«Я люблю тебя, птица! » НЕ СТАВИТЬ

Опубликовано: 11 августа 2014 г. в 14:48 5 0Нет комментариев0

2014-й год ОАО «Газпром» объявил годом экологической культуры, поэтому особое внимание сейчас компания уделяет экологическому образованию и просвещению, сотрудничеству с образовательными учреждениями. В рамках этих мероприятий ООО «Газпром межрегионгаз Псков» организовал для воспитанников Бельско-Устьенского дома-интерната для детей с особенностями развития экскурсию в экопарк «Зооград», что работает в Пушкиногорском районе Псковской области. Но и для самих ребят, и для сотрудников компании, эта поездка стала не просто просветительским мероприятием...

Тут, наверное, стоит напомнить, что официальное название дома, где живут эти дети, звучит так: государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Псковской области «Бельско-Устьенский детский дом-интернат для умственно отсталых детей». Когда сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Псков» по рекомендации Псковского отделения Детского Фонда РФ решили подарить его воспитанникам поездку в Пушкиногорье — в экопарк и в музей «Пушкинская деревня», то столкнулись с неожиданной проблемой. Автотранспортные предприятия, к которым они обращались, чтобы арендовать комфортабельный автобус с кондиционером (по такой жаре это было одно из главных требований), откликались с энтузиазмом. Но услышав, кого надо будет везти из Порховского района в Пушкиногорский, как-то сникали, обещали перезвонить. И не перезванивали...

Самый лучший ослик в мире

Тем не менее, вопрос с транспортом решился. А волнение оставалось: всё же это особенные дети, как-то сложится их общением с животными — ведь в экопарке «Зооград» многие братья наши меньшие живут в условиях свободного содержания. То есть просто гуляют по территории, общаются с посетителями, выпрашивая у них лакомства. И не всем детям, которые приезжают сюда в окружении мам, пап, бабушек и дедушек, можно объяснить — кого можно погладить, а кого не надо. Не все обращают внимание на предупреждающие таблички на клетках: «Руки не совать! Я кусаюсь». Не все дети способны понять, что даже самые ласковые животные — не игрушки, их нельзя внезапно хватать, крепко сжимать или, чего доброго, бить... А вот ребята из Бельско-Устьенского дома-интерната к инструктажу отнеслись очень внимательно и серьезно. Уже потом, когда организаторы экскурсии отправились вместе с ними обедать в кафе, все еще раз поразились: насколько же это воспитанные и вежливые дети. Ни крика, ни толчеи (а их ведь 23 человека на пять воспитателей) — все спокойно ждали своей очереди, тихо общались друг с другом, бесшумно пользовались столовыми приборами. А в самом «Зоограде» они, конечно, чуть-чуть пошумели, но лишь потому, что так трудно было сдержать восторг!

...С самых первых шагов по территории экопарка у Оли, одной из воспитанниц, которая не отходит от своей воспитательницы, находятся десятки вопросов. Начинается всё с восхищенного: «Ой, кто это? Ворон? А какого он цвета?» - «Ну, Оля, ты знаешь, какого он цвета»... «Черного!» - гордо вспоминает Оля, и ворон Яша смотрит на нее с одобрением.

У вольера с белым павлином Оля уже сама говорит: «Белая, красивая. Я люблю тебя, птица!» И все, кто это слышат, почему-то чувствуют себя счастливее. Наверное, потому, что счастлива Оля и все её двадцать два товарища. Вот разве что маленького Сережу, который в своих круглых очках выглядит как Знайка из Цветочного города, раздирают внутренние противоречия. Ему очень хочется погладить овечку, но он боится. В операции «Не бойся, Сережа!» участвуют, пожалуй, все ребята: те, кто постарше вообще очень внимательно относятся к малышам, Сережа так же охотно сидит на коленях у своих друзей, как и у своей воспитательницы. Это потом мы узнаем, что он почти не видит, что ему на самом деле семь лет, а не четыре — все ребята выглядят намного моложе своих лет. Сережа хорошо говорит, а вот его ровесник Федя не говорит совсем.. Но и он вместе с воспитателями робко гладит козочек, ослика, которому, кстати, надо вынести отдельную благодарность. Кто бы мог подумать, что ослики не только упрямы, но и терпеливы: когда уставшие от впечатлений ребята присели на скамеечку и качели, он почти полчаса отстоял рядом с ними, а его всё гладили и гладили, говорили, какой он хороший.

Хотя этим ребятам все обитатели «Зоограда» кажутся хорошими. Порицание вызвал разве что волк, который во время своего обеда сначала устроил показательные выступления с головокружительными прыжками за кусками мяса, а потом отобрал мясо у своей соседки по клетке. «У девочки отобрал», - вздыхали ребята. Такой неожиданный получился воспитательный момент.

