А из нашего окна спортплощадка видна

Опубликовано: 11 августа 2014 г. в 16:10 48 0Нет комментариев0

«Знак ГТО на груди у него» - строчки, знакомые нескольким поколениям. Объяснять их долгое время не нужно было. А в девяностые вдруг мигом растерялось очень многое. Вот и «ГТО» всего за несколько лет из масштабной физкультурной программы превратилась в незнакомую аббревиатуру. Да и понятие «массовый спорт» незаметно из обыденного перешло в категорию незнакомого или, по крайней мере, странного.

И вполне логично, что настал момент, когда о лечении в каждом доме стали говорить, заботиться и тратить на него гораздо больше, чем на сохранение здоровья. Сердце прихватывает, одышка, аптека далеко – в соседнем доме, а не в соседнем подъезде, и врачей почему так мало, да у меня букет хронических заболеваний – привычные темы. Ну, то есть таблетки в изобилии есть в каждой семье. В отличие от турника, скакалки или футбольного мячика.

Понятно, что сферу здравоохранения нужно поддерживать и развивать. Только, если вдуматься – «здравоохранение» - это охрана здоровья, не только исцеление, но и предупреждение. И массовый спорт, с хоккейными площадками, с дворовым футболом, с доступными секциями и целыми спортивными дворцами – это тоже, по сути, и сохранение цельного, здорового духом общества, и здравоохранение, немаловажная его часть. Кому хочется иметь букет хронических заболеваний, поднимите руку. А теперь – кто хочет быть спортивным и здоровым. Да-да, как в той книжке про обладателя значка ГТО. Вот, лес рук.

Прошло много лет, прежде чем желания видеть спорт действительно массовым и доступным стали совпадать с возможностями. Зато сейчас перемены видны не вооруженным приспособлениями глазом. Хотя бы пять последних лет, Псковская область. Бюджет-2009 – 76 млн рублей на физкультуру и спорт. Бюджет-2011 – уже 640 млн. В 2013-м на массовый спорт в регионе потратили почти впятеро больше, чем в 2009-м.

Вложения серьезные, но и задачи масштабные. За 20 постсоветских лет в области не было построено ни одного полноценного спорткомплекса, ни одного бассейна. А на ржавом турнике не очень-то «солнышко» покрутишь, и убедить молодежь, что спорт – это стильно, модно и современно, в облезлом спортивном зале непросто.

Посмотрим, как распределяли в Псковской области «спортивные» средства, и что изменилось за пять лет.

Спорт круглый год

Когда в 2009 году заговорили о том, что в Пскове построят Ледовый дворец, скептиков вокруг этой темы было гораздо больше, чем оптимистов. Зря сомневались. Стройку крупнейшего в Псковской области спортивного объекта начали благодаря инициативе партии «Единая Россия» и Федеральной целевой программе «Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы». Затраты – больше 380 млн рублей из федерального бюджета, еще 50 млн – из областного. И с декабря 2011-го дворец распахнул двери для псковичей. Для спортсменов и любителей – круглогодичный каток и тренажерный зал, для всех-всех-всех – шикарные ледовые шоу с участием чемпионов мирового уровня и постановки известных театров на льду. А в ближайших планах – строительство в Борисовичах спорткомплекса с универсальным залом и бассейном, и теперь уже нет сомнений – построят.

- Мы организовывали несколько спортивных мероприятий в Ледовом дворце, - напоминает руководитель молодежной организации «Вечевой Орден» Ольга Родина. - Очень интересное пространство, отзывчивый коллектив, да и молодежи нравится принимать участие в таких разноплановых спортивных событиях. Мы делали спортивный фестиваль «Олимпийская лихорадка», где задействовали не только пространство льда, но и вовсю «поигрались» в фойе дворца. Привлекли и танцоров, и армрестлеров, и фотографов - места хватило всем! Сама площадка катка тоже дает огромные возможности для привлечения молодежи к здоровому спортивному образу жизни - есть желание еще и еще организовывать массовые мероприятия с катанием, соревнованиями и интересными конкурсами. Мы даже флешмоб на льду с олимпийскими кольцами умудрились там провести.

