Обучение детей в языковых школах за рубежом – мечта или реальность для псковичей?

Опубликовано: 7 августа 2014 г. в 12:05 10 0Нет комментариев0

London is the capital of Great Britain и ich heiße Lena– вот, наверное, и все, что назубок помнит большинство наших школьников из программы изучения иностранных языков. Между тем, жизнь требует сегодня совсем другого. Путешествуя за границу? даже в знакомую до каждого камешка Эстонию, многие убедились в том, что знание языка необходимо. Что уж говорить о тех, кто планирует работать за рубежом или в крупной столичной компании…

Может ли ребенок из Пскова отправиться за границу в языковой лагерь? Может – с уверенностью ответили нам студенты, учителя и представители туристической отрасли нашего города.

Маргарита, прошла обучение в языковой школе на Мальте, студентка

На Мальте Маргарита закончила летние курсы в Международной английской школе, а после - год обучалась в университете.

«Я попробовала разные варианты проживания, - рассказывает студентка. – И в семье, и в резиденции (это что-то типа студенческого общежития). В первом случае может не повезти с расположением и с принимающей семьей. Например, мне приходилось полтора часа ехать до школы на двух автобусах. И хозяйка попалась специфическая. Поэтому когда я приехала учиться в университет – сознательно выбрала студенческий город».

По словам Маргариты, оказавшись на Мальте, она поняла, что за четыре года изучения иностранного языка она не узнала ничего. «Благодаря занятиям с носителями английского языка мы получили настоящую языковую практику, - говорит она. - В школе не научишься чувству юмора, житейским каким-то ситуациям, понимать специфику диалекта иностранцев, говорящих на английском. Это полное погружение в язык: ты мыслишь, видишь сны, составляешь список покупок – все на английском. Добавьте к этому солнце, море, пляж – ведь на Мальте тепло вплоть до октября! И получите отличную возможность совмещать учебу и отдых».

Почему именно Мальта? «Мальта показалась отличной по соотношению цена-качество, - объясняет моя собеседница. - Все достаточно демократично. К тому же Мальта не мегаполис, очень легко адаптироваться после маленького Пскова. И это безопасная страна, в которой много наших соотечественников. Многие после обучения остались там жить и работать, получили степень, поступили в университет. Для россиян обучение платное, но по ценам вполне адекватно. Если в планах – работа в Европе или в солидных фирмах Москвы или Санкт-Петербурга – надо так учить язык».

Главным результатом обучения за границей, по мнению Маргариты, стало то, что она научилась свободно общаться и избавилась от языковых барьеров. «Я чувствовала себя комфортно, встретила там много друзей. Мы продолжаем общаться и сейчас. Кто-то, кстати, даже находит свою вторую половинку в языковом лагере. Например, я познакомила свою подружку из Москвы с парнем из Сербии. Она планировала после обучения ехать в Канаду, а в итоге вышла замуж, и сейчас растит малыша».

Анна, учитель английского языка одной из псковских школ

В практике Анны – несколько языковых лагерей. Она преподает английский, но стажироваться ездила в Скандинавию: ее интересуют шведский и норвежский языки. «Мне повезло, - считает Анна, - я попала в замечательную преподавательскую семью. Мы с ними очень подружились, до сих пор переписываемся и общаемся по Скайпу. Несколько раз они уже приезжали ко мне в гости».

Молодой преподаватель уверена: «В школе язык можно выучить, но не усвоить. Неслучайно во многих школах, если не в большинстве о чисто английском произношении и в помине ничего не знают! Во многих школах до сих пор проводятся уроки иностранного языка почти так же, как и 20 лет назад. О какой языковой среде может идти речь? В классе языковой среды нет и быть не может до тех пор, пока в классе не появятся носители языка».

Когда ученик оказывается среди носителей языка – он вынужден постоянно быть «начеку», прислушиваться, понимать, стараться самому делать выводы и формулировать для себя определённые правила и стараться говорить, даже если не всё верно... Если ситуация такова, что хочешь - не хочешь, а надо сказать или написать по-английски, то барьер уходит. Если такой ситуации нет, то откуда бы ни был учитель, барьер останется. «Научиться разговорной речи не выезжая за пределы России - очень сложно, - подчеркивает Анна. - Многое зависит от самого человека. Если он знает всю лексику и грамматику, но не умеет или не хочет общаться по-русски, то он и по-английски не будет».

София, менеджер псковской компании «Славянский тур»

«С каждым годом программы изучения иностранного языка за границей становятся все более популярными, - делится впечатлениями София. – Псковичей особенно интересует возможность изучения английского языка. Сегодня мы можем предложить различные варианты устройства ребенка – как в семье, так и в языковом лагере. Перечень стран, куда можно отправиться за знаниями, весьма разнообразен: Великобритания, Ирландия, Швейцария, Мальта, Черногория, Греция, Чехия, Швеция, Финляндия. Что касается времени, то опять же – можно выбрать любой удобный вариант: время школьных каникул, причем не только летних, период академического годового отпуска. Возраст тех, кто может обучаться по языковым программам, также может быть совершенно различен – от 4 лет и старше».