Они ничуть не испугались огромного медведя, точнее — медведицу Василису. Да и она их не пугала, скромно грызла морковку, аккуратно зажав ее в огромных когтях. «Медведи едят морковку!» - это было почти потрясением. И теперь у каждого вольера дети спрашивали: «Это кто? Ёжик? Дикобраз? На ёжика похож... А что он ест?» Они все вместе звали рысей: «Кис-кис-кис». Дружно ахали, увидев маленького олененка, лося. Соглашались с тем, что лисички очень хитрые — по лицу же видно. И долго чесали спинку черной вьетнамской свинье, которая благодарно хрюкала, но так и не проснулась. Зато ее маленькие (правда, совсем малюсенькие) поросята передвигались слишком резво — не поймаешь.

Песня про кроликов. И про любовь

А потом девчонки увидели в загоне у лебедей крошечных, недавно родившихся кроликов. И пропали... 18-летнюю Леночку они поразили в самое сердце. Это была такая большая и внезапно возникшая любовь, что директор Бельско-Устьенского дома-интерната Елена Николаевна Ващенко не выдержала. И вместе с сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Псков» отправилась на переговоры с руководителями «Зоограда» - Андреем и Вероникой Голощаповыми. Дети с волнением ждали (в этот-то момент и пригодилось терпение ослика, которого они так долго наглаживали). Кто-то пока коротал время за фотоуроком: почти у всех, кто постарше были с собой телефоны, даже планшет был один на компанию, фотографий они сделали много, но тут появилась возможность поснимать профессиональным фотоаппаратом сопровождающего их журналиста Андрея Степанова. Кто-то обнаружил в центре экопарка симпатичную избушку с пояснениями, что здесь живет Баба-Яга. И хитро спрашивал у взрослых — действительно ли живет, и почему же тогда не выходит на публику. Кто-то еще раз любовался страусами и лебедями.

И тут вернулись переговорщики с добрыми вестями: «Зооград» дарит детям двух кроликов! Правда, не тех, которые совсем маленькие, потому что они, оказывается, птицы гордые, то есть звери дикие. Они растут без клеток и на руки ни к кому не пойдут: боятся, царапаются, убегают. В общем, в друзья не годятся. А вот те, которые постарше и живут в клетках, с удовольствием поедут в Бельское Устье с Леночкой. Какое же это было счастье: и аплодисменты, и дружное «спасибо», и даже крепкие объятия — в том числе организаторов поездки (это Елена Николаевна тихонько объяснила Леночке, кто помог получить бесценный подарок). К слову, у еще одной Леночки, которую все зовут Аленка, в этот день был день рождения. И, конечно, все её поздравляли - уже потом в кафе и подарок вручили, и похлопали. А Аленка всё равно сказала, что эта поездка — самый лучший подарок.

Но «Зооградом» экскурсия не завершилась. Потом все поехали в Бугрово, в музейный комплекс «Пушкинская усадьба». Там осмотрели двор зажиточного крестьянина, его амбар, светлицу, черную избу, огород! И в конце экскурсии в информационно-ремесленном центре поучаствовали в изготовлении куколки-оберега, которая называется «пеленашка». Это одна из самых первый куколок, которую дарили крестьянским детям, да они и сами ее запросто могли сделать: небольшой деревянный брусочек, который надо запеленать в красивые лоскутки. Ребята из Бельского Устья с заданием тоже блестяще справились, а когда сотрудники центра сказали, что куколки остаются им на память, то застеснялись и отдали их воспитателям. Потому что сами они уже большие и в куклы не играют. Но про других куколок слушали внимательно: из чего их только не делают — и из сухой травы, и из зернышек, и из ниток. И у каждой есть предназначение, название...

А когда пришла пора прощаться, то выяснилось, что дети из Бельского Устья и сами большие рукодельники. Они подарили своим новым друзьям из ООО «Газпром межрегионгаз Псков» целый пакет подарков, сделанных своими руками. Тут были плетеные из соломки шляпки, ободки для волос, поделки из бересты и сухой травы! Но и этими подарками дело не ограничится: ребята пообещали, что по возвращению домой нарисуют всё, что видели в «Зоограде». Наверное, самым популярным героем этих рисунков станет ослик. И кролики, которых можно теперь рисовать с натуры. В любом случае, их работы (а дети обещали поработать и над поделками из природных материалов) станут частью осенней виртуальной выставки, которую ООО «Газпром межрегионгаз Псков» проведет в рамках Года экологической культуры. Тем более, что с культурой (и экологической в том числе) у воспитанников Бельско-Устьенского дома-интерната всё в порядке, как еще раз показала подаренная им поездка.

Марина Давыдова,

фото Андрея Степанова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.