную идею: «Лет пять назад у нас не было детских площадок. А сейчас изобилие таких площадок. Дети растут, им нужно общаться, для этого нудно установить спортивные площадки. У нас много парков. В большинстве развитых городов такие площадки именно в парках, потому что это доступно», - сказал Денис Козырев.

В свою очередь Елена Бибикова напомнила, что детские площадки устанавливались в рамках Народной программы, поэтому целесообразно включить этот вопрос в раздел «Досуг».

Присутствовавший на встрече депутат регионального парламента, председатель областной федерации футбола Алексей Севастьянов предложил еще шире обозначить тему: «Вообще надо сделать раздел «Развитие инфраструктуры массового спорта», куда войдут и велосипедные дорожки, и скейт-парк, и уличные тренажеры», - сказал он. Однако заметил, что для этого нужны идеи и понимание, как это сделать. «Опыт создания детских площадок имеет как позитивную, так и негативную стороны. Мы ставили площадки детские для детей трех лет, а потом выяснялось, что во дворах жили дети от 15 лет. Причем, когда были сходы граждан, все хотели поставить площадку, а когда мы ее ставили, она им оказалась не нужна. То есть программу надо разрабатывать, указывая микрорайоны города. А не просто: большой двор – ставим площадку. Мы это уже проходили: ставим площадку, а во дворе живет 80% пенсионеров», - сказал он.

По мнению Алексея Севастьянова, обязательно город должен иметь велокольцо. «Вся Европа села на велосипеды, а мы рядом с велосипедом ходим. И у магазина не поставить. Надо об этом думать, и это включать в программу», - сказал он.

В то же время участники секции отметили и важность профессионального спорта, потому что «массовый спорт не может развиваться без спорта высших достижений».

Выращиваем… лидеров

Дискуссия возникла и при обсуждении вопросов молодежной политики. Председатель молодежного парламента, великолучанин Максим Козлов заявил, что в молодежной среде существует проблема дефицита лидеров. «Молодежь студенческую надо обучать и создавать соответствующие общественные организации», - сказал он.

В ответ на это предложение представитель студенческого правительства Пскова Елизавета Степанова заметила, что уже есть студенческие площадки, где проводится такая работа.

О своей деятельности по вовлечению молодежи в общественную жизнь рассказали и представители других организаций. В связи с чем был сделан вывод, что вопрос скорее не в активности молодежи, а в отсутствии коммуникации между различными объединениями. И свой вариант такого взаимодействия предложил председатель Молодежного совета Псковского облсовпрофа Игорь Иванов.

«Та площадка, о которой мы говорили – Школа молодого профсоюзного лидера – прошла в 9-й раз. В этом году в рамках работы мы пригласили наших партнеров-общественников. И увидели результат: ребята между собой стали взаимодействовать», - рассказал он.

По мнению Игоря Иванова, создание подобной площадки областного масштаба позволит решить целый ряд проблем. «Можно предложить создать и сделать постоянной площадкой общий лагерь, где мы будем собирать всю активную молодежь Псковской области. Чтобы были представители власти, чтоб был открытый диалог и можно было задавать вопросы и решать проблемы».

Меры поддержки для молодых семей

Не обошли представители секции «Любовь» и тему молодой семьи. По словам председателя регионального отделения «Союз женщин России» Валентины Донец, одна из самых главных позиций – укрепление института молодой семьи. Среди предложений общественной организации: проведение круглого стола по данной теме. «В рамках мероприятия мы планируем обсудить такие предложения, как воспитание со школьной скамьи ценности института семьи», - сказала она.

Кроме того, Валентина Донец назвала и более конкретные меры помощи молодой семье. «Сегодня ни для кого не секрет, что изменился формат работы многих предприятий: многие работают до 23 часов, в то время как детские сады работают до 17 часов . Мы предлагаем введение круглосуточных групп пребывания в детских садах. Не каждая мама может забрать ребенка в 17 часов. Необходимо пересмотреть режим работы и предусмотреть финансирование для введения групп круглосуточного пребывания», - сказала она.

Другие вопросы, которые Валентина Донец предложила обсудить, касались создания ясельных групп для детей до 3 лет и внедрения в каждой школе групп продленного дня.

Все высказанные предложения были записаны, с тем подготовить конкретные предложения по рассмотренным темам и обсудить их на следующем заседании секции «Любовь» 28 августа.

Инна Ильина

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.