Стоимость такого отдыха-обучения зависит, конечно же, от многих факторов. Например, за двухнедельное пребывание в лагере Only English Land для юных полиглотов от 9 до 16 лет в Черногории придется заплатить от 750 евро (без авиабилетов). На две недели ваш ребенок превратится в настоящего англичанина и будет разговаривать, играть и даже думать исключительно по-английски: за завтраком, и на море, играя в футбол и гуляя по городу. А еще - английский театр, экскурсии, интеллектуальные игры. Педагогическое сопровождение и анимационная программа реализуются педагогической командой специалистов из Санкт-Петербурга. Преподаватели не только любят английский, но и являются его носителями – людьми, которые знают английский как родной. Многие из них долго жили в англоязычных странах.

Проживание - на берегу моря, среди пышной средиземноморской зелени, у подножия величественных черных гор. Отель: »Coralli» 2*+. Питание: 4-разовое.

В греческий языковой лагерь Скурас (Skouras Camp) на две недели можно поехать за 731-845 евро в зависимости от смены. Уроки английского языка 10-14 часов в неделю (урок длится 2 академических часа, по 45 мин. каждый). В каждой группе 12-15 человек максимум. Преподаватели - носители языка. Основное значение уделяется разговорной речи. Занятия проходят в деревянных домиках. Группы многонациональные.

Питание:Полный пансион (FB). Проживание в домиках с черепичными крышами и деревянными окнами. В каждой комнате находятся 3-4 двухъярусные кровати и шкаф. Во всех домиках имеется душ, туалет, умывальник. Есть мини-маркет (буфет), библиотека, амфитеатр (на 900 мест), 2 открытых бассейна, 3 баскетбольные площадки, 3 футбольных поля, 10 батутов, танцевальный зал и многое другое.

Каждый вечер устраиваются театрализованные представления в амфитеатре лагеря, у бассейна или на пляже с кострами и дискотекой. Примерно раз в неделю детей забирают на прогулку в соседние деревушки.

Еще одно демократичное направление – Мальта. Это один из популярнейших европейских центров обучения английскому языку. Здесь открыто несколько десятков лицензированных языковых школ, которые не уступают по качеству обучения британским, а стоят гораздо дешевле. В ассортименте компании программы для детей и взрослых любого возраста и уровня подготовки. Для детей от 7 лет также круглогодичные и специальные летние программы различной длительности.

Финский и шведский языки сейчас становятся не менее актуальными для приграничной Псковской области, чем английский. Знание этих языков открывает много новых возможностей для образования и карьеры. Большинство университетов и высших школ Финляндии, Швеции и Норвегии принимают иностранных студентов, так называемых «visiting students» или «free movers», т.е. независимых абитуриентов не по программам обмена. Многие финские, шведские и норвежские учебные заведения принимают иностранных студентов с хорошим знанием английского языка, но большим преимуществом обладает тот абитуриент, который знает национальный язык. В «Славянском туре» могут подобрать программу и для тех, кто решил изучить северные языки.

В разы дороже обойдется обучение в Великобритании и Ирландии. В многочисленных школах и языковых центрах, открытых в разных регионах, на обучение в основном принимаются дети от 7 до 17 лет, есть специальные курсы для малышей от 3 лет и подростков. Есть круглогодичные, летние и зимние программы. Например, летние курсы в Англии в колледже Bosworth обойдутся в сумму от 2095 GBP. Свободное владение английским, новые друзья и новые впечатления – гарантированные результаты обучения. Уникальное предложение – совместить изучение английского с изучением живописи и дизайна (занятия в художественных мастерских, создание портфолио).

Можно не просто поехать в Англию изучать язык, а поучиться в местной школе. Летнее обучение в британской школе Kingsley School, расположенной в красивой и живописной сельской местности North Devon, Bideford. Обучение детей от 6 лет и старше, стоимость месячного обучения от 4 400 британских фунтов. Русские ребята учатся вместе с английскими школьниками, в процессе адаптируясь к англоязычной среде. Уроки проходят в очень интересной форме и совмещаются с обширной культурно-развлекательной и экскурсионно-познавательной программой.

***

Как преподаватели, так и родители, уже отправлявшие своих детей, признаются, что даже после хорошего лагеря в плане языка глобальных знаний ждать не стоит. Но зато можно приобрести раскрепощенность в общении на чужом прежде языке. Что уже, в принципе, немало. Год за школьной партой или 3 недели в Англии? Выбор – за вами! А найти приемлемые предложения вам всегда поможет компания «Славянский тур».

Главный офис турфирмы «Славянский Тур» находится на улице Петровская, 31. Телефон: (8112) 79-30-97.

Офис на первом этаже ТК «ПИК 60». Телефоны: (8112) 700-700, (8112) 700-792.

Офис на Октябрьском проспекте, 27-а. Телефоны: (8112) 62-15-15, (8112) 62-14-14.

Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте турфирмы «Славянский Тур» или в группе «ВКонтакте» «Славянский Тур» приветствует Вас!».

PS: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ, ВЫБИРАЯ ЯЗЫКОВУЮ ШКОЛУ

Что входит в стоимость обучения?

Какова интенсивность занятий?

Каков размер группы?

Каков национальный состав групп (много ли русских)?

Аккредитована ли школа соответствующими организациями? Какими?

Сколько в школе преподавателей? Каковы их квалификации?

Какие типы курсов предлагает школа?

Каковы условия для самостоятельных занятий (лингафонный кабинет, видеозал, компьютерный класс и т.п.)?

Какие дополнительные услуги предоставляет школа и включены ли они в стоимость программы?

Каковы варианты размещения, предлагаемые школой? Насколько далеко от школы придется жить?

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.