Так же мало кто верил, что когда-нибудь обновят бассейн Дома спорта. Но в том же 2011 году «Барс» открылся в обновленном виде. Капремонт сделали впервые за сорок лет.

- Это первый современный бассейн в Пскове, но не последний, - заявил тогда Андрей Турчак. – Уже сегодня идет проектирование нового бассейна в университетском городке, дополнительно 45 миллионов рублей администрация области выделяет на будущий год на реконструкцию, чтобы это здание приобрело законченный вид. Желаю ковать в стенах школы новые победы.

Ковать победы, в том числе и над собственными ленью или недугами, можно теперь и в бассейне «Универсант», о котором в ноябре 2011-го говорил губернатор. Его построили всего за семь месяцев на средства из федерального и областного бюджетов и из внебюджетных источников ПсковГУ. Студентам и преподавателям – льготные и бесплатные занятия, всем желающим – вполне адекватные цены. В комплексе – тренажерный зал, массаж – было бы желание поддерживать себя в форме!

- Может ли массовый спорт реально оздоровить население? Вопрос сложный, кто и как измерит меру спорта в оздоровлении, - рассуждает профессиональный массажист Сергей Максимов. Его массажный кабинет входит в структуру университетского спорткомплекса. - Но одно скажу, как бы банально это ни звучало, лучше пусть мальчишки во дворе играют в футбол, чем курят или пьют за углом. Если задаваться вопросом оздоровления, то все меры просты и понятны – это здоровый образ жизни, и, конечно движение - жизнь. В этом бассейн - лучший помощник.

Матч с главой области

Продолжаем перекличку. Построены универсальные спортивные площадки или восстановлены стадионы в Печорах, Пушкинских Горах, Идрице, Кунье, Невеле, Палкино, Великолукском и Псковском районах, в Опочке, Гдове и других райцентрах. Кто-то – в предвкушении торжественного открытия.

К примеру, стадион в Новосокольниках строят в рамках Народной программы. Здесь будут смонтированы футбольное поле с современным синтетическим покрытием площадью более 7,1 тысячи кв. метров, беговые дорожки, секторы для прыжков в высоту и длину, зрительские трибуны. По периметру установят металлическое ограждение и освещение, благоустроят прилегающую территорию. В общей сложности на строительство объекта направлено около 30 млн рублей, половина из них – средства областного бюджета. В конце июля, осматривая объект и общаясь с местными спортсменами, Андрей Турак рассказал, как его отец в свое время специально приезжал из Ленинграда в Бежаницы, чтобы играть в футбол за местную команду. В Новосокольиках самый зрелищный матч года состоится, пожалуй, осенью этого года – в день сдачи стадиона врио губернатора пообещал сыграть в футбол с новосокольчанами.

«У нас вообще спортивная деревня!»

В деревне Добручи Гдовского района к 1 сентября откроют полноценный спортивный зал. С хорошим ремонтом и всем, что нужно для занятий спортом. Спортзал появился в поселке в рамках реализации Народной программы.

- У нас вообще спортивная деревня – волейбол, мини-футбол в почете, - так что открытия зала ждем с нетерпением, - говорит глава поселения «Добручинская волость» Сергей Борнусов. - Здание раньше принадлежало «Сельхозтехнике», они его нам отдали под спортзал. Когда здание пришло в негодность, мы его своими силами по чуть-чуть пытались восстанавливать на протяжении нескольких лет. На средства из областного бюджета дело пошло быстрее. В прошлом году крышу поменяли, а сейчас помещение уже полностью отремонтировано, и оборудование закуплено. Потом планируем пристройку для раздевалок и санузла сделать и обустроить открытую спортплощадку поблизости. А ведь пока зала не было, детям и заниматься физкультурой было негде, особенно в межсезонье и когда зимы бесснежные.

В спортивном зале Красногородского Дома детского творчества детям раньше заниматься было опасно, да и взрослые рисковали – зал был в жутком состоянии. Серьезный ремонт спортзала (3,5 млн из областного бюджета, все по той же программе развития физкультуры и спорта) директор ДДТ Вера Кислякова иначе как подарком не называет.

- Зал всегда востребован – тут у нас и дошкольные группы, и школьники занимаются, и взрослые всех возрастов, - говорит Вера Кислякова. – С нового учебного года педагоги-физкультурники попросили вести здесь кружки. Хоккей, футбол, баскетбол, аэробика, группа здоровья для пенсионеров, физкультура для малышей, и почти все занятия – бесплатные, лишь бы занимались.

Другой крупный объект, который планируется привести в порядок - поселковый стадион, реконструкция которого намечена на 2015 год. В целом в ближайшей перспективе - еще 13 новых спортплощадок в районах области, строительство спорткомплексов в приграничных районах по программе Газпрома. Кстати, финансирование госпрограммы по развитию физкультуры и спорта из бюджета области увеличилось на 19 и 6,5 млн рублей в 2014 и 2015 годах соответственно.

На 2014–2015 годы предусмотрены субсидии из областного бюджета на строительство в Великих Луках в рамках подготовки к юбилею города двух физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, укладку нового искусственного газона на стадионе «Экспресс» и капитальный ремонт стадиона в Опочке. В ближайших планах строительство Ледовой арены в Великих Луках.

Рекорды во дворе и на чемпионате

Общественники говорят и о необходимости развития сети дворовых и парковых спортивных площадок. «Мы начинали с проведения массовых зарядок в Пскове. А сейчас продвигаем идею уличных спортивных тренажеров, - рассказал на заседании секции Общественного штаба руководитель организации «Здоровое поколение» Виталий Козырев. - Это старые советские турники, но в другом исполнении - оборудование для проведения тренировок на открытом воздухе». Кстати, в Пскове такие площадки уже есть - и пользуются спросом.

От массового спорта, как известно, недалеко до рекордов – по крайней мере, гораздо ближе, чем от дивана. А рекорды, как ничто другое, привлекают в массовый спорт. И речь не только о Сочинских играх или чемпионате мира по хоккею. Только один пример - в 2017 году область примет лучших из лучших спортсменов – у нас пройдет чемпионат мира по биатлону среди юношей и юниоров. К концу 2015 года около спортивно-оздоровительного центра «Юность» в островском районе появится гостиничный комплекс «Русская деревня». Андрей Турчак, подписывая в июле соглашение с инвестором объекта, сказал: международных экспертов, выбиравших место проведения чемпионата, прежде всего интересовал вопрос о возможностях размещения спортсменов и гостей соревнований.

«Спорт в нашем регионе станет полноценно доступным и массовым», - уверен Андрей Турчак, и для этой уверенности есть все основания.

Да, кстати, о ГТО. Система нормативов «Готов к труду и обороне!» возрождается. 9 августа, в День физкультурника, в Псковском районе нормативы ГТО смогли сдать все желающие. Ну а повсеместно всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» начнут внедрять в 2015 году.

- На начальном этапе нормы физического воспитания будут внедрены среди учащихся школ, техникумов и высших учебных заведений, - уточняет председатель регионального комитета по физкультуре и спорту Андрей Петров. - В 2016 году физкультурно-спортивный комплекс будет введен в государственных и муниципальных учреждениях. Заключительным этапом внедрения ГТО в регионе станет 2017 год - с этого момента сдать норматив сможет любой желающий.

И значок ГТО будут носить с гордостью, и в Псковской области его обладателей будет предостаточно. Вот увидите.

Александра Ерошенко

